Полюбите нас черненькими,

а цветными-то нас всякий полюбит…

Завтра наша с вами единственная и неповторимая районная газета будет отмечать день рождения, свою 94-ю весну. Это много. Даже для газеты. С чем пришли мы к этой дате, к этому «возрасту мудрости»? В общем-то, как человек: накопили опыта, знаний, архивных подшивок, нажили кучу проблем, однажды испытали «клиническую смерть», утратили иллюзии, свойственные молодости.

Положение наше таково: мы не можем более радовать читателей полноцветным вариантом, и вернулись к более экономичному черно-белому. Как раз девять лет назад газета сумела перейти в современную Березовскую типографию, доходы позволяли. Тогда А.В. Азанов, директор Красноуфимской типографии, обратился к нашему учредителю в лице главы округа А.А. Константинова, обвиняя редактора в том, что он (то есть я) «разрывает сложившиеся годами экономические связи между нашими районами». Ну вот, все возвращается на круги своя, и связи тоже.

Причины такой ситуации я описывала в «Колонке редактора» под названием «Газета для …бронтозавра» к январскому Дню печати. Кратко повторюсь: доходы газеты медленно, но верно падали вместе со снижением тиража, уменьшением объемов рекламы, частных объявлений и поздравлений. Дело дошло до огромного, почти полумиллионного, долга перед типографией и невыплаты заработной платы сотрудникам. В таких условиях «шиковать» не приходится, мать не может ходить в норковой шубе, когда дети голодают.

Долг учредитель (Администрация Артинского городского округа) погасить нам помог, но копятся новые. «Нерезинового» районного бюджета на все нужды не хватает, бюджетное «одеяло» тянут на себя все ГРБСы (главные распорядители бюджетных средств), а нам для прежнего безбедного существования нужно в три-четыре раза больше, чем выделяемая сегодня субсидия на исполнение муниципального задания по публикации нормативных актов. Круг замкнулся.

«Плакать в жилетку» я могу долго, но занятие это непродуктивное. Да и «жилетки» нет. Ничего страшного, были же 85 лет черно-белыми… Цветными мы печатали восемь полос газеты из 16, то есть ровно половину. Газеты соседних муниципалитетов – красноуфимская «Вперед» и «Ачитская газета» - никогда даже не пробовали быть цветными. И ничего, живут и здравствуют. Кстати, фото останутся цветными в газете для тех, кто оформляет электронную подписку. Имейте это в виду. Постараемся выжить, чтобы иметь право сказать, как Марк Твен: «Слухи о нашей смерти сильно преувеличены».

Елена ПРОКОФЬЕВА

P.S. Вот ведь, чуть не забыла! С днем рождения «Артинских вестей», уважаемые читатели! А также ветераны редакции, наши помощники – внештатные корреспонденты. Оставайтесь с нами, ждите газету, пишите нам письма, живите до ста лет, дорогие наши …бронтозавры.