Счастливые новоселы


Это наше все. А живут здесь талантливые и трудолюбивые люди

Каждый из нас должен найти время углубиться в историю малой родины и пройти по знаковым местам. Как жили до нас? Что мы оставим потомкам? Мы можем уехать на другой конец света, в Индонезию, например, только родина никуда не уедет от нас. Она в нашей душе.

Помните стихотворение «Тихая родина» Николая Рубцова: «Ивы, река, соловьи…» И только вдали понимаешь, как ты любишь ее. Посмотрите, как широки поля, как, к счастью, еще необъятны леса и какое высокое небо над головой… Как важно беречь все, что у нас есть, и как важно всем вместе развивать Артинский район, чтобы нашим внукам и правнукам было куда потом вернуться.

Давайте поздравим сегодня, 5 августа, нашу малую родину со 100-летием! Хотя Артинский район официально празднует день рождения 6 декабря, но согласитесь, гораздо приятнее совместить два юбилея. Ведь сегодня именинник и поселок Арти. Ему 240 лет. Как и все поселки на Урале, он возник возле строящегося завода. Мы не устанем петь славу косному и игольному производствам, но сейчас давайте сосредоточимся на моментах праздника.

В НОВЫЙ ДОМ… ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

Сейчас 10 часов утра. Совсем скоро новоселам (сегодня это наши земляки из числа детей-сирот) пятиэтажного 64-квартирного дома на улице Первомайской, 16д вручат ключи от квартир. Их тринадцать, ключи еще пяти человекам вручат на главной сцене праздника (а всего – 25).

Торжественный момент: поздравляют счастливых обладателей новых квартир глава округа А.А. Константинов, министр образования Свердловской области Ю.И. Биктуганов, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова, директор Фонда жилищного строительства О.А. Вохминцева, депутат Законодательного Собрания Свердловской области М.Н. Копытов, управляющий Западным управленческим округом А.А. Язьков, помощник депутата Госдумы З.А. Муцоева А.В. Евдокимова, заместитель начальника Управления социальной политики №3 О.А. Цивунина. И… экскурсия по долгожданному жилью (подробный материал читайте в следующем номере газеты).

АЛЛЕЯ НАЧИНАЕТСЯ С ФОТО УЧИТЕЛЯ

А сейчас мы быстро перемещаемся в парк имени 1 Мая. Он нарядно украшен, у него сегодня тоже праздник. Первое мероприятие – открытие выставки «Славим человека труда» (победители районного конкурса «Лучший по профессии»). Е.А. Малышева рассказывает, что это очередная фотогалерея в рамках реализации проекта инициативного бюджетирования. Можно скачать QR-код около каждой фотографии и попасть на личные страницы победителей.

К гостям присоединяются заместитель министра АПК С.В. Шарапов и главы соседей-муниципалитетов: О.В. Ряписов (Красноуфимский район), Д.А. Верзаков (Ачит), А.П. Богатырев (Шаля), В.С. Суровцева (Бисерть). Аллею трудовой славы открывают учитель 2023 года, победитель и призер областных конкурсов Ф.Ш. Бархаева и глава округа А.А. Константинов. Юрий Иванович Биктуганов замечает, что аллея начинается с фотографии учителя. В парке на сердце «Я люблю Арти!» можно оставить пожелание, что и делают взрослые и дети. Многие желают развития, счастья, хороших дорог, а еще «лутшего продвигания» (пусть с ошибками, но от чистого сердца).

В ПРАЗДНИЧНЫХ КОЛОННАХ – АРТИНЦЫ!

Тем временем на стадионе «Труд» коллективы администраций, предприятий и организаций (всего сорок) выстраиваются на шествие. Его начинают депутаты Думы. Ведущие Елена Попова и Даниил Кичигин оглашают названия организаций и фамилии их руководителей. Колонны украшены транспарантами, шарами. Все участники шествия проявили креативность и даже смекалку, чтобы визуализировать себя. Мы видим единый стиль (футболки, шарфики, ромашки), национальные костюмы… Перед нами проходят сказочные герои из Симинчинской сельской администрации: царь (глава А.Г. Кичигин), гусар, богатырь (А где Добрыня Никитич и Алеша Попович?), Хозяйка Медной горы… К нам спешат сухановцы: Пчела и Пчеловод, а еще Медведь, который не прочь медом полакомиться. Шествие украшают музыкальные композиции с флагами России и Артинского района. Мы вместе с Алексеем Озорниным исполняем Гимн Артинского района.

ГЛАВНЫЙ БРЕНД РАЙОНА – ТРУДОЛЮБИВЫЕ ЖИТЕЛИ

Со сцены звучат слова поздравлений с юбилеями Артинского района и поселка Арти от А.А. Константинова и главы поселковой администрации С.В. Томилова. Их посыл понятен: малая родина – это наше все. А живут здесь талантливые и трудолюбивые люди. Поздравления звучат от всех гостей.

Наступает черед награждений. Этим летом решением Думы округа звание «Почетный гражданин Артинского городского округа» присуждено Анатолию Михайловичу Печерских, председателю районной ветеранской организации. Его чествуют А.А. Константинов, председатель Думы округа А.П. Власов и все мы. Ю.И. Биктуганов и М.Н. Копытов вручают почетные грамоты и благодарственные письма Губернатора Свердловской области и Законодательного Собрания лучшим труженикам района. А А.В. Евдокимова говорит о подарке Барабинскому сельскому дому культуры от З.А. Муцоева. Теперь у барабинцев есть микшерный пульт.

Мы гордимся и нашими медалистами. Это Евгений Чекасин (ОУ №6), Кирилл Луканин (ОУ №1), Олеся Солоп и Ярослав Фефелов (Артинский лицей), Сергей Михайлов (Манчаж). Их поздравляют Ю.И. Биктуганов и начальник Управления образования Е.А. Спешилова.

Т.Г. Мерзлякова говорит напутственные слова еще пяти новоселам дома по улице Первомайской. Ей помогает О.А. Цивунина.

Ольга Александровна благодарит тех, кто сохранил чувства и после 50 лет супружеского брака. Знака отличия Свердловской области «Совет да любовь» удостоены Валентина Викторовна и Валерий Васильевич Середа. Наша землячка работала в снабжении на заводе, ее трудовой стаж более 40 лет. Она руководитель клуба по интересам граждан пожилого возраста «Живинка». У мужа стаж тоже более 40 лет, он ветеран труда, работал в «Первоуральскгазе». У супругов двое детей и четверо внуков.

Людмила Васильевна и Алексей Викторович Соколовы тоже много лет бок о бок проработали в пятом инструментальном цехе Артинского завода, трудовой стаж каждого более 40 лет. У них двое детей, два внука и три правнука.

Специалист Артинского ЗАГСа Е.А. Панова поздравляет супружеские пары, которые отмечают в августе юбилей семейной жизни: 25 лет («серебряную» свадьбу) - Максим Валентинович и Ирина Викторовна Трубеевы; 30 лет («жемчужную») - Геннадий Анатольевич и Наталья Александровна Иванковы; 50 лет («золотую») Владимир Михайлович и Тамара Макаровна Валявины.

Мы все очень радуемся за Екатерину Владимировну и Павла Владимировича Возжаевых. У них только что родился второй ребенок – Максим, новый житель Артинского района. Возжаевы получают свидетельство о рождении сына.

Встречаем аплодисментами победителей конкурса на лучшую усадьбу в п. Арти (награждает С.В. Томилов) и выставки творчества «Город мастеров» (награждает начальник Управления культуры Н.Е. Богатырева).

ЗАХОДИМ, УГОЩАЕМСЯ, ПЕСНИ ПОЕМ И ДРОБУШКИ БЬЕМ!

А между тем народ угощается чаем и пирогами на двадцати подворьях. Предметы быта, фотографии (у ЦДО подворье называлось «Назад в СССР»), гармонь, национальные костюмы и блюда... Всего и не перечислишь. Все очень интересно! Замечательно, что на подворье Сажинской сельской администрации вместе со всеми гостей встречает исполнительный директор ООО «Ударник» И.И. Насыбуллин. А в инсталляции сельхозпредприятия рядом с коровой – натуральные продукты: молоко, сметана, творог. Куркинцы показывают обряд марийской свадьбы, а барабинцы завораживают гостеприимством и любовью к своему селу. Хочется отметить каждое подворье. Приз зрительских симпатий – каждому!

Праздник – это еще и повод пообщаться. Я рада, что встретила Н.В. Мотыхляева, который руководил Артинским районом 14 лет, в том числе и в сложные для всей страны годы.

- Николай Васильевич, что Вы пожелаете в юбилей малой родине?

- Все, что можно пожелать! Мирного неба над головой и счастливой жизни! Наш район, как и вся страна, держится на семьях! Пусть все будут счастливы!

Я благодарен жителям Артинского района. Один раз я назначался, дважды выбирался. Это говорит о том, что мне доверяли. Я отношусь к вам всем, дорогие артинцы, с большим уважением!

Весь день на разных площадках шли мероприятия: в центре поселка, в парке, на стадионе «Старт». О них читайте материалы и в следующем номере газеты.

Вечером нас радовали оркестр А. Павлова «Уралбэнд», вокальный коллектив «Non Solo», цыганский коллектив, наши артисты… и фейерверк. А гроза и ливень? Может, таким образом погода тоже радовалась с нами.

С юбилеем, Артинский район! С юбилеем, Арти!

Светлана БАЛАШОВ