Человек и закон

 «Яркое лето» вместе с Советом

В рамках реализации Всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом» Татьяна Костырева, член Общественного совета при ОМВД России по Артинскому району, руководитель театральной студии «Радость», провела игровые программы «Народные праздники июня», «Народные праздники июля», «Народные праздники августа». В них приняли участие дети, отдыхавшие в лагере дневного пребывания «Яркое лето-2023» при МАОУ «Манчажская СОШ».

Дети в игровой форме познакомились с обрядами и традициями своего народа, приняли участие в играх и хороводах, в отгадывании загадок. Все остались очень довольными и в активной форме провели свой досуг.

Общественный совет при ОМВД России по Артинскому району

 

Ваш и права

Смотря кто арендует…

Доводим до налогоплательщиков разъяснения ФНС России по вопросу возможности применения налога на профессиональный доход (НПД) при сдаче в аренду (найм) жилых помещений и движимого имущества своему работодателю.

Доходы, полученные от сдачи в аренду (найм) жилых помещений и (или) объектов движимого имущества своему работодателю, не признаются объектом обложения НПД.

Аналогичная ситуация для ФЛ - плательщиков НПД, когда арендаторами имущества выступают их бывшие работодатели менее двух лет назад. В этих случаях доходы от сдачи имущества в найм облагаются НДФЛ по ставке 13% либо 15% (в зависимости от суммы дохода), или арендодатель может оформить ИП и выбрать иной специальный налоговый режим, но придется дополнительно уплачивать страховые взносы. В остальных случаях, когда арендатора и арендодателя не связывали ранее и не связывают трудовые отношения, применять НПД при сдаче в аренду (найм) жилых помещений и (или) объектов движимого имущества можно.

МРИНФС России №2 по СО