alt


Не зря в народе говорят: «Будешь трудиться - будут у тебя и хлеб, и молоко водиться»

Следуя пословице, мы с председателем профсоюзной организации ООО «Агрофирма Манчажская» М.Л. Беликом решили в один из июльских дней заглянуть и к животноводам, и к растениеводам, чтобы узнать, как проходят их трудовые будни.

Корми корову сытнее, будет молоко жирнее

На площадке перед Манчажской МТФ оживленно: гудят трактора, загружаемые кормовой смесью. Нас встречают зоотехник по кормам К.А. Скрипов и весовщик-учетчик Е.В. Жданова. Кирилл Анатольевич рассказывает:

- На нашей ферме вводится новая система кормления, в настоящее время идут завершающие работы по установке оборудования централизованной кормовой площадки, на которой уже больше года функционирует стационарный смеситель «Хозяин», а теперь запускается в эксплуатацию смеситель «Коблик». С помощью этого оборудования четко нормируется соотношение компонентов корма, происходит их перемешивание и раздача. Процесс приготовления корма компьютеризирован - установлено программное обеспечение DTM Core, позволяющее программировать компоненты корма, рацион КРС. Проще говоря, концентраты по этой программе автоматически подаются в смеситель в определенном объеме, что зависит от рациона, который разрабатывается, исходя из физиологического состояния животных (раздой после отела, раздой в течение трех месяцев и осеменение, производство, запуск, сухостой и подготовка к отелу). Каждая группа коров имеет свой рацион. С централизованной площадки готовые корма развозятся по всем отделениям: на ферму по выращиванию ремонтного молодняка, на МТФ в Кадочниково и Токари.

Также нужно добавить, что для контроля качества кормового сырья у нас имеется и портативный анализатор кормов X-NIR (ручная лаборатория), позволяющий получать достоверную информацию о химическом составе, определять питательные вещества в корме, сухое вещество и влажность.

Покинув кормовую площадку, мы прошлись по территории между корпусами. Остановились у загона, где ремонтировали изгородь рабочие монтажной бригады. Здесь же мы встретили главного механика агрофирмы Д.А. Лукоянова. Денис Александрович сделал краткий обзор деятельности:

- Монтажная бригада - это «скорая помощь» для животноводов - ремонт молочного и навозоуборочного оборудования, водопровода. Мы же монтировали оборудование станционных смесителей кормораздачи. Сегодня успели уже произвести ремонт бочки молоковоза (устранили течь), помогли в корпусе установить станок для подрезки копыт. Так что обслуживание ферм - наша первоочередная задача.

Жемчуга родных полей

Ну и не будь растениеводов - не будет и кормов. Сейчас в самом разгаре сенокос и уборка зеленой массы на сенаж. Мы едем по полевым дорогам, обрамленным с обеих сторон полями. Теплый резвый ветерок перекатывает зеленые волны колышущегося ячменя. И кажется, что его золотистыми усами играет солнце. Здесь сделаю небольшое отступление. С давних времен крестьяне выращивают ячмень, зная его как скороспелую и морозоустойчивую культуру. Ценится и перловка - крупа, получаемая из ячменя и окраской похожая на речной жемчуг. А жемчуг в старину называли на французский манер перлом.

А вот и поля с горохом. Среди нежно-зеленой курчавой массы нет-нет да мелькнет розоватый цветочек, похожий на легкокрылого мотылька. Здесь мы и останавливаемся, заслышав гул комбайнов и тракторов.

Вдали, обогнув темнеющую рощицу, бойко выскочила на простор косилка ES-1, управляемая Н.П. Терзи, оставляющая за собой ровные валки. Я с удовольствием отыскиваю в них крутобокие стручки и пробую зеленые жемчужинки - вкусно. Тут же улыбаюсь, вспоминая детство, когда мы веселой ватагой бегали на совхозные поля и лакомились горошком. Там же, в детстве, остались сказки, где правил царь Горох. А почему царем был именно горох? В старину, если по каким-то причинам был неурожай пшеницы или ржи, то в хлеб добавляли гороховую муку, вследствие чего такой хлеб долго не портился, а становился вкуснее и питательнее, поэтому такой хлеб называли царским.

Пока я размышляла о горохе, подъехал начальник цеха №1 Л.М. Илюшкин. Леонид Михайлович рассказывает:

- На сегодняшний день мы закончили уборку многолетних трав и производим вспашку (В.В. Волков). Сейчас занимаемся уборкой однолетки и закладываем ее в ямы. Засуха в мае и холодные ночи в июне не способствовали росту травы. Результат - низкая урожайность зеленой массы. Но надеемся на урожай зерновых - должны окрепнуть под дождичком.

Наконец на поле, сделав очередной круг, появились комбайн «New Holland», управляемый Л.В. Кимаевым и К-739 СТ, управляемый В.Г. Зиминым. Техника с веселым гулом прошла мимо нас, обдав горячим жаром. Я с восхищением наблюдала за изумрудным потоком, выплескивающимся из комбайна и быстро превращающимся в плотную гору зеленки, моментально заполняющей отсеки кузова. Груженый «Кировец» быстро отъезжает от комбайна, а ему на смену уже спешит К-744 P-3, управляемый В.П. Власовым. И так безостановочно - комбайн подбирает валки скошенного гороха, а выдает массу, которую трактора везут в силосные ямы.

Механизаторы понимают: «Корову не накормишь - молока не надоишь», поэтому прилагают все усилия, чтобы животноводы с лихвой были обеспечены кормами на год.

Татьяна Костырева

Фото автора