Всероссийский день бега «Кросс нации» - самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России как по количеству участников, так и по географическому охвату. Он проводится ежегодно, начиная с 2004 года, в сентябре. Организаторами этого массового забега выступают Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, ФГУ «Управление спортивных мероприятий», Всероссийская федерация легкой атлетики, а также органы исполнительной власти в области физкультуры и спорта субъектов РФ. Отмечу, что «Кросс нации» - это не просто спортивное мероприятие, но и социально значимое событие общероссийского масштаба. Поскольку его основная цель - это пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физкультурой россиян, прежде всего молодежи, а также вовлечение всех жителей большой и многонациональной страны в участие в одном общем ярком событии. Ведь в кросс бегут все регионы России, а число участников с каждым годом увеличивается.

Каждый год проведению главных стартов кросса предшествует декада бега, которая в этом году началась 6 сентября. За десять дней на лыжной базе «Снежинка» пробежали дистанцию кросса длиной 2023 метра коллективы «Водоканала», ЦТО, МКУ АГО «КЦССО», отдела сельского хозяйства, ДЮСШ, Совета ветеранов, клуба «Бодрость», СРЦН, детсадов «Радуга», «Полянка», «Сказка», «Капелька», преподавателей школы №1, Артинского агротехникума и районного ДК. Школы №1, №6 и лицей проводили забеги на своих территориях. Отчет о декаде бега в сельских администрациях поступит в МБУ «Старт», а затем в министерство спорта области в течение недели после главного старта праздника бега.

Главные легкоатлетические старты дистанций «Кросса нации» состоялись 16 сентября в березовой роще, на лыжной базе «Снежинка». С утра была видна подготовка к спортивному празднику: оцепление на улице Южной, пропускной режим с охраной у входа в лыжную базу, бесконечный поток транспорта к месту стартов. Первыми на дистанции 1, 2 и 3 км ушли сбивать утреннюю росу в березовой роще участники спортивного забега кросса - спортсмены начиная с 2014 года рождения и до возрастной группы «кому за 50». Подготовленные спортсмены легко преодолели свои километры, и им оставалось только ждать церемонии открытия и награждения. А праздничное открытие началось в 11-45 общим построением участников кросса, поднятием флага РФ и исполнением Гимна России. Честь поднятия флага в этом году была предоставлена спортсменам-лыжникам и легкоатлетам Алене Кватернюк и Богдану Ховрину. К собравшимся на параде с приветственным словом обратилась руководитель Управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики района Н.Е. Богатырева, которая напомнила о результатах «Кросса нации» прошлого года и пожелала честной спортивной борьбы и успехов в занятиях физкультурой и спортом. Парад в полном составе отправился на стартовую поляну смотреть самый интересный и волнующий забег спортивного праздника страны - забег дошкольников. Дети с номерами на груди в сопровождении родителей и бабушек с дедушками, самостоятельно, и с поддерживающими за руки сопровождающими, устремились на свою большую дистанцию протяженностью 400 метров. Эмоции, царящие на поляне, трудно передать: детский смех, радостные улыбки взрослых, спортивный накал борьбы и безудержное веселье на дистанции. Так дружно отдыхают только в семье, спортивной семье. Радостно отметить, что многие жители предпочли сидению в четырех стенах активный отдых на свежем воздухе вместе со своими детьми. Бесконечное уважение вам! Все увлечения взрослых людей родом из детства и, может быть, сегодня по поляне бежали будущие рекордсмены.

Так же дружно и весело по осеннему лесу прошел массовый забег всех участников спортивного праздника на дистанции 2023 метра. Бежали все. Дети после своего забега сопровождали родителей, участники спортивного забега тоже дружно повторили дистанцию. Финишировали поодиночке, коллективами, с друзьями, взявшись за руки длинной цепью и обязательно с улыбкой. Ксения Гаврилик, руководитель студии детского фитнеса «Юность» с дочерью Есенией дважды пробежали дистанцию: детскую и трассу больше двух километров массового забега. Маленькая Есения достойно преодолела испытания, лишь изредка беря маму за руку. Есении всего три года и она участвует в забегах кросса уже третий год подряд. Стопроцентный результат. Заряд бодрости участники кросса получили колоссальный и их жизненные батарейки получили энергию на весь следующий год. А еще все участники были отмечены сувенирными магнитами с символикой российского праздника спорта.

«Десертом» праздничного действа стало награждение участников спортивных забегов и победителей в дополнительных номинациях. На первой ступени пьедестала почета в своих возрастных категориях стояли Татьяна Никифорова, Михаил Малышев, Дмитрий Чазов, Василий Туканов, Богдан Ховрин, Ольга Шубина, Ульяна Пантелеева, Александра Макарова, Алена Кватернюк. Вторую ступеньку пьедестала достойно заняли Наталья Чебыкина, Алексей Малыгин, Амир Фазлыев, Матвей Пантелеев, Иван Серебренников, Мария Клыкова, Елизавета Зыкова, Екатерина Швалева, Ксения Константинова. Замкнули призовые тройки в возрастных группах Татьяна Михрякова, Сергей Жуков, Тимофей Лысов, Артем Голованов, Егор Шорин, Варвара Маньковская, Дарья Курочкина, Дарья Середа, Виктория Бочкарева. Победители и призеры были награждены медалями кросса и дипломами.

Самым юным участником «Кросса нации» стал Алексей Садовский, которому всего два годика, а самой юной спортсменке Алине Тарасовой на момент забега было один год и семь месяцев. Самой возрастной участницей в этот год стала Галина Павловна Чебыкина 1943 года рождения. Посвятивший свою жизнь работе преподавателем физического воспитания в школе, легкой атлетике и лыжным гонкам Геннадий Михайлович Николаев в свои 67 лет стал самым возрастным участником. Самой многочисленной в забеге кросса стала семья Шубиных, не пропускающая ни одного спортивного мероприятия районного уровня. Преодолевали дистанцию они впятером. Коллектив детсада «Сказка» в количестве 18 человек оказался самым многочисленным. Номинанты получили праздничные подарки, а самые возрастные участники еще надели на шею «золотые» шарфы «Кросса нации-2023». А было нас на «Снежинке» сегодня 350 человек. Всем участникам, встречающим золотую осень этого года на спортивной трассе кросса, физкульт-привет!

Отдельной благодарности заслуживают сотрудники охранной службы и сотрудники МБУ «Старт», благодаря которым праздник спорта в районе прошел организованно и спокойно.

Владимир ФЕФЕЛОВ