Воины с позывным «ГТО»

Когда в марте 1931 года в СССР появился ГТО, британская «Таймс» написала про «новое секретное оружие русских»…

Варвара Иванова, Василий Туканов и Ольга Шубина


С 2014 года шагает по стране комплекс ГТО. Современный комплекс «Готов к труду и обороне» - полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Подготовка к выполнению требований ГТО обеспечивается систематическими занятиями физкультурой в учебных заведениях, пунктах НВП, спортивных секциях, группах общей физподготовки, в учреждениях дополнительного образования (спортивные клубы) и самостоятельно. Комплекс состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше, и нормативов по трем уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.  Виды испытаний направлены на определение уровня развития физических качеств человека: выносливости, силы, гибкости и его скоростных возможностей. Субъектам РФ предоставляется право добавлять в комплекс ГТО на региональном уровне два вида испытаний, в том числе по национальным, военно-прикладным и популярным в молодежной среде видам спорта. 

3 марта в Нижнем Тагиле на горнолыжном комплексе «Гора Белая» состоялся 10-й по счету региональный Зимний Фестиваль ВФСК ГТО среди всех категорий населения на территории Свердловской области. Более 450 участников от 8 до 69 лет и 42 команды муниципалитетов соревновались, чтобы выявить самого быстрого, выносливого и сильного. За команду Артинского округа на фестивале спорта выступили: Варвара Иванова, Ольга Шубина, Василий Туканов, Егор Шорин, Сергей Щепочкин, Николай Казаков, Татьяна Никифорова, Сергей Иванов, Лариса Макарова, Сергей Титов и Геннадий Николаев. Команду сопровождала и занималась документами и организацией методист нашего Центра тестирования ГТО Е.С. Шистерова.

Программа фестиваля включала в себя спортивную и образовательную часть. В первую входили следующие виды испытаний: бег (передвижение) на лыжах на 1-2-3-5 км; подтягивание из виса на высокой перекладине; поднимание туловища в положении лежа на спине; сгибание и разгибание рук в упоре лежа; наклон вперед из положения «стоя» с прямыми ногами на гимнастической скамье; прыжок в длину с места; плавание на 25 и 50 м. Образовательная часть состояла из ответов на вопросы по знанию видов спорта и спортивных дисциплин, спортивных объектов, музыкальных композиций, спортивных аксессуаров и инвентаря, спортивных талисманов и блиц-турнир «Десять лет ГТО». Весь световой день продолжались соревнования в спортзале, на лыжных трассах и плавательном бассейне, и настало время подводить итоги зимнего фестиваля. В личном первенстве Василий Туканов в 4-й возрастной ступени занял 3 место из 15 участников, Егор Шорин стал 16 из 26 участников 5 ступени, Сергей Щепочкин финишировал 11 из 30 участников фестиваля 6 ступени, Николай Казаков был 4 из 20 участников 7 ступени, Сергей Иванов 16 из 30 участников 12 ступени, Сергей Титов стал 4 в 15 возрастной ступени, наш ветеран спорта Геннадий Николаев был 5 в 17 возрастной ступени, Варвара Иванова получила бронзовую медаль во 2 возрастной группе из 20 участников, повторила ее успех и Ольга Шубина в 3 ступени, Татьяна Никифорова стала 10 в 11 возрастной ступени, Лариса Макарова заняла 10 место в 14 возрастной ступени. По результатам спортивной программы наша команда - на 10 месте с суммой баллов - 3863. Это очень достойный результат наших спортсменов разных поколений. Напомню, что самым возрастным участником нашей команды является Геннадий Николаев, имея за плечами 67 лет, а самой юной стала Варвара Иванова, которой 2 апреля исполнится 10 лет.

Комплекс ГТО в настоящее время  является основой физвоспитания населения. Подготовкой к сдаче норм ГТО можно заняться на любой площадке, а сама сдача проходит в Центре тестирования ГТО в МБУ «Старт» на специальном спортивном оборудовании. Кроме того, ГТО является наглядным примером патриотического воспитания молодежи, когда команда, состоящая из спортсменов разных возрастов, защищает честь своего района. Достойный пример взрослых: «Делай, как я», - является самым действенным.

На снимке слева направо: Варвара Иванова, Василий Туканов и Ольга Шубина. Эти юные спортсмены по-взрослому сражались за честь нашего района на фестивале ГТО и принесли три бронзовые медали. Мы можем быть спокойны за наше спортивное будущее, коль у нас имеются такие «воины» спорта. Центр тестирования ГТО Артинского городского округа выражает огромную благодарность всем участникам юбилейного фестиваля. Вы большие молодцы!

Владимир ФЕФЕЛОВ


Ракетку в руки вместо гаджета!

Пора бы вернуть теннис в школы

И.Н. Бугуев с участниками и победителями


Во время месячника защитников Отечества в Артинском лицее были проведены различные мероприятия и одно из них – личное первенство по настольному теннису, в котором участвовали ребята 5-9 классов.

Перед началом соревнований юным теннисистам рассказали, какие элементы и приемы существуют в атаке, защите, подаче, а также тактические действия при проведении игры.

В течение трех недель шли напряженные поединки. Уровень подготовки у теннисистов был разный, поэтому старшеклассники имели небольшое превосходство. За три тура не было понятно, кто победит, потому что лидерами стали четыре теннисиста, которые набрали одинаковое количество очков. В итоге победу одержал Денис Сайфуллин, второе место у Артема Ильина, призером стал Иван Серебренников.

Хочется призвать всех ребят отложить в сторону гаджеты, взять в руки теннисные ракетки и начать играть. Вспоминаю годы, когда во всех школах района стояли самодельные теннисные столы, и ребята на переменах с азартом играли в теннис, а у кого не было ракетки - книжкой, играли парами, в «вертушку», все получали огромное удовольствие. Проводили соревнования между шко-лами.

Настольный теннис – это вид спорта, для всех поколений, в который может играть и стар, и млад.

И. БУГУЕВ, педагог дополнительного образования



Стиль - свободный

10 марта в г. Первоуральске прошел заключительный этап Открытого первенства города по лыжным гонкам в рамках 4-го этапа Кубка «Надежды Урала - 2024», посвященного памяти тренера А.Н. Щенникова. Восемь наших лыжников приняли в нем участие. Спортсмены соревновались свободным стилем с масс-старта. Ксения Константинова (девушки 17-18 лет) пришла к финишу второй. Александра Макарова (15-16 лет) и Туканов Василий были на финише четвертыми. По итогам 4-х стартов А. Макарова и К. Константинова заняли второе место. В. Туканов у юношей 13-14 лет стал третьим. Тренер-преподаватель С.В. Жуков.

МАУ ДО «Артинская СШ им. ЗТ России Ю.В. Мельцова»

 

Мемориальные турнир и гонки - в 28-й и 31-й раз

23 февраля на базах Поташкинской и Сухановской школ в рамках месячника защитников Отечества был проведен традиционный 28-й по счету волейбольный турнир памяти В.Н. Пономарева, который погиб при исполнении служебного долга в г. Грозном в августе 1996 года. В этом году в турнире приняли участие 12 команд.

 

16 марта на лыжной базе «Снежинка» в 31-й раз прошли мемориальные гонки памяти Бодуновых - отца Павла Николаевича и сыновей Александра Павловича и Сергея Павловича, в которых приняли участие 107 спортсменов и ветеранов лыжного спорта.

Репортаж с мероприятий читайте в ближайших номерах газеты.

Елена ПРОКОФЬЕВА