И. Чебыкин, П. Кошелев, В. Красильников, А. Новоселов Фото И. П. Киреевой


Потому что службу эту очень важной нахожу!» - сходятся во мнении сотрудники полиции и члены Общественного совета

 

23 июня состоялся рабочий визит в ОМВД России по Артинскому району председателя Общественного совета ГУ ОМВД России по Свердловской области В.Н. Красильникова и заместителя председателя А.В. Новоселова.

КТО НЕ ЗНАЕТ ДЯДЮ СТЕПУ? ДЯДЯ СТЕПА ВСЕМ ЗНАКОМ!

Встреча гостей с личным составом началась с награждений. В главном управлении подведены итоги регионального этапа Всероссийского детского творческого конкурса поделок «Полицейский дядя Степа-2023», целью которого являлось повышение престижа службы в органах внутренних дел и формирование позитивного общественного мнения о деятельности полиции.

Я скажу вам по секрету,

Что в милиции служу

Потому, что службу эту

Очень важной нахожу!

В этом году конкурс был посвящен 40-летию со дня образования в системе МВД пресс-служб и 305-летию полиции России. Участниками являлись дети 6-14 лет. При помощи подручного материала ребята воплотили в жизнь свое видение работы сотрудников подразделений ОВД: участковых, инспекторов Госавтоинспекции, дежурной части, кинологов… Более ста поделок было представлено жюри. В итоге в числе призеров – юная жительница п. Арти.

Под громкие аплодисменты Владимир Николаевич вручил диплом Елизавете Кензиной, учащейся 4 класса Артинского лицея, дочери сотрудника полиции, подчеркнув: «Такие конкурсы укрепляют взаимодействие между полицией и подрастающим поколением, популяризируют профессию стражей порядка».

ОН ШАГАЕТ ПО РАЙОНУ ОТ ДВОРА И ДО ДВОРА,

И ОПЯТЬ НА НЕМ ПОГОНЫ, С ПИСТОЛЕТОМ КОБУРА

В беседе с сотрудниками Владимир Николаевич продолжил:

- Чем лучше отношение людей к полиции, тем эффективнее работа органов внутренних дел. Вспомните период, когда в органы пришли служить фронтовики: укрепилась дисциплина, повысился авторитет милиции. А сколько сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей! Сейчас, когда идет специальная военная операция, сотрудники подписывают контракты и достойно выполняют свой долг перед Отечеством, проявляя мужество и отвагу. Если вы пришли служить - служите добросовестно и честно!

И тут же состоялось награждение благодарственным письмом П.С. Кошелева, инспектора ДПС, лейтенанта полиции. В декабре 2022 года Павел Сергеевич, закончив дневную смену, собирался уже ехать в отделение ГИБДД, как увидел на крыше дома возгорание. Незамедлительно он оповестил пожарную часть, а затем отвел в безопасное место хозяйку дома, пожилую женщину 80 лет. Вернувшись к месту возгорания, попытался погасить пламя снегом, вскоре прибыли пожарные, продолжившие борьбу с огнем.

Алексей Владимирович рассказал об участии сотрудников и их детей во Всероссийской акции «Поиск»:

- После трех недель поисковой деятельности наши ребята взрослеют, начиная осознавать, что такое память предков.

В заключение Владимир Николаевич презентовал две книги «Штаб всегда в гуще» и «Милицейская закалка», которые подарил отделу.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ - СВЯЗУЮЩЕЕ ЗВЕНО

МЕЖДУ ГРАЖДАНАМИ И ПОЛИЦИЕЙ

После торжественной части состоялась встреча с Общественным советом ОМВД России по Артинскому району, на котором присутствовали А.Н. Пахомов, главный специалист направления по работе с ветеранскими организациями при ОМВД России по Артинскому району, И.П. Киреева, специалист по связям с общественностью направления по работе со СМИ, Э.В. Егорова, председатель Общественного совета ОМВД России по Артинскому району, Н.П. Кичигина, Н.Г. Ховрина и я, члены совета.

Обсуждались вопросы организации работы Общественного совета при отделе, участия общественников в работе с личным составом. Членам Общественного совета предоставлено право знакомиться с обращениями граждан и с результатами их рассмотрения, ходатайствовать о проведении проверок соблюдения сотрудниками законных интересов граждан и принимать в них участие; участвовать в работе совещаний и различных комиссий; присутствовать при проведении должностными лицами органов внутренних дел приема граждан; посещать без специального разрешения помещения, занимаемые органами внутренних дел.

В.Н. Красильников рассказал о работе Общественного совета ГУ ОМВД России по Свердловской области и его долгосрочных проектах. Так, формой общественного контроля является проект «Дежурим вместе». Члены общественных советов присутствуют на дежурствах нарядов полиции и отдельных сотрудников, наиболее тесно общающихся с гражданами в процессе службы.

В профилактике правонарушений - проект «Внимание и заботу детям», направленный на организацию культурного досуга, духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Проводится работа с воспитанниками детских домов, трудновоспитуемыми, состоящими на учете детьми, школьниками, молодежью. Реализуется проект «Путь в никуда» - профилактика наркомании.

Проект «Наши герои» посвящен пропаганде мужественных и героических поступков сотрудников ОВД, увековечиванию памяти погибших при исполнении служебного долга. Это и организация встреч поколений, посвященных историческим датам, где могут пообщаться ветераны и молодые сотрудники.

А.В. Новоселов подчеркнул:

- Основной целью работы Общественного совета является и повышение доверия граждан к органам внутренних дел, создание положительного имиджа сотрудников полиции, объективное отражение их деятельности.

В заключение Владимир Николаевич подытожил:

- Результаты работы совета, безусловно, зависят от активности его членов. Желаю вам успехов в столь важной деятельности, которая является связующим звеном между гражданами и полицией!

В.Н. Красильников, А.В. Новоселов, И.И. Чебыкин, временно исполняющий обязанности начальника ОМВД России по Артинскому району и члены Общественного совета посетили отделение по вопросам миграции, дежурную часть и изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений лиц, подвергнутых административному аресту. Гости ознакомились с распорядком дня и организацией несения службы, с условиями содержания в ИВС, пообщались с задержанными, которые отметили, что обеспечиваются трехразовым горячим питанием, необходимыми постельными принадлежностями и средствами личной гигиены, имеют доступ к информации о своих правах и обязанностях и оказанию своевременной медицинской помощи.

Также гостями было отмечено наличие в холле отдела стендов с необходимой для граждан информацией.

В целом рабочий визит удался, как отметил Владимир Николаевич:

- Плотное взаимодействие с общественными советами при территориальных ОВД области позволяет изучать положение дел на местах, активизировать общественный контроль над деятельностью полиции, а также создавать правдивый положительный образ сотрудников полиции, стоящих на страже правопорядка.

Татьяна КОСТЫРЕВА