Интрига в теплой, дружественной обстановке

Шахматный клуб «Ладья» в преддверии новогодних праздников провел турнир, в котором участвовали восемь шахматистов. Судьба первого места решалась в последнем туре, без поражений подошли Глеб Мальцев и Владимир Бусыгин. В очном поединке победу одержал Глеб Мальцев, третьим был Петр Шорин.

Второй турнир прошел в Рождественские дни, в нем приняли участие семь спортсменов. И вновь интрига: в последнем туре за первое место сражались Александр Распопин и Глеб Мальцев, победу одержал более опытный шахматист – Распопин, а на третьем месте вновь был Петр Шорин.

Мероприятия проходили в теплой, дружественной обстановке, с чаепитием и вкусными пирогами после проведения соревнований, с призами, которые были приобретены благодаря спонсорам В.М. Соколову и С. Бусыгину. Сергей Бусыгин закупил для клуба «Ладья» шахматные электронные часы, с ними очень удобно проводить борьбу. В обоих турнирах Петр Шорин выступал как ветеран (за 65 лет) и получил отдельный приз.

Татьяна ЧЕРЕПАНОВА

У семерых - второе место

28 декабря в г. Красноуфимске в ФОЦе «Сокол» прошел открытый городской новогодний турнир по боксу на призы Деда Мороза. В турнире принимали участие наши обучающиеся. Спортсмены заняли третье общекомандное место и показали следующие результаты: П. Сальников - 1 место, Г. Конушанов – 2-е, Н. Артемьев – 2-е, Я. Бодунов – 2-е, М. Корлыханов – 2-е, Д. Яндолин - 2-е, Д. Соломеин – 2-е, К. Соломеин – 2-е. Тренер-преподаватель В.В. Алиев.

Артинская СШ им. ЗТ России Ю.В. Мельцова, фото из архива школы

В награду – подписка на «Областную газету»

Лыжные гонки на призы Деда Мороза

29 декабря наши ребята участвовали в Новогодней лыжной гонке «Призы от Деда Мороза». Победили в своих возрастных категориях: Ульяна Тухватулина (2014 г.р. и младше), Василий Туканов (2010-11 г.р.), Артем Туканов (2006-07 г.р.), 2-е место - Ксения Константинова (2006-07 г.р.), 3-е - Екатерина Ежова (2012-2013 г.р.).

Новогодняя гонка прошла и для начинающих лыжников 1 и 2 классов. Среди младших девочек самой быстрой была Евдокия Берсенева, 2-е место у Авроры Смольниковой, 3-е - у Алены Смирновой. У мальчиков места распределились следующим образом: Николай Берсенев и Никита Никифоров – 1-е место, вторые места у Ивана Омелькова и Егора Гольянова, третьи места у Артема Некрасова и Савелия Смольникова. Все спортсмены награждены сладкими призами.

30 декабря наши спортсмены-лыжники участвовали в областных соревнованиях по лыжным гонкам на призы «Областной газеты». Среди девушек 15-16 лет первой стала Александра Макарова, третьи места заняли Василий Туканов (юноши 13-14 лет), Артем Туканов (юноши 17-18 лет). Призеры соревнований были награждены годовой подпиской на издание «Областная газета», тренер-преподаватель С.В. Жуков.

МАУ ДО «Артинская СШ им. ЗТ России Ю.В. Мельцова»

Добрый дедушка ЗОЖ, ты подарки нам принес!

В сражении с молодостью победил опыт

В Артинском лицее был организован предновогодний волейбольный благотворительный турнир, призовым фондом которого стала сумма в 10000 рублей.

В мероприятии прияли участие три любительские команды: сборные учителей и учеников 10-11 классов Артинского лицея, а также команда «Здоровый образ жизни».

Ровно в семь часов вечера участники выстроились в полной боевой готовности, чтобы выслушать условия и правила турнира, а затем приступить к захватывающей игре.

Турнир открыли команды учителей и лицеистов. Первая партия завершилась триумфом учеников, в конце второй счет уже перешел в пользу учителей, 29:27, третья - решающая - партия завершилась победой учителей лицея.

Во втором этапе борьбы команда «Зожников» (которая, к слову, состояла из взрослых, крепких мужчин) одержала победу над старшеклассниками, и встретилась лицом к лицу с преподавательским составом.

Два с половиной часа напряженной горячей игры подошли к концу, судьи объявляют результаты: «Победителем становится команда «Здоровый образ жизни», 2 место забирают учителя, а 3-е достается обучающимся лицея».

Спонсором мероприятия и капитаном команды «ЗОЖ» стал ИП А. Макаров.

Выигранную сумму участниками мероприятия было решено потратить на новогодние подарки детям-сиротам. Ведь каждому ребенку в такие светлые, замечательные праздники хочется верить в чудо, а мы, взрослые, можем стать добрыми дедами Морозами и Снегурочками, которые дарят частичку тепла тем, кто нуждается в ней чуточку больше.

Таким образом, благотворительный волейбольный турнир в Артинском лицее стал не только спортивным событием, но и акцией помощи. Участники турнира продемонстрировали свои спортивные навыки, а также смогли внести свой вклад в доброе дело. Это еще раз доказывает, что спорт очень важен и нужен каждому человеку! Будьте здоровы!

Мария СУЛЕМЕНЕВА

Турнирный декабрь

22  декабря состоялся лыжный забег «Супергонка-2023», в рамках которого был осуществлен прием норматива «Бег на лыжах» ВФСК ГТО;

22  декабря в Манчажском СОЦе прошли новогодние соревнования по бадминтону;

Также 23 декабря в Манчажском СОЦе провели турнир по мини-футболу среди мужчин памяти С.Л. Осинова. Участие принимали команды из п. Арти и г. Красноуфимска;

23  декабря в тренажерном зале «Атлант» прошел шашечный турнир среди лиц с ОВЗ, первое место у Евгения Малышева, второе - у Евгения Пастухова, третье место занял Василий Иванов;

23декабря юношеская команда волейболистов выезжала в Нязепетровск на межмуниципальный турнир, где заняла первое место;

24декабря наши лыжники выезжали в Красноуфимск на соревнования по лыжным гонкам памяти Просвирнина;

25декабря в Манчажской школе состоялось торжественное вручение золотых знаков отличия среди участников первой возрастной ступени ВФСК ГТО. Было награждено пять участников;

26декабря в Манчаже прошло спортивное мероприятие «Бегом в Новый год!» среди людей старшего возраста.

С. ЖЕРЕБЦОВ, гл. специалист УКСТ и МП

В общекомандном - второе место

2 3декабря состоялось Открытое первенство нашей спортшколы по самбо среди мальчиков и девочек 2014-2015 г.р. Результаты обучающихся: 1 место - А. Клыкова, Е. Яшкина; 2-е – И. Турышев, В. Клыкова, Е. Балашова; 3-е - С. Кетов, М. Константинов, В. Онкина и Г. Шаболин. (тренер-преподаватель Д.Е. Бессонов).

1 место – А. Плеханов; 2-е – А. Мелехов, А. Садовский; 3-е А. Имомов, М. Федоров, И. Чебыкин (тренер-преподаватель И.А. Шитов).

1 место – Д. Фазлыев, И. Николаев, А. Фазлыев; 2-е - М. Дмитриев; 3-е – З. Матвиенко, Д. Мусихин и Д. Михайлов (тренер-преподаватель С.В. Бусыгин).

24 декабря в г. Ревде проходил открытый турнир по самбо среди юношей и девушек 2010-2012, 2013-2015 г.р. на призы Деда Мороза. В турнире принимали участие 120 юных самбистов Свердловской области. Наши обучающиеся показали следующие результаты: 1 место - Е. Михайлова (в.к. 37 кг, тренер Д.Е. Бессонов); 2-е – Г. Хлебович (в.к. 50 кг, В.С. Савинский); Е. Чебыкина (в.к. 59 кг, И.А. Шитов, В.С. Савинский), А. Махмудова (в.к. 59 кг, В.С. Савинский), Д. Крылосов (в.к. 30 кг, И.А. Шитов); 3-е – М. Архипов (в.к. 35 кг, И.А. Шитов).

В общекомандном зачете команда Артинской спортивной школы заняла 2 место.