alt

Андрей Щапов


Теперь можно и отдохнуть, «Артинские вести» почитать

Фестиваль клубного движения под названием «Щедра талантами родная сторона», скажу сразу, в самом начале: действительно подтвердил свое название. Выставка декоративно-прикладного творчества, концертные номера участников клубов по интересам – все говорило о том, что к мероприятию население «серебряного возраста» подошло творчески, подготовилось и показало свои таланты.

Чуть опоздала на открытие концерта, рассматривая выставку ДПТ, но услышала нежный красивый голос, звучавший из зала, и была потрясена чудесным исполнением. Открывал концерт клуб «Бодрость» (п. Арти) хороводом «Улетай на крыльях ветра», а песню половецких невольниц из оперы А.П. Бородина исполняла Анастасия Власенко. Девушка учится в 11 классе Артинского лицея, она окончила Артинскую школу искусств, у Насти талант вокалиста, ее исполнение просто завораживало. В хоре участвует бабушка Насти – Зоя Александровна Власенко, и вот такая замечательная связь поколений здесь отразилась. А костюмы участниц хора – нарядные, расшитые бисером белые сарафаны и прекрасные головные уборы – кокошники – это произведения искусства. И что важно: костюмы изготовлены руками самих участниц хора. Очень красивое выступление!

Ведущая концерта Наталья Евгеньевна Мангилева, объявляя номера, коротко рассказывала о каждом клубе, называла руководителей. Следующий номер – участников клуба «Виктория» (Поташка), руководитель клуба С.В. Берсенева, а создавал клуб Виктор Владимирович Козулин, и долгое время он, единственный мужчина-руководитель, работал с женским составом. Но сейчас живет в другом городе и общается со своими подругами по телефону, по-прежнему находится в курсе всех клубных дел. Вокально-хоровая группа «Виктории» исполнила песню «Спасибо, Господи». Женщины в красивых ярких красных платьях с белоснежными накидками на головах. Чувствуется, что готовились, в коллективе прекрасные вокалистки, и песня прозвучала на хорошем уровне. Тем более, что в наше неспокойное время обращение к Господу как нельзя кстати:

Спасибо, Господи, за все,

За эту светлую зарю,

За каждый день в моей судьбе,

За все тебя благодарю!

Клуб «Березка» (д. Березовка) создан в 2014 году, его посещают люди с богатым жизненным опытом, занимаются вышивкой, рукоделием, читают стихи, девиз участников клуба «Куда мы друг без друга?!» Руководитель клуба Т.Н. Орлова. Небольшой хор в составе пяти участниц исполнил песню «Рябиновые бусы», и веточки рябины в их руках были как дополнение к номеру плюс нарядные платья, плюс красивые голоса. И вот: отличный номер!

«Ветераны Артинского завода» - надо отдать должное: всегда молодцы. Сегодня они подготовили частушки. Женщины в красивых русских сарафанах, и даже с рукоделием в руках. В это время на экране отображались фотографии из жизни клуба. Слайды выставляли также и другие клубы, и было интересно их рассматривать. Частушки исполнялись под аккомпанемент бессменного баяниста, музыканта А.Л. Зимина.

У нескольких клубов в концертных номерах прозвучали стихи, но об этом напишу чуть позже.

«Ветераны Артинского завода» показали еще один номер – песню в исполнении Александра Александрова «Про деревню». Состав участников клубов постепенно увеличивается, и в сегодняшнем концерте принимают участие новые члены. Александр – один из них. Зрители горячо поддержали Сашу, были слышны крики: «Браво!» Молодец, парень!»

Клуб «Зоренька» (Малые Карзи) – один из марийских коллективов, который поддерживает свои национальные традиции. Хор из шести участниц исполнял песню на марийском языке, называется она «Шарнымаш», я не знаю перевода, но очень красиво. Думаю, что про любовь, о чем же еще петь женщинам? Номер украшали марийские национальные платья и старание участниц. Второй номер - дуэт Игоря Семишева и Ангелины Ивановой, песня называлась «За тихой рекою», исполнялась а капелла и очень талантливо. Красивые голоса – мужской и женский – поддерживали друг друга и звучали трогательно. От зрителей участники номера получили овации и возгласы «Браво!»

Выступление клуба «Рябинушка» (д. Бакийково, руководитель Н.К. Габдрахманова) порадовало зрителей. Татарский коллектив в составе четырех участниц показал народный татарский танец «Современные бабушки». Бабушки лихо отплясывали, не поддаваясь молодежи, причем, сохраняя национальные традиции танца. Красивые татарские костюмы стали дополнением номера.

Клуб «Надежда» (Арти) создан с целью общения друг с другом женщин – коллег из управления соцполитики, руководитель Л.Ф. Баранова. Вокальная группа хора исполнила песню «Молодой агроном». На женщинах очень красивые нежно-розовые платья, а на экране как иллюстрация к песне – поля с зерновыми культурами, с налитыми колосьями. Вторым номером было исполнение на флейте очень знакомых и очень красивых мелодий Александром Семериковым. Я уже сказала о новых участниках клубного движения, и вот еще один из них. А. Семерикова артинцы могли услышать и в других концертах, и честно скажу, что этот номер и еще один (напишу чуть позже) – украшение всего концерта, исполнение, на мой взгляд, на профессиональном уровне, и как здорово, что в поселке есть такие таланты. Александр исполнил произведение под названием «Одинокий пастух» и попурри французских мелодий.

«На деревне тихо» - так называлась песня, которую исполнили женщины из клуба «Ромашка» (с. Сухановка). В рассказе о деятельности клуба прозвучали такие слова: участники любят петь на сцене и дарить подарки, и они знают, что нет таких проблем, которые бы нельзя было решить. Какое умное кредо! И как хорошо, когда есть друзья, на которых можно положиться в трудную минуту. Нужно сказать, что все хоровые коллективы были в отличных концертных костюмах, и сухановский хор – тоже. Песня, которую они исполняли, знакома всем.

Еще один номер в исполнении участниц клуба – это сценка «Стрекоза и муравей». Наверное, это единственный номер в номинации «Театральная постановка». Женщины, вы молодцы! Вы – талантливы, вы артистичны. Зрители от души смеялись и над Стрекозой, и над Муравьем, потому что исполнение было замечательным. Скажу от всех зрителей: мы получили большое удовольствие. А что мне, как корреспонденту газеты, больше всего понравилось, так слова, сказанные Муравьем: «Теперь можно и отдохнуть, «Артинские вести» почитать». И еще заключительные слова всех участниц сценки: «Кто в «Ромашку» к нам придет – тот никогда не пропадет!»

Еще один национальный коллектив – клуб «Серебряное кольцо» (д. Верхний Бардым), руководитель Л.Т. Алексеева. Знаю, что у коллектива нет помещения, в котором они бы могли заниматься, и все встречи проходят в доме руководителя клуба. Но не было ни одного районного мероприятия, в котором бы женщины не приняли участие. Одна их участниц – Татьяна Веденеевна Веденеева – ей 83 года (6 ноября исполнится 84), но она и на «Снежинку» приезжала в День пенсионера, и сегодня на сцене вместе со своими подругами. Коллектив из трех вокалисток исполнил марийские частушки. А костюмы национальные какие яркие! И в выставке декоративно-прикладного творчества клуб тоже принял участие, на их столе – красивые изделия из бумаги, из ниток, наволочки из атласных лент, картины, куклы.

«Сударушки» (с. Свердловское, руководитель М.С. Елисеева) исполнили песню «Бабье лето». В составе хора – талантливая певунья Валентина Крузина, и ее голос был слышен особенно. Женщины – красавицы, в нарядных синих платьях, ярких бусах. Не зря прозвучали слова: «Мы ж такие молодые! Мы же бабы хоть куда!».

Очень порадовали зрителей супруги Яметовы Михаил и Светлана из клуба «Поющие сердца» (Курки). Дуэт потрясающий! И хотя исполнение было на марийском языке, мы все поняли: это о любви. Дуэт заслужил не просто аплодисменты, а овации.

Заключительным номером, вернее, номерами, потому что их было два, было выступление клуба «Россияночка» (п. Арти). На экране – фотографии участниц клуба, мероприятия, в которых они принимали участие. Песня, которую исполнил хор, называется «Вставай, страна!» Хор - один из крупных, на сцене было 15 человек, но на занятия приходит намного больше участниц. В конце исполнения песни под патриотические слова «Эй, вставай, страна, великий час настал, воспряла духом русская земля…» зал встал.

И вот сейчас о втором номере, о котором я писала выше. Это исполнение Андреем Щаповым в номинации «Инструментальное исполнение» мелодии из кинофильма «Шербурские зонтики» на саксофоне. «Браво!» - звучало из зала.

Теперь остановлюсь на стихах, их прочли три участника разных клубов. Наталья Кондюрина из «Бодрости» отлично и талантливо прочла стихотворение С. Васильева. Также талантливо стихотворение «Осень» прочел Г.Ф. Овчинников из клуба «Ветераны Артинского завода». Читать стихи со сцены не так просто, как кажется, тем более в возрасте, когда уже и память подводит, и с волнением справиться трудно. Татьяна Раздьяконова из клуба «Память сердца» не сразу справилась с волнением, хотя не первый раз читает стихи со сцены. Но справилась, да и зал поддержал ее аплодисментами. Г.П. Веденина («Серебряное кольцо») прочла стихотворение нашего местного автора Е. Константинова «С чего начинается Родина?» (он родом из д. Петухово), и не только на русском языке, но перевела стихотворение самостоятельно на марийский язык! Вот где таланты!

Куратору клубного движения КЦСОН Е.В. Голых за такую отличную организацию, и вообще за всю работу клубного движения уже пора грант получать. Наверное, нигде, ни в одном районе области нет такого сильного движения. Наше Управление социальной политики №3 под руководством О.А. Цивуниной, КЦСОН под руководством А.В. Вавилова поддерживают ветеранов, клубную работу, и это благотворно сказывается на культурном досуге граждан пожилого возраста, их занятости, а в конечном счете – на их здоровье.

Татьяна Черепанова

Фото Владимира Фефелова

P.S. Итоги фестиваля и информация о выставке декоративно-прикладного творчества будут опубликованы отдельно