Девять муз «Детской филармонии»

Красивый концертный зал Артинской детской школы искусств заполнили второклассники из школы №6. Их пригласили на мероприятие в рамках «Детской филармонии».

- Мы начали новый проект, разработанный специально для школьников – «Детская филармония». Наша цель – показать, как проходит обучение в ДШИ, чему здесь можно научиться, какие освоить инструменты. Это лекции-концерты. Ведущая – педагог М.А. Гордийчук в очень доступной и интересной форме рассказывает о музыке, инструментах, знакомит детей с педагогами школы. Сегодня уже третья встреча со школьниками, она называется «В мире музыкальных инструментов», - рассказывает С.Г. Пинчук, руководитель ДШИ. В это время зрители удобно разместились на стульях, рассматривая портреты композиторов на стене зала.

Марина Анатольевна начинает:

- Музыка очень важна в жизни. Благодаря музыке мы выражаем свои мысли, чувства. Она окружает нас везде. Слово «музыка» пришло к нам из Древней Греции, где очень почитали богов, которых сопровождали девять муз…

Первым инструментом, с которым познакомились дети, был рояль. Вот он, на сцене концертного зала - красивый, величественный. А как он звучит, продемонстрировали М.В. Кошкина и Л.А. Малышева. Они исполнили просто завораживающий «Вальс» композитора Евгения Доги.

Следующая - домра, старинный русский инструмент. Настя Неволина исполнила на ней татарский танец (концертмейстер Е.А. Панова). Затем - балалайка. Ну, ее-то уж знают все! Ведь «всего-то три струны ей для музыки нужны». А как звучит балалайка, показал Олег Щапов, исполнив песенку «Про веселого музыканта».

Оказывается, человеческий голос – это тоже музыкальный инструмент. Как подтверждение - выступление Евдокии Берсеневой, которая исполнила русскую народную песню «Я на горку шла…», аккомпанировал на баяне Ю.М. Зайнуллин. Нужно отметить, что громкими аплодисментами заканчивались все выступления, - ребята умеют ценить и таланты, и музыку. Знакомство с баяном помог продолжить Денис Шевалдин, он исполнил «Польку» Михаила Глинки. Гитара! Об этом инструменте - диалог с детишками:

- Куда можно брать с собой гитару?

- В походы!

Вальс на гитаре исполнил Миша Быковских. Ведущая рассказывает, что музыкальные инструменты тоже умеют дружить, как люди. Например, балалайка и домра: русскую народную песню «Ивушка» на балалайке и домре исполнили Георгий Власов и Настя Неволина. Затем музыку «Березовой рощи» композитора О. Геталовой на рояле – очень красивую, трепетную, как листочки березы во время ветерка - сыграли М.В. Кошкина и Л.А. Малышева.

Лекцию-концерт зажигательно закончила Маргарита Иванова песней в стиле рэп «На репите» композитора А. Ольшанского, ей пришлось выходить на сцену второй раз. Ребята не только подпевали Рите, но и танцевали вместе с ней.

А впереди – новые программы: «Мелодии и песни Великой Отечественной войны», это будут рассказы о создании песен времен войны, и исполнение этих песен. Концерт на тему популярных песен композитора Шаинского. Концертный зал Артинской детской школы искусств ждет новых гостей!

Татьяна ЧЕРЕПАНОВА