Сергей Сыропятов


Отец – в Афганистане, сыновья – на Специальной военной операции

 

Сергей Сыропятов, обыкновенный паренек с Половинки (микрорайон в Артях) рос, как и все его сверстники, предоставленный улице, меньше всего - школе и больше всего – бабушке - Анне Павловне. Родители Сергея Владимир Михайлович и Валентина Витальевна трудились на заводе в косном цехе. Надо было «поднимать» детей. Ведь, кроме Сергея, в семье были еще две дочери - Любовь и Татьяна.

- Конечно, - улыбается Сергей, - отец достал ремень, когда в семилетнем возрасте я попробовал сигарету. Очень хотелось походить на взрослых парней. Мы, мальчишки, любили «гонять попа», игру в «чижик», но особенно - играть в футбол. Пустырь за речкой Артей (на этом месте построили ПМК-4), мы его называли «капустником», был местом наших игрищ.

После окончания 9 класса Сергей учился в школе рабочей молодежи и в техническом училище №8 (филиале Красноуфимского ПУ) при заводе. Получил специальность наладчика игольного производства. Затем сосед по дому А.И. Хрущев обучал его шоферскому делу. Словом, до призыва в армию Сергей приобрел определенные навыки как на «иголке», так и опыт общения в коллективе.

Призвали на службу Сергея в 1984 году. В Афганистане полыхала война. Три месяца карантина в Таджикистане. И - Термез, Афганистан. Служил Сыропятов наводчиком реактивной установки залпового огня «Ураган».

- При установке, - объясняет Сергей, - три человека. Командир орудия рассчитывает цель, передает координаты наводчику, следует команда - и снаряд летит по врагу. Дело водителя-механика - вовремя заехать на позицию. Артиллерийская батарея из шести орудий прикрывала пехоту, били по душманам, что засели в горах.

В мае 1986 года батарею, в которой воевал Сергей, передислоцировали в г. Кабул, а затем своим ходом пошли в Баграм. В памяти у ветерана афганской войны Сыропятова эпизод гибели товарищей. При смене дислокации одна из машин отстала от колонны, свернула на другую дорогу и напоролась на банду «духов». Водитель погиб сразу, а молодой лейтенант отстреливался до последнего патрона, затем взорвал себя гранатой. Наши десантники нашли их тела…

Отслужив два года, Сергей демобилизовался. Мама Валентина Васильевна, поседевшая от переживаний за сына, посоветовала идти в первый цех - будет «горячий стаж». Спустя три года после «дембеля» Сергей встретил Санию, которая приехала с подружкой в Арти из п. Шелкуна Сысертского района. Они поженились. Сания имела специальность прядильщицы, но в Артях не было камвольного комбината. И она пошла в игольный цех, а затем - санитаркой родильного отделения ЦРБ. Предприятие выделило Сыропятовым квартиру в Заводском поселке.

Десять лет отработал Сергей в горячем цехе, затем, после некоторых раздумий, бывший старший сержант решил послужить в полиции. Но разочаровался… Не его эта работа! И вернулся в родной первый цех. Сейчас он наладчик на вальцах, а до этого - кузнец-штамповщик на ротационной машине.

Вернемся к семье Сергея Сыропятова. Им с Санией Юдашевной не нравилось жить в многоквартирном доме. И они обменяли свою квартиру на дом, что на живописном берегу речки Чекмаш. Незаметно выросли дети Дмитрий и Константин. Дмитрий после окончания школы №6 учился в Троицком колледже на механика по обслуживанию вертолетов. Константин заканчивал Артинское профтехучилище. Выучился на сварщика. Владимир Александрович Мелехов, бывший его мастер, вспоминает, что Константин был сообразительным парнем, схватывал все на лету в сварочном деле.

С разницей в два года братья Сыропятовы до сих пор неразлучны. Оба отслужили во Внутренних войсках в Воронеже. Вместе отбивались от обидчиков.

На «гражданке» братья каждый по-своему строил свою жизнь. Дмитрий, обзаведясь семьей, начал строить свой дом. Любовь Александровна, его жена, и дети - Влад и Маша - с нетерпением ждали его с екатеринбургской вахты через каждые пять дней.

Константин, кроме сварочных работ, трудился на КамАЗе. Вместе с супругой Дарьей воспитывают сынишку Ванечку.

26 сентября 2022 года братья Сыропятовы были мобилизованы на СВО. Сегодня они - участники Специальной военной операции на Украине, воюют бок о бок в одной части. Приходили в отпуск.

Любовь Александровна, супруга Дмитрия, за время его отсутствия достроила дом.

- Не так важны деньги, - говорит женщина, - лишь бы муж вернулся живым.

Родители Дмитрия и Константина гордятся сыновьями и молятся за них. Внуки Сергея Владимировича и Сании Юдашевны - частые гости в их доме, особенно старший - Влад. Должно быть, и ему придется, как деду, отцу и дяде, защищать Родину от недругов.

35 лет прошло после того, как последний советский солдат покинул землю Афганистана… Скоро на юбилее Сергей Владимирович снова встретится побратимами-афганцами. Им есть о чем вспомнить и сравнить войну афганскую с баталиями на Украине.

Михаил ЗАВОДОВ

Фото из архива