Комбайнеры и водители


Всем, кто лелеял хлебный колосок

В СТРАДУ ОДНА ЗАБОТА - НЕ СТОЯЛА БЫ РАБОТА

Приоритетным направлением ООО «Агрофирма Манчажская» является молочное животноводство, поэтому все службы хозяйства обеспечивают бесперебойный процесс наращивания показателей молока. Важнейшую роль здесь играют корма, выращиванием и заготовкой которых занимаются растениеводы, знающие цену зерну.

На страже урожая каждый год.

И, знаете, ответственность большая -

Все поле знать - от края и до края!

И сделать так, что урожай взойдет!

Посевная кампания в этом году началась 6 апреля и прошла в оптимальные агротехнические сроки. Начальник цеха №1 Л.М. Илюшкин рассказывает:

- Сев прошел организованно: техники хватало, серьезных поломок и простоев не было. Летние работы также прошли в сроки. Травостой нынче слабый - засуха не дала подняться травам, да и зерновые намного хуже, чем в прошлом году. А вот кукуруза не подвела! Тем не менее, механизаторы сделали все, что от них зависело. Несмотря на капризы погоды, каждый нес полную ответственность на своем участке зеленой жатвы, понимая, что от того, какого качества будут запасены корма и в какой срок они заложены на хранение, зависит успешное ведение продуктивного животноводства.

Химическую обработку полей производили самоходной машиной «Туман-3». Здесь трудился Н.П. Терзи. Подвозку воды осуществляли И.Ф. Фаткиев, А.П. Изгагин, К.Н. Трифонов. На заготовке сенажа работал Л.В. Кимаев (322001 ц) на кормоуборочном комбайне "New Holland» FR-500". Он добился самых высоких показателей. Вывозили сенаж В.Г. Зимин (65432 ц) на К-739 СТ, Р.Р. Шаяхметов (63000 ц), С.Ю. Кардашин (36382 ц) на К-744 R -3. На сенажных траншеях по всем требованиям закладки привезенную с полей травяную массу трамбовали Е.Г. Конев, А.А. Шестаков, П.А. Власов. Словом, механизм действий участников кормозаготовительной кампании в хозяйстве настроен так, чтобы зеленый конвейер работал ритмично, без досадных срывов, а траншеи быстро заполнялись сочным кормом. Прессование сена и соломы осуществляли В.Н. Гусев на МТЗ-1221 и И.Ф. Фаткиев на МТЗ-80. Погрузкой и разгрузкой сена, соломы занимался Ю.А. Чистяков на МТЗ-80 с фронтальным погрузчиком.

На обмолоте зерновых были задействованы комбайнеры В.В. Волков (20987 ц) на «Нью Холланд» СХ-6090, М.В. Жеребцов (13522ц), Р.Г. Русинов (12524 ц) на комбайнах «Агрос»-595, К.А. Липин (7981 ц), А.Г. Козлов (6540 ц) на комбайнах «Дон»-1500Б. Вывоз зерна осуществляли И.Ф. Фаткиев, К.Н. Трифонов, В.Н. Гусев, А.В. Жданов, Е.А. Кондратьев. На вспашке зяби трудились механизаторы В.В. Волков (1500 га), В.Г Зимин (500 га), В.П. Власов (300 га) на тракторах К-739 СТ.

Огромную работу по ремонту осуществлял сварщик В.А. Дульцев - подготовил к уборочной страде прицепы под вывозку зерна и зеленой массы. Добросовестно и своевременно выполняли токарные и слесарные работы И.А. Патрунов и О.М. Бельский. Перечень работ механизаторов был бы неполным без слов о бессменном трактористе М.А. Кардашине, обслуживающем круглый год фермы.

Годичный цикл полеводческих работ хозяйства немыслим без деятельности агронома Е.А. Лысова и инженерной службы, возглавляемой Д.Ю. Озорниным, вовремя обеспечивающей технику запчастями, что позволяло своевременно осуществлять ее ремонт.

Большой вклад в подготовку тракторов к полеводческим работам внесла машинно-тракторная мастерская под руководством О.Ю. Изгагина. Слесари Д.А. Бондарь и И.А. Шестаков вложили максимум усилий в ремонт техники.

ЛЕЖИТ У МЕНЯ НА ЛАДОНИ ОСЕННЕЕ ЭТО ЗЕРНО

Чтобы сохранить в каждом собранном зерне силу солнца и родной земли, подготовить его к новой встрече с пашней, сделать из него качественный семенной материал - не обойтись без зернопроизводства. И осуществляют этот процесс рабочие КЗС под руководством заведующего В.В. Овчинникова и его заместителя М.И. Швабауэр. Виктор Васильевич начинает:

- Круглый год на КЗС безостановочно идет трудоемкий процесс получения кондиционных по чистоте семян зерновых для нового посева и их хранения, а также производство комбикорма. КЗС - сложный механизм, его четкое функционирование немыслимо без ответственного подхода, поэтому в первую очередь надо отдать должное труженикам, обеспечивающим бесперебойную работу зерносушильного комплекса.

О цикле круглогодичных работ рассказала Марина Идияловна:

- На КЗС функционируют одна зерновая и две травяных сортировки. Одну сортировочную линию собрали своими силами из демонтированного оборудования. Аппаратчики зерновой сушилки трудились в три смены. На сортировках работали Н.А. Омельков, Р.Е. Романов, В.П. Бесперстов, В.Ю. Дмитриев, П.Г. Романов, Е.В. Путилов. Это трудоемкий процесс: зерно доставляется в завальную яму, оттуда поступает в норию, которая его поднимает и направляет на сортировочную линию, где материал уже делится на две фракции: семена и фураж.

Семена, хранящиеся на складах, находятся под постоянным контролем лаборанта Н.И. Бесперстовой, регулярно берущей пробы и проводящей анализы, измеряющей их влажность.

Следующий этап - это подготовка к посевной. Готовим травяные смеси из семян многолетних трав. Обрабатываем весь семенной материал протравителями ПС-10. Данная процедура является наиболее эффективным способом защиты семян и увеличивает урожай. Здесь трудились В.Ю. Дмитриев, П.Г. Романов, Н.А. Омельков. Затем семена кантарим в мешки и «биг бэги» (большие мешки). В марте идет приемка аммиачной селитры и сложных удобрений. В посевную кампанию мы непосредственно выдаем семена и удобрения.

В летний период провели дезинфицирующую обработку складов и побелку, которую осуществил А.Г. Дерр. На территории КЗС выкосили траву. Произвели ремонт строительных конструкций, сушильных комплексов.

Во время уборочной кампании простоев не было - зерно сушилось в семенном режиме. Основная масса ячменя и пшеницы шла сухой, поэтому мы оперативно справлялись с задачей. Например, пшеницу и рапс высушили за четыре дня, ячмень - за 12 дней. Особенностью этой страды была уборка по культурам, что упростило нашу работу и повысило эффективность процесса.

Все рабочие добросовестно отнеслись к процессу приема зерна. На сушилке №1 (ячмень, рапс, лен) трудились И.Г. Романов, А.В. Исаев; на сушилке №3 (ячмень, овес) - А.А. Мельников, П.Г. Романов, Е.В. Путилов; на сушилке №4 (пшеница) - А.Г. Дерр, Е.А. Сидорчик, В.Ю. Дмитриев.

На зерносушильном комплексе в д. Кадочниково под руководством помощника заведующего В.Е. Булатова функционировала сушилка барабанного типа, где сушили ячмень, лен, подсолнечник. Здесь работали Н.А. Омельков, А.С. Катырев, С.В. Чухарев, А.С. Булатов.

Зерно на корм скоту мы заложили в склады хранения фуражного зерна, а семенной - в склады напольного хранения. На внутренней перевозке зерна на территории КЗС и в Кадочниковском отделении трудились водители ЗИЛов А.Г. Зимин и В.А. Чебыкин. Подвоз удобрений, погрузку зерна с площадок и на складах, завоз на мельницу осуществлял на погрузчике «Львов» Н.Г. Суворов и тракторист Е.И. Аликиев.

Огромную работу проводят весовщик Л.К. Жиганова, сменщик весовщика и кладовщик Л.А. Кардашина осуществляют приемку, размещение и отпуск кормов на фермы и мельницу. Подсобными рабочими на погрузке и разгрузке кормов, а также на уборке складов являются Г.С. Ханипов, А.А. Изгагин, Е.А. Сидорчик.

В настоящее время мы почистили все сушилки, завальные ямы и приступили к подготовке семян к посевной следующего года.

На территории КЗС под руководством С.В. Овчинникова успешно функционирует мельница, где, согласно рациону, идет приготовление комбикорма, который поступает в накопительные бункеры, а затем на централизованную кормовую площадку, оттуда уже развозится по фермам. Здесь работают А.А. Красинский - мельник, С.Н. Немкин, А.В. Уткин - рабочие. Они же следят за работоспособностью мельничного оборудования. Параллельно с основной работой они также в период уборочной кампании загружают фуражное зерно в бункера силосного типа.

КРЕПЧЕ ЗА БАРАНКУ

ДЕРЖИСЬ, ШОФЕР

Развозку кормов и доставку по фермам осуществляют Р.З. Габсаликов, И.И. Волков, Ю.Г. Метишев, А.В. Русинов, А.В. Жданов, Р.А. Зиятдинов, водители транспортного цеха (начальник А.В. Золин), управляющие «Уралами». Загрузчиком сухих кормов является водитель муковоза В.И. Ахмадиев. Уже с пяти часов водители находятся на центральной кормовой площадке Манчажской МТФ, откуда и повезут корм на фермы Токарей и Кадочниково.

На молоковозах трудятся В.Н. Яржемский и В.В. Шульгин. На подвозе доярок работают водители В.И. Бабушкин, В.М. Тюлькин, Д.А. Ощепков, В.Н. Михайлов, С.В. Куклев, С.А. Максимов. Подвоз осуществляется из Натальинска, Ювы, Азигулово, Сажино, Конево, Курков, Кадочниково и Токарей. Перевозкой главных специалистов занимаются водители легковых машин А.И. Кондрашин, В.В. Мешавкин, А.С. Елисеев.

Ежедневно И.А. Крашенинников, А.Л. Мугдасимов, И.М. Исламов, А.Ю. Путилов и С.А Боталов, водители транспортного цеха, занимаются доставкой производственной продукции агрофирмы в Екатеринбург, Нижние Серги, Михайловск, Ачит, Красноуфимск, Бисерть, Арти. Бензовозом управляет А.А. Мусихин, краном - С.В. Сабуров. Механиком является В.Г. Королев, а диспетчером - Э.С. Ахмалтдинова. В службе охраны трудятся А.Н. Новоселов, Ю.А. Смолин, Д.М. Авхадыев. В этом году повысили классность водителям В.И. Бабушкину и Ю.Г. Метишеву.

Итак, зерно выращено, собрано и направлено на создание качественной кормовой базы для поголовья крупного рогатого скота, а также на формирование собственного семенного фонда. Главные специалисты, механизаторы, водители, рабочие КЗС выполнили главную задачу трудового года!

Татьяна КОСТЫРЕВА