Сначала мы поехали к В.Н. Вятченникову в Малые Карзи:

- Посеяли 2559 гектаров, из которых более двух тысяч занимают зерновые культуры, а остальные гектары поделены между техническими культурами и многолетними травами. На поле работает около 16 человек, из техники: четыре комбайна, три КамАЗа, два трактора на соломе, две сушилки и два трактора на зернотоках. В этом году приобрели КамАЗ. На сегодняшний день убрали более 600 гектаров посевов. Заготовили 80-90 тонн сена, 700 тонн силоса. Идет подготовка полей к посеву озимой пшеницы (около 400 га).

- Как влияет сейчас аномальная погода на урожай?

- В этом году обстановка не радует. Из-за того, что пришла ранняя весна, было мало снега, вышли на посев, а потом грянули заморозки, засуха, часть урожая пострадала, посевы были изреженные. Во время заготовки кормов было мало зеленой массы, а после дождей пошел подгон и сорняки.

- Закупали новые сорта зерновых культур?

- Попробовали посеять ячмень шестирядный. При такой жаре показал неплохие результаты – 20 центнеров с гектара.

- А что хорошего, нового появилось в хозяйстве?

- На протяжении трех лет реализовывали подведение газа к зерносушилке «ALVAN BLANCH», недавно запустили в работу. Четыре человека ездили учиться работать с таким оборудованием. Подробнее Вам расскажет Виктор Николаевич Вятченников, ответственный за зерноуборку.

Мы поехали к дальнему полю, где комбайны как раз убирали овес. Виктор Николаевич сообщил:

- Чтобы реализовать нашу идею (подвести газ к сушилке), мы потратили примерно три с половиной миллиона рублей. Приложили немало усилий, пришлось практически жить в Екатеринбурге, чтобы сделать все, как надо.

Виктор Николаевич, с какими трудностями сталкиваетесь?

- Цены на все растут, а на нашу продукцию падают. В этом году купили удобрения и ядохимикаты – они не сработали. Надеялись на хороший результат, а вышло все наоборот. Кабаны вытаптывают поля – тоже убыток.

Александр Викторович Кошкин, оператор сушилки на газе, рассказал про новшества:

- Пока оборудование не подводило, учимся, не все еще попробовали (не включали на полную мощность).

- Привлекаем молодежь, - делится руководитель, - пришли помогать Евгений Ильдыбаев и Захар Иванов. Есть желание поставить еще одну сушилку или увеличить мощность одной из имеющихся, но пока средств не хватает.

Все рабочие хозяйства стараются закончить уборку в краткие сроки и без потерь. Пожелаем им успеха и хорошей погоды!

Елизавета КРЮЧКОВА