Киреева Любовь Николаевна

Я снова в первом цехе Артинского завода. Глядя, как ловко рабочие справляются со своими обязанностями у пылающих жаром печей, на штамповочных станках, вспоминаю фильм «Весна на Заречной улице», когда Татьяна Сергеевна, учитель русского языка и литературы вечерней школы, пришла к своему ученику на литейный завод, как там вырывался из печей огонь, как выливалась кипящая сталь и шла своим чередом заводская жизнь. Так и здесь каждый на своем рабочем месте встречает меня со строгой улыбкой, для меня все ново, шумно, жарко.

Сегодня я беседую с Любовью Николаевной Киреевой (на фото), кузнецом-штамповщиком первого цеха.

- С чего началась Ваша заводская жизнь?

- После окончания Артинского лицея я поступила в техникум им. Попова в г. Екатеринбург, получила специальность бухгалтера-юриста. В нашем поселке не нашла работу по специальности, пришла на завод в первый цех на должность контролера, потом я согласилась на предложение перейти к станкам на прямую работу. Сначала для меня все было одинаково, интересно, а, вникнув в производство, поняла, как много операций проходит коса, чтобы попасть на прилавок магазина. Работая контролером, я научилась проверять косу после каждой операции. Заменяла мастера, но больше нравится работать у станка. Все еще ко мне обращаются с просьбой определить, после какой операции допущен брак косы. Я помогаю.

На моем станке очень трудно работать, здесь нужны мужество, сила воли, огромное терпение, чтобы всему научиться и потом не бросить, не каждый мужчина выдерживает. Работаем мы бригадой, нас три человека: нагревальщица, постановщик обуха и я - штамповщица косы по кривой. Сегодня со мной работает ученица, я передаю ей свой опыт.

- Расскажите, чем Вы занимаетесь в свободное время?

- Когда мои сыновья были помладше, мы любили складывать поделки и игрушки в технике оригами. Мой старший сын Евгений учится в УрФУ, получает специальность военного инженера, младший Константин окончил девятый класс первой школы, когда он сдавал экзамены, я помогала ему морально, поддерживала его, учится мой сын на «отлично», он большой молодец. Костя любит играть на гитаре, он занимается в детской школе искусств. Сейчас свое свободное время я посвящаю сыновьям.

Любовь Николаевну Кирееву характеризуют как добросовестного работника, она награждена Почетными грамотами от завода и Западного Управленческого округа, юбилейной медалью «205 лет со дня выпуска первой косы».

Так прошло наше знакомство с хрупкой женщиной – кузнецом-штамповщиком, работающей у раскаленной печи, и любящей мамой, поддерживающей своих сыновей.

Татьяна Митькина

Фото автора