Водители и комбайнеры



Ячмень стоит, словно войско: каждый колос – геройский!

 

По проселочным дорогам мы с М.Л. Беликом, председателем профсоюзного комитета ООО «Агрофирма Манчажская», едем на «Ниве» к полю, где полным ходом идет косовица и обмолот ячменя. Наконец, навстречу нам попадается груженный зерном «Кировец», а из-за кромки леса выкатывается волнами поле. И вглядываясь в веселые усы-антенны, устремленные в хмурую дымку сентябрьского неба, декламирую:

Ты стоишь, словно войско

Каждый колос – геройский!

(А. Прокофьев)

И вот над золотом спелого ячменя раздается гул работающих комбайнов, стройными рядами идущих по ниве. Мне нравится наблюдать, как захватываются жаткой колосья, а за комбайнами остается короткая стерня.

Наш приезд совпал с полднем, поэтому техника сгруппировалась у кромки леса. Комбайнеры и водители заглушили разгоряченные моторы и направились к газику М.Л. Илюшкина, начальника цеха №1, который привез горячие обеды. Мужчины весело приветствовали нас и разбирали индивидуальные корзины с термосами. Сегодня на обед у механизаторов суп-рассольник, пюре, котлета и чай. В осеннем воздухе аппетитно запахло по-домашнему вкусной едой - организации питания в хозяйстве уделяется не меньше внимания, чем другим аспектам бесперебойной работы уборочного конвейера.

Среди механизаторов замечаю незнакомого мне молодого паренька. Им оказывается К.А. Липин, уроженец п. Арти. Кирилл Александрович рассказывает:

- Меня с детства тянуло к технике, поэтому после окончания школы я поступил в Артинский агропромышленный техникум, где освоил профессию механизатора и стал трудиться по специальности.

Прислушивающиеся к нам механизаторы, с одобрительной нотой в голосе, добавляли: «Толковый парень - комбайн освоил за два дня и неплохо показывает себя на намолоте». Очень хотелось бы верить, что молодой комбайнер нашел свою нишу в сельском хозяйстве. Помните, как у Маяковского: «Нету дела почетней деревенского, почетнее, чем крестьянский труд».

Леонид Михайлович рассказывает:

- В этом году жатва проходит в сложных погодных условиях - частые дожди сдерживают работы. Нынче и трава не уродилась - в июне не было дождей. Да и ячмень не очень хорош, качество его будет хуже прошлогоднего. Но, тем не менее, мы прикладываем все усилия, чтобы в срок закончить уборочную, собрать урожай, соблюдая технологический процесс, заложить на хранение и подготовить землю к следующему году.

Мужчины наскоро допивают чай и спешно направляются к своей технике - дорог каждый час. На намолоте зерновых задействованы комбайнеры В.В. Волков («NewHolland» СХ -6090), А.Г. Козлов, К А. Липин («Дон»-1500), Р.Г. Русинов, М.В. Жеребцов («Агрос»-595). Вывозят зерно с поля А.В. Жданов, Е.А. Кондратьев, И.Ф. Фаткиев, В.Н. Гусев, И.И. Волков.

Комбайны встрепенулись и быстрым ходом ворвались в бескрайнюю живую гладь поля. Мы еще какое-то время понаблюдали, как слаженно, не задерживая друг друга, работают механизаторы и водители, как неумолимо сжимается клин необмолоченных площадей.

Я все законы физики приемлю,

Но есть поправка у меня одна:

Нет, не колосья держатся за землю,

А на колосьях держится она!

(И. Пантюхов)

Одновременно с жатвой зерновых идут кормозаготовительные работы, или «зеленая жатва», которые по своей интенсивности и значимости ничуть ей не уступают. Мы следуем на кукурузное поле. Кукуруза занимает одно из ведущих мест среди кормовых растений и является основной силосной культурой.

Высокая стена мощных еще ярко-зеленых стеблей кукурузы с плотными тяжелыми початками встает перед нами. В кисточках верхушек играют солнечные лучи, они же весело скользят по огромной панораме лобового стекла кабины комбайна «New Holland», управляемого Л.В. Кимаевым. Клонятся, падают под жаткой массивные стебли. А из рукава комбайна коричневатым фонтаном выплескивается мелкая масса, быстро заполняющая кузов К-744 R-1, управляемого А.П. Изгагиным. Также на вывозе массы заняты механизаторы В.Г. Зимин и В.П. Власов.
Уже возвращаясь обратно, за придорожной кромкой леса мы увидели, как на тракторе К-739 СТ В.В. Волков поднимал зябь, готовя пашню к новому урожаю, ведь ей принимать новое зерно и начинать годовой цикл работ.

Татьяна КОСТЫРЕВА