А.Г. Вопилов на комбайне и А.В. Марьин на грузовой машине работают на поле с клевером


«Продано СПК «Искра». Новый комбайн уже отработал 60 моточасов!


Время летит быстро, вроде бы только что началась посевная, а хозяйства уже заготавливают корма. О ходе работы в СПК «Искра» мне рассказал агроном Дмитрий Анатольевич Лесников:

- Начало заготовки не радует, идет недобор урожая. Можно все описать одним словом «засушило». В этом году были неблагоприятные погодные условия для хорошего урожая: зима была малоснежной, весна наступила раньше, так же, как и сев. Сейчас ведем первый укос, надеемся на второй. Рассчитываем на однолетние травы и кукурузу, возможно, придется добирать и из зернового клина. Пока все не радует, но верим в хороший окончательный результат.

На заготовке работает 17 человек, восемь грузовых машин, два комбайна и два трактора, две самоходные косилки, грабли для валка.

На поле с клевером работают Александр Владимирович Марьин на комбайне «DON 680M» и Анатолий Геннадьевич Вопилов на грузовой машине.

- За круг машина набирается. Клевер более-менее идет, но говорят, что в этом году похуже показатели.

На соседнем поле стоит новый комбайн «КВК 800» (или «FS 80»), которым управляет Олег Павлович Вопилов.

Бригадир Сергей Викторович Искорцев рассказал о причине остановки работ: «Так как комбайн на гарантии, после первых 60 моточасов сервисной службой производится техническое обслуживание. Закончат, и снова примется за работу».

Олег Павлович добавляет:

- При хорошей массе должен набрать машину за три минуты, но при сегодняшних данных набирает за десять минут. Производительность 80 тонн в час.

Комбайн производства «Брянсксельмаш» приехал прямо с сельхозвыставки, и даже на лобовом стекле есть «штамп»: «Продано СПК «Искра». Кроме размера, его отличает удобный подъем в кабину и комфортные условия (кондиционер и так далее).

Посмотрим, как он будет работать на уборке и какие результаты покажет!

Елизавета КРЮЧКОВА