За 10 месяцев 2019 года в Артинском городском округе зарегистрировано 37 пожаров, погибло 4 человека.

Из статистики видно, что количество пожаров увеличилось. Почему это происходит? Как обезопасить себя и близких? Все просто, нужно соблюдать элементарные правила и требования пожарной безопасности. А именно, к наступлению осенне-зимнего пожароопасного периода обязательно нужно проверить отопительные печи и исключить возможность использования неисправных электронагревательных приборов.

До наступления отопительного сезона следует устранить обнаруженные неисправности печей, а именно: разделка у дымохода отопительной печи должна быть не менее 50 см; отступка отопительной печи должна быть не менее 32 см; около печи должен быть металлический лист размерами 50х70 см; дымоход в чердаке должен быть обложен кирпичной кладкой и побелен; не перекаливайте печи, не используйте для розжига бензин, керосин и другие воспламеняющиеся жидкости; не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

В случае возникновения пожара: немедленно сообщить о пожаре по телефону 01; принять меры к эвакуации людей и материальных ценностей; организовать встречу подразделений пожарной охраны.

Не будьте беспечными! Проявляйте осторожность!

В. Рубанов, инспектор пожарной профилактики Артинского ГО