Деревенская команда российского уровня


Сейчас никто не спрашивает: «Поташка – это где?»

Завершился 2023 год, и хотелось бы подвести итоги такой прекрасной игры, как волейбол. После нескольких пандемийных лет этот прошел без каких-либо запретов и ограничений, все любители волейбола, от мала до велика, смогли провести множество турниров, соревнований, запланированных поездок, календарных тренировок. Волейболисты из с. Поташки не стали исключением. На базе Поташкинской школы за год было проведено восемь соревнований. Лишь один турнир, 27-й по счету, памяти В.Н. Пономарева был проведен с участием взрослых команд. Остальные турниры были детскими и юношескими. За год волейбольные дружины из Поташки выезжали 34 раза на различные соревнования. Участвовали в играх и под эгидой Артинской СШ, выступали совместной командой с волейболистами МБУ «Старт». Юные волейболисты неоднократно выступали на взрослых турнирах, как отдельной командой, так и совместной.

Хороший ход набрали юноши 2007-2008 года рождения. Эта команда семь раз за календарный год становилась победителем различных турниров, два раза участвовала в Первенстве Свердловской области: на весеннем этапе заняли 5 место, осенью - 6. Ребята выиграли все свои игры с региональными командами, а уступали только командам из Екатеринбурга, которые являются филиалами Школы олимпийского резерва.

Как справедливо заметили в Областной федерации волейбола, теперь наряду с командой «Артинский ГО» регулярно стала участвовать на юношеских турнирах и команда «Артинская СШ». Вспоминается эпизод, когда мы впервые приехали на первенство Свердловской области в г. Реж осенью 2016 года, на спинах наших девочек было написано «ДЮСШ-Поташка». Ко мне подошел тогда представитель Федерации волейбола и спросил: «Поташка - это где?». Я ему пояснил, что это село находится в Артинском районе. Вопрос повторился, с небольшой разницей: «А это где?». Позже выяснилось, что для парада участников нужна была таблица с названием района, а так как наши волейбольные команды не участвовали в областных соревнованиях, то про наш район они мало что знали, и организаторы в спешном порядке подкрасили табличку Артемовского района и мы вышли со своей табличкой. А в настоящее время на чемпионате г. Екатеринбурга «БЕГИНЕР» выступает команда «Поташка, Артинский район», которую финансирует уроженец с. Поташки А.В. Подъячев.

В прошедшем году эта команда стала победителем чемпионата «БЕГИНЕР». Теперь все в волейбольных кругах знают и Поташку, и Артинский район. В настоящее время ни для взрослых, ни для юношей никакая региональная команда не является помехой.

Что касается спорта высших достижений, про которые стало модно говорить, можно пояснить, что волейбол – это командная игра, наверное, это самая командная игра среди игровых видов спорта. Во многих командных видах спорта один игрок-виртуоз может обвести полкоманды и забить гол, а то и два, или кто-то забрасывает в кольцо мячей больше, чем вся остальная команда. В волейболе соприкосновение с мячом занимает доли секунды, и каждое из трех касаний должно быть выверено до сантиметра. Нет приема - нет паса, нет паса - нет атаки, а надо забивать по 25 мячей в каждой партии и пропускать чуть поменьше. Чтобы показать результат, нужно, чтобы восемь-десять человек, каждый на своей позиции, дали результат. Наш главный результат - чтобы дети охотно ходили на спортивные секции, не «кучковались» на остановках, возле магазинов, поменьше сидели в телефонах, росли физически. Не является ли результатом то, что деревенская команда легко обыгрывает любую городскую команду не только нашей зоны области, но и ближайших региональных команд Башкирии, Челябинской области? Ежегодно один-два игрока по окончании школы и волейбольной секции вливаются в команду «Артинский ГО», которая базируется в Екатеринбурге, и продолжают заниматься спортом. Костяк команды - это ребята с нашего района, они представляют наш район на областных соревнованиях. А команда «Артинский ГО» - единственная сельская команда, участвующая в чемпионате г. Екатеринбурга, чемпионате области и Кубке области. По результатам первого круга чемпионата г. Екатеринбурга среди мужских команд в высшей лиге «А» (по старому - во второй лиге) команда «Артинский ГО» занимает первую строчку. Также стоит отметить, что на финансирование участия волейбольной команды «Артинский ГО» в областных соревнованиях выделяется из районного бюджета в десятки раз меньше денежных средств, нежели на другие виды спорта для регулярно участвующих в официальных областных соревнованиях команд.

В конце июля 2023 года в г. Волгограде проходил волейбольный турнир групп компаний «Синара». Среди множества команд из России была команда «Банк Синара». Этот турнир транслировался онлайн. Каково же было изумление, когда три игрока команды оказались уроженцами с. Поташки - это А.А. Чусов, М.Г. Абасов и А.В. Широков! Хотя в призеры эта команда не попала, но было приятно.

Говоря про артинский волейбол в целом, нельзя не отметить, что его воспитанник Вадим Константинович Сыропятов, который провел не один сезон в составе «Автомобилиста» из Санкт-Петербурга, перешел в волейбольный клуб «Югра-Самотлор», где продолжит свою карьеру в большом волейболе. В прошедшем году Вадим стал серебряным призером Всероссийской спартакиады среди сильнейших спортсменов России.

Есть, конечно, и у нас проблемы, куда без них. Из вышеуказанных 34 поездок на различные соревнования для волейболистов автобус предоставлялся в календарном году только три раза. География поездок - от г. Красноуфимска до Верхнего Уфалея, от Дувана до Первоуральска и Екатеринбурга. Поездки приходилось организовывать родителям и преподавателям, а это две-три машины на каждую! Есть также проблема с ремонтом нашего спортивного зала. В Артинском районе, наверное, не осталось крупных школ, где оконным рамам спортзала более 45 лет, столько же лет осветительным приборам, где висят обычные лампочки. Правда, говорят, что в 2025 году в Поташкинской школе будет проведен капитальный ремонт и, возможно, наш спортзал станет одним из самых светлых и самых теплых спортзалов нашего района.

Но, как говорят в народе «Нет худа без добра». Ежегодно наш депутат В.И. Истомин выделяет 100 тысяч рублей на финансирование как взрослой, так и детских команд, помогает с ГСМ для поездок на соревнования. Если зайти в спортзал Поташкинской СОШ, то весь инвентарь - от баскетбольных щитов, сетки, электронного табло, мячей, спортивного обмундирования и так далее - все приобретено на депутатские и спонсорские деньги.

Пользуясь случаем, хотелось бы высказать слова благодарности предпринимателям О.В. Иванюк, А.Н. Лубнину, А.А. Чиркову, Ю.А. Некрасову, П.В. Черепанову, К.С. Солодову, которые ежегодно оказывают спонсорскую помощь при проведении общественно-значимых спортивных соревнований.

В заключение не будет лишним повторить крылатую волейбольную фразу: «Занимайтесь волейболом, играйте в волейбол, любите волейбол»!

Г. АБАСОВ, тренер, Поташкинская школа