- Позвонили родственники или иные лица с сообщением, что попали в беду? Просят деньги? Не верьте – это мошенники, не передавайте (не переводите) деньги, вас пытаются обмануть! Положите трубку и перезвоните родственникам!

- Если звонят представители банка с сообщением, что взломан ваш мобильный банк и просят перевести деньги на безопасные счета, знайте – это мошенники! Не сообщайте никому номера ваших банковских карт! Не переводите никому деньги! Прекратите разговор и самостоятельно перезвоните в банк.

- Решили торговать на бирже, и вам постоянно звонят с просьбой перевести деньги? Помните - это мошенники. Настоящие брокеры не будут назойливы. Прекратите диалог, проверьте отзывы в интернете о торговой бирже. Не переводите деньги, будьте бдительны!

- Вам предлагают купить чудодейственное средство от всех болезней; приобрести медицинские препараты с большой скидкой; пройти бесплатно обследование в медцентре; купить или переустановить счетчики, фильтры, дымоуловители; сообщают, что вы выиграли ценный приз, бесплатную путевку – это мошенники.

Запишите имена и телефоны злоумышленников и незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам: 02, 102 или 8 (34391) 2-11-55.