Олег Павлович Вопилов и Иван Анатольевич Паначев


Техника, кадры и погода как залог успеха

Засушило, заморозило, залило, но результат есть!


В Старых Артях 5 сентября жатва подходит к концу, зерновые уже убраны. Леонид Иванович Бузмаков, председатель СПК «Искра», сетует:

- Обстановка не радует. Раньше погода была стабильнее…

На поле кукурузы я еду с Дмитрием Анатольевичем Лесниковым, главным агрономом:

- Результаты достойные, но хуже, чем в прошлом году, - говорит он, - сейчас убираем кукурузу (урожайность 15 тонн с гектара), осталось 320 гектаров. Одновременно готовим поля к следующему сезону, уже посеяли озимую рожь (230 гектаров), почти закончили сеять озимую пшеницу (300 гектаров).

Во время основной уборки в поле работало 26 человек, пять зерноуборочных комбайнов, два кормоуборочных и семь машин. Заготовили 100 тонн сена, и еще сено осталось с прошлого года. Около 1000 гектаров зерновых оставили на корма.

Засушило, заморозило, залило – так можно описать всю погоду в период сельскохозяйственных работ.

Так часто бывает. Прошлый год был очень урожайным, а в этом году результат есть, но не такой, как хотелось бы, значит, следующий год должен быть по показателям средним между ними.

Комбайном «КВК 800» (или «FS 80») управляет Олег Павлович Вопилов. Он убирал кукурузу качественно. В первый раз, когда я увидела жатку, она показалась мне необычной. Жатка роторная и мощная. Машина технологически надежна, и ею легко управлять. Комбайн, как замечает главный агроном, уже зарекомендовал себя положительно.

- На машинах трудятся Иван Анатольевич Паначев, Валерий Зубаков, Анатолий Геннадьевич Вопилов, - продолжает знакомить меня с рабочими Дмитрий Анатольевич.

- Предполагаете вводить новые сорта на следующий год?

- Будут свои семена, но и сортообновление планируем.

Отрадно видеть, как российская высокоэфффективная техника помогает селянам в их непростом труде. Давайте пожелаем нашим землякам удачи и хорошей погоды!

Елизавета

КРЮЧКОВА