alt

«Возьму твою боль» - каждый день уже 41 год

«Мой любимый доктор! Таких бы врачей побольше!» - так отзывается о терапевте Артинской ЦРБ Г.И. Дружининой жительница п. Арти Галина Антоновна Беляева. Она много лет приходит к врачу со своими проблемами и знает, что Галина Ивановна поможет ей и как профессионал, и как отзывчивый, переживающий за других человек.

От уколов куклам к практике

К своей мечте – лечить людей – Галя Меньшикова шла с детства. Родилась она в д. Ильчигулово, а в шесть лет переехала с родителями в Арти, где окончила школу №2. Девочка, играя с куклами, ставила им уколы, а те ей безмолвно повиновались. А еще Галя часто болела ангиной, но врачей не боялась, наоборот, восхищалась их действиями.

В 1977 году девушка поступила в Красноуфимское медучилище на фельдшерское отделение. Поступить в то время туда было сложно, а учиться еще трудней, но желания бросить учебу не было. Согласитесь, что для многих из нас студенческие годы воспринимаются как лучшее время нашей жизни. Молодость, оптимизм, несмотря на все сложности…

Моя собеседница вспоминает, как ездила с однокурсниками в совхозы на уборку лука и картофеля. Один из таких осенних сезонов «отличился» обилием дождей. Бедные студенты, вымокнув на поле насквозь, пытались высушиться и согреться в общежитии у единственной батареи. Все-таки выдержали, не разбежались. Да раньше о таком и подумать никто не мог. Дисциплина…

Особенно будущему фельдшеру нравилась практика. На больных отрабатывали навыки: слушали хрипы у пациентов с пневмонией, нарушение ритма работы сердца.

Самое сложное – убедить пациента

После постижения медицинского дела в течение трех с половиной лет Галина Ивановна, уже Дружинина (на последнем курсе вышла замуж за Сергея Николаевича), приехала в Арти и устроилась в районную больницу. Работала вначале на здравпункте, заменяла ушедших в отпуск и в декрет. Принимала больных и на втором участке. А потом приняла первый участок, и много лет она лечит артинцев, живущих на нескольких улицах (от Королева, от Коммунального переулка, до Гагарина).

За эти годы через ее руки и сердце прошли тысячи людей. «Возьму твою боль» - эти слова для врача не громкая фраза, а каждодневная реальность протяженностью в 41 год.

- Что Вы считаете самым сложным в своей работе? – интересуюсь у терапевта.

- Убедить пациента. Трудно доказать, что нужно пройти диспансеризацию, сдать анализ на скрытую кровь. Кто-то диету не соблюдает перед анализом. Снова убеждаешь: «Пособлюдайте диету». А ведь именно этот анализ является важным лабораторным исследованием при диагностике скрытых кровотечений из различных отделов желудочно-кишечного тракта.

- Терапевту, я думаю, нужно быть и отличным диагностом…

- Конечно. Однажды я была на вызове у инвалида Великой Отечественной войны. Он бледный, весь в поту, возбужденный. Я его укладываю, он не слушается, вскакивает. Давление упало. Клиника инфаркта. Убедила пожилого человека, что госпитализация необходима. Инфаркт подтвердился. К счастью, тогда все обошлось благополучно.

- Какие же болезни сейчас вышли на первый план?

- Много пациентов с сахарным диабетом, гипертонией, инфарктами, инсультами. Когда я начала работать, с сахарным диабетом на учете было четыре-пять человек, а сейчас на участке – больше двухсот. Инфаркты тоже единичными были.

- В чем же все-таки причина, что все мы такие нездоровые?

- Неправильный образ жизни, вредные привычки, постоянный стресс. Раньше не было такого, чтобы молодые люди ходили по улице с пивом. Сейчас видишь, как в магазине его паками покупают. Все это, конечно, здоровья не добавит.

- Как при таком ритме (прием, вызовы) Вы восстанавливаетесь?

- Люблю работать в огороде. Высаживаю много цветов, в теплице – перцы, огурцы. Часто включаю музыку или какой-нибудь легкий фильм смотрю. Езжу в гости к детям. Младшие внуки меня развлекают. У меня две дочери-двойняшки – Елена (живет в Артях) и Ольга (на Пристани), шесть внуков. У Елены – две девочки и мальчик, у Ольги – девочка и два мальчика. Даша завершает обучение в Красноуфимске на фельдшера, а Катя учится там на медсестру.

О Галине Ивановне тепло отзываются ее коллеги, отмечают ее безотказность и внимание к пациентам. Она еще и наставник для молодых специалистов.

И накануне 8 Марта обязательно поговорим о женской красоте, терпении и мудрости. Всем этим Г.И. Дружинина обладает вполне.

Давайте все пожелаем нашему любимому доктору добра, счастья и пациентов, которые понимают, что нужно заботиться о своем здоровье, то есть нас. Согласны?

Светлана Балашова

Фото автора