Призы отправились к землякам на спецоперацию

Спонсоры не меняются уже двадцать лет

 

23 февраля на базе Поташкинской и Сухановской СОШ был проведен традиционный 28-й по счету волейбольный турнир памяти В.Н. Пономарева. Турнир проводился в рамках месячника защитников Отечества. Наш земляк В.Н. Пономарев погиб при исполнении служебного долга в г. Грозном в августе 1996 года.

В этом году в турнире приняли участие 12 команд. Шесть мужских команд выявляли сильнейшего в с. Поташке, а юные волейболисты до 18 лет проводили свои соревнования в с. Сухановке. Игры проводились по круговой системе из трех партий до 21 очка. В Поташке на паркете спортзала сошлись команды из г. Верхнего Уфалея, Нязепетровска, СМ из г. Екатеринбурга, МБУ «Старт», «Сажино» (уроженцы с. Сажино, которые ныне проживают в различных городах области, но регулярно посещают наш турнир). Также приняли участие хозяева площадки. По итогам игрового дня, а турнир закончился в 19 часов, выявились три претендента на призовые места, это команды СМ, «Старт» и поташкинцы. Артинцы выиграли у команды СМ со счетом 2:0, но уступили поташкинским волейболистам 1:2, а Поташка в последней встрече турнира уступила горожанам 1:2. в итоговой таблице команда «Старт» по наибольшему количеству очков заняла 1 место, Поташка – 2-е место, а команда СМ осталась на 3 месте.

Среди юношей шла не менее упорная борьба за призовые места, в Сухановке собрались дружины из Нязепетровска, Первоуральска, Красноуфимского района, Шемахи, Поташки и хозяева площадки - юные спортсмены из Сухановки. Команды были разделены на группы, по итогам игрового дня четыре команды разыграли призовые места. Волейболисты Поташки вышли в финал, переиграв команду из Красноуфимска, а команда из Нязепетровска выиграла у команды из Первоуральска и также вышла в финал. В матче за 3-е место волейболисты красноуфимцы переиграли первоуральцев со счетом 2:1 и заняли 3-е место. В финальном матче юные спортсмены из Нязепетровска в упорнейшей борьбе вырвали победу у Поташки со счетом 2:1 и заняли 1 место, взяв реванш за прошлогоднее поражение в финале турнира. Хотелось бы отметить, что, согласно сложившейся традиции, всех спортсменов накормили горячим обедом в школьных столовых. По окончании игр школьные команды приехали на торжественную часть в с. Поташку.

Всем известно, что для хорошего турнира должна быть проведена большая подготовительная работа: согласование спортзалов, организация питания, согласование турниров с командами, а самое главное - наличие добрых, понимающих спонсоров. На них хотелось бы остановиться особо, так как на протяжении более чем двух десятилетий почти что одни и те же спонсоры помогают в проведении данного турнира. Основными спонсорами являются ИП Лубнин А.Н; директор охотничьего хозяйства «Саламак» А.А. Чирков; директор ФСХ «Сухановское» О.В. Иванюк; ИП Некрасов Ю.А. Также посильную финансовую помощь ежегодно оказывают предприниматели К.С. Солодов, Л.Е. Коряков, И.А. Шатохина, А.И. Алиева; частным спонсором выступил наш игрок А.Д. Коптяев; Артинское райпо, депутат Думы АГО В.И. Истомин. Благотворительный фонд Альберта Абзалова «Малая родина» ежегодно выделяет кубок и наградную атрибутику. Медали и статуэтки лучшим игрокам турнира закупили и привезли на турнир волейболисты команды Поташки.

Торжественная часть началась с минуты молчания. К спортсменам обратился директор Поташкинской школы П.Ю. Русинов, также выступили члены оргкомитета. Всем участникам турнира были вручены ценные подарки. Призерам были вручены медали и грамоты, лучшим игрокам - как среди мужчин, так и среди юношей - вручили статуэтки по номинациям. Всем командам призы вручались в восьми экземплярах, по одному призу на каждого игрока. Также было принято решение, один комплект призов, а именно восемь одеял из лебяжьего пуха, направить на СВО. Каждая команда сделала приветственные записи, школьники написали письма, и все это было отправлено нашим парням от нашего турнира

Оргкомитет благодарит всех спонсоров нашего турнира, работников столовой Поташкинской, и Сухановской школ, которые, несмотря на выходной день, накормили горячим обедом всех участников соревнований.

Г. АБАСОВтренер-преподаватель Артинской спортшколы



Цепочка людской памяти

Рядом незримо бежали на лыжах Павел, Александр и Сергей

 

Один из лучших лыжников района Егор Шорин


16 марта на лыжной базе «Снежинка» собрались спортсмены нашего района, приглашенные лыжники соседних муниципалитетов, а также ветераны лыжного спорта, чтобы почтить память Бодуновых Павла Николаевича, Александра Павловича и Сергея Павловича. Глава семейства Павел Николаевич Бодунов с юных лет занимался видами спорта, культивируемыми в районе: легкая атлетика, футбол, волейбол, но больше всего внимания уделял лыжным гонкам. Поколение Павла Николаевича стояло у истоков становления спорта в районе и первых выступлений на уровне области. Активно занимаясь лыжными гонками, он был неоднократным призером первенства Центрального Совета ДСО «Урожай» и всесоюзных соревнований. Вклад его в жизнь района, и не только спортивную, трудно переоценить - это человек, который двигал наше время вперед на всех направлениях.

Его сын Сергей Павлович тоже с юных лет занимался хоккеем, футболом, легкой атлетикой, но истинной любовью Сергея были лыжи. Сергей сразу стал выигрывать районные гонки, пришли успехи и на областном уровне. Он - призер областных соревнований среди сельских спортсменов ДСО «Урожай в 1975 году, неоднократный победитель лыжных гонок среди студентов сельскохозяйственных вузов, чемпион СССР среди студентов. Александр Павлович Бодунов также был связан со спортивной жизнью района, возглавляя с 1973 по 1982 годы районный спорткомитет.

Мемориальные гонки памяти Бодуновых проводятся в этом году в 31-й раз. Задумали и организовали гонки А.А. Изгагин и Г.М. Бузмаков, первый турнир памяти Павла Николаевича Бодунова прошел в 1993 году.

Возраст участников мемориальных гонок начинался от мальчиков и девочек 2014 г.р. и младше, до 60 лет и старше у мужчин и 50-59 лет у женщин. Участники всех поколений лыжников нашего района и гостей из Нижних Серег, Михайловска, Екатеринбурга, Красноуфимска, с. Большеустьикинского из Башкирии своим участием почтили память спортивной семьи Бодуновых. Победителями в своих возрастных группах в этот день стали Василий Туканов, Геннадий Николаев, Шорин Егор, Илья Маньковский, Михаил Малышев, Николай Рожков и Николай Оболенский из Красноуфимска, Иван Шевалдин, Сергей Шестаков из с. Большеустьикинского, Ульяна Пантелеева, Марина Акулова (Н. Серги), Лариса Макарова, Елизавета Масальская, Ксения Константинова, Варвара Иванова, Мария Клыкова. Серебряные медали и дипломы 2 степени получили Матвей Пантелеев, Данил Скрынник, Иван Акулов (Н. Серги), Юрий Плотников (Екатеринбург), Сергей Жуков, Илья Турышев, Егор Крапивин (Н. Серги), Елизавета Никишина (Н. Серги), Александра Макарова, Ангелина Злоказова (Михайловск), Ульяна Тухватулина, Екатерина Ежова. Обладателями бронзовых медалей и дипломов 3 степени стали Матвей Просвирнин, Иван Серебренников, Дмитрий Подчиненов и Павел Быков из Михайловска, Артемий Шестаков (Большеустьикинское), Тимофей Лысов из Манчажа, Наталья Сергеева, Виктория Сунегина (Михайловск), Ульяна Пантелеева, Дарья Власова из Манчажа. Всего в этот день вышли на старт 107 участников.

На церемонии награждения медали и дипломы вручал сын Сергея Павловича Андрей, а о жизни и деятельности отца и сыновей Бодуновых рассказал друг семьи и ветеран спорта района Г.М. Бузмаков. Организаторы мемориального турнира выражают благодарность участникам лыжного праздника и ветеранам лыжного спорта за участие в этом значимом, первом мемориальном спортивном мероприятии в районе, призванном сохранить память об отце и сыновьях Бодуновых в сердцах поколений. Сегодня было вплетено тридцать первое звено в бесконечную цепочку людской памяти и благодарности.

Владимир ФЕФЕЛОВ