На территории Свердловской области, в том числе и на территории Артинского городского округа, введен особый противопожарный режим. Запрещено использование открытого огня, разведение костров. Введен запрет на сжигание мусора, сухой травы, соломы, веток, коры и листвы деревьев и кустарников, проведение пожароопасных работ. Стоянка и ночлег туристических групп допускается только на специально отведенных местах.

Во время действия особого противопожарного режима запрещено разводить костер и пользоваться мобильным мангалом даже на территории собственного дома. Не допускаются любые строительные и производственные работы, связанные с огнем, например, сварка, а также запуски фейерверков и организация файершоу.

Уважаемые жители Артинского ГО, на основании пункта 67 Правил противопожарного режима, собственники, владельцы, пользователи, арендаторы земельных участков обязаны производить своевременную уборку мусора и сухой растительности и покос травы на своих земельных участках. За несвоевременную уборку сухой растительности, предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ.

‼‼‼Частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности:

предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей;

‼‼‼ Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима,

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; (часть 2 статьи 20.4 КоАП РФ).

В целях выявления административных правонарушений на территории Артинского ГО, на протяжении всего пожароопасного периода, осуществляется патрулирование контрольными группами в том числе с применением беспилотными летательными аппаратами с фотофиксацией.

И ещё раз обращаемся к жителям Артинского ГО: на приусадебных участках, возле жилых домов, во дворах необходимо максимально ограничить любые действия, связанные с огнём. Ветер очень сильный. Огонь переходит с одного строения на другое, пострадал уже не один дом. В эти тёплые предпраздничные и праздничные дни максимально соблюдайте меры противопожарной безопасности. От этого зависит безопасность жилья, здоровье и жизнь ваша и ваших соседей»

 

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Артинского городского округа УНД и ПР Главного управления МЧС России по Свердловской области