alt

Первый укос не радует. Ждем второго

Среди разных оттенков зеленого цвета особо выделяются поля с фацелией, которые издалека напоминают детские рисунки полей, где живут феи.

С утра до вечера люди здесь фотографируются. Приезжают сюда семьями, вместе с детьми и внуками. Красота необычайная!

Даже в десятом часу, когда мы поехали в ООО «Ударник» в Сажино, чтобы узнать о кормозаготовке, на поле фотографировались девушка с собакой. Пес с довольной мордой выныривал из моря фацелии.

Исполнительный директор предприятия Ильнар Ильдарович Насыбуллин сообщил, что недавно завершился первый укос:

- Обстановка не радует. Низка урожайность зеленой массы как следствие быстрого ухода снега с полей весной, отсутствия осадков в мае, а также минусовых температур в июне. В среднем получается 30 центнеров с гектара многолетних трав.

На сегодняшний день заготовили около 9000 тонн зеленой массы. Есть небольшой переходящий остаток кормов с прошлого года, специалисты хорошо поработали и определенный запас заготовили. Вся надежда на второй укос и кукурузу.

Еще немного из негативного. Около 800 гектаров клевера взошли, но не выросли. Про зерновые культуры пока рано говорить, но предпосылок к большому урожаю тоже нет, сказывается отсутствие влаги.

И.И. Насыбуллин рассказал, что на поле работают 15 человек, два кормоуборочных комбайна («New Holland FR 500» и «DON 680 M») и КАМАЗы, в две смены.

- В этом году «Ударник» приобрел новый посевной комплекс «Amazone» (Германия) и трактор «Zoomlion» (Китай). Как они себя показали на поле?

- Великолепно показала себя новая техника, особенно посевной комплекс, потому что часть посевов была произведена по стерне в целях сохранения влаги, и сейчас эти посевы отличаются от остальных, выглядят получше. Выводы насчет трактора делать рано, но нареканий нет. В условиях импортозамещения показал себя неплохо, учитывая, что аналоги стоят раза в три дороже.

Костяк сохраняется, конечно, ощущается нехватка тех ребят, которые мобилизованы, Александра Вохмякова, механизатора, и Александра Овчинникова, водителя. Ждем их возвращения, связь с ними поддерживаем. А. Вохмяков приходил в отпуск, даже заглянул к нам и, можно сказать, научил коллег управлять своим комбайном.

Готовимся ко второму укосу, уборке однолетних трав. Надеемся на положительный результат заготовки и далее уборки, ведь ценно каждое зернышко!

Елизавета Крючкова

Фото автора