Сергей Дмитриевич Волков

Это батюшки Ильи Муромца вышли биться ученики…

 

В День физкультурника в России поздравляют учителей физкультуры, тренеров, профессиональных спортсменов и всех тех, кто занимается спортом для себя. В 2023 году праздник выпал на 12 августа.

Именно 12 августа, в погожий день последнего месяца лета, после изнуряющей жары этого года, сотрудники МБУ «Старт» начали подготовку к спортивному празднику в честь Дня физкультурника и 100-летия со дня образования государственного органа в сфере управления физической культурой и спортом. Подготовку вели так, словно хорошая хозяйка готовится к приему гостей в семейное торжество. Проверялась радиоаппаратура, расставлялся инвентарь для проведения спортивных эстафет, раскладывалась наградная атрибутика. Все нужно было учесть, ведь в гости придут люди либо занимающиеся спортом, либо работающие тренерами и инструкторами по спорту и знающие цену достойного проведения любого спортивного мероприятия, как гости, пробующие самые вкусные блюда у рачительной хозяйки. Эти «блюда» подавать невкусными было нельзя, поэтому и старались сотрудники все учесть.

Ровно к полудню под бравые спортивные марши и песни к столу регистрации начали прибывать гости. Подходили зрители, участники спортивных эстафет и постоянные болельщики всех спортивных мероприятий. К началу праздника на трибуне было уже около 50 человек, и праздник как семейное торжество истинных любителей и ценителей спорта, начался под приветствие ведущей юбилея Юлии Куляшовой: «Пусть этот светлый и солнечный день будет одним из самых счастливых, ведь сегодня праздник радости, здоровья и света, праздник сильных и мужественных людей», - вот слова приветствия настоящего тамады сегодняшнего мероприятия. Честь поднятия Флага Российской Федерации под Гимн страны была доверена руководителю секции лыжных гонок МБУ «Старт» Леониду Омелькову, а девочки коллектива «Светлячки» Манчажского дома культуры исполнили для участников семейного торжества песню «Герои спорта». Торжества всегда начинаются с поздравлений виновников праздника и вручения подарков. Начальник Управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики АГО Н.Е. Богатырева поздравила присутствующих с Днем физкультурника и вручила директору МБУ «Старт» С.Л. Омелькову юбилейную книгу - альбом об истории района за последние 100 лет с уникальными фотографиями. Присоединилась к поздравлениям и Е.Ф. Бодунова, представитель системы образования. А затем уже сам Сергей Леонидович произвел награждение. Отмечен был и автор этих строк, который проработал в системе спорта уже четверть столетия. Закончили поздравление виновников торжества девочки из «Светлячков» знаменитой песней «Команда молодости нашей».

Перед подачей «главного блюда праздника» устроители мероприятия предложили гостям и участникам разминку, которую провел инструктор МБУ «Старт» Александр Шистеров под ритмичную музыку. Прямо как у Владимира Высоцкого: «Вдох глубокий, руки - шире. Не спешите, три-четыре». Разминались все, от мала до велика, невзирая на возраст и чины. Вот и подошло время основного «угощения» . Организаторы предложили вниманию зрителей спортивные эстафеты и соревнования спортсменов-колясочников в петанк-игру с металлическими шарами. А на поле стадиона уже готовились к старту и проводили представление своих команд коллектив «Высшая лига», составленный из преподавателей физвоспитания дошкольных учреждений и школ района. В составе второй команды с названием «Старт» выступали юные волейболисты секции волейбола МБУ «Старт». Снова веселились и смеялись участники спортивного действа, наблюдая и участвуя в эстафете с надеванием штанов на троих человек, прыжках в мешках, преодолении туннеля, беге в гигантских башмаках, передвижении на лыжах сразу втроем и шествии «гусеницей» в специальном спортивном инвентаре. В этот раз победил жизненный опыт и подготовка инструкторов из команды «Высшая лига». Просто они в этот день все элементы эстафеты делали чуть собранней и ловчее. Опыт! За команду-победительницу выступали Михаил Лешин, Ирина Федотова, Анастасия Стахеева, Александр Шистеров, Евгений Шершнев и Екатерина Андриянова. Назову имена и молодой команды «Старт» - это им на будущее. В эстафете проливали пот Роман Шершнев, Владимир Галузин, Амир Ахтяметдинов, Анастасия Иванова, Александра Казакова и Дана Шарова.

Наконец, зрители дождались силовой эстафеты, которая была «горячим блюдом» на столе спортивного праздника. Эстафета проходила по беговым дорожкам стадиона длиной 400 метров и включала в себя перекатывание заднего колеса трактора «Беларусь» диаметром полтора метра и весом около 100 кг; прохождение скамейки с двумя гирями по 24 кг каждая; перенос трехметрового бревна на расстояние 30 метров; поднятие штанги весом 15 кг со сгибанием рук в локтевом суставе и передвижка внедорожника «Хендай» весом 1935 кг на расстояние 30 метров. На участие в эстафете подали заявки шесть человек: Роман Галиев, Роман Шершнев, Александр Шистеров, Виталий Галиев, Александр Сыропятов, Сергей Волков. Первый участник стартовал, а над полем звучала песня группы «Цветы»: «Богатырская сила»: «То не грозное небо хмурится, не сверкают в степи клинки. Это батюшки Ильи Муромца вышли биться ученики… Богатырская наша сила, сила духа и сила воли». Зрителям было, что оценить в выступлениях участников: стук пять раз переворачиваемого колеса, бег во весь опор с 48 кг гирь, бревно, уютно лежащее на мощных плечах, мелькание штанги, медленно-медленно трогающийся автомобиль, натянутый ремень на плечах ребят и усталые, счастливые лица. Лидером в силовой эстафете стал наш победитель многих силовых соревнований Сергей Волков, посвятивший свою победу рано ушедшему из жизни своему отцу, тоже богатырю русскому, Дмитрию Волкову. На прохождение трассы он затратил 2,02 мин, второе место по праву занял Александр Сыропятов с результатом 2,18 мин, третьим стал Виталий Галиев со временем 2,24 мин. Нет, не перевелись богатыри на земле русской!

В заключение праздника на десерт хозяевами было организовано награждение участников спортивного фестиваля. За месяц до 12 августа МБУ «Старт» организовал конкурс рисунков, посвященный 100-летию Министерства спорта России. В конкурсе в возрастной категории от 6 до 9 лет победила Марина Чугаева, второй стала Полина Неволина, третьей - Мария Пустовая. В возрастной категории от 10 до 13 лет лучшей стала Валерия Малышева, за ней расположился Вячеслав Чугаев, третьим призером стала Дарья Некрасова. В категории от 14 до 18 лет первый приз получила Анна Куклева, второй - Андрей Глушков, третий - Виктория Коровина. В категории от 18 лет и старше победили семья Ховриных: дочь София и мама Наиля Гусмановна. За первое место чествовали и команду «Высшая лига» в спортивной эстафете, и занявшего первое место Дмитрия Щербакова в соревнованиях по петанку, второе место в которых занял Евгений Пастухов, а третье - Александр Разумков. Больше всех оваций досталось нашим богатырям, из которых никто не остался без подарка. Впрочем, в этот день все ушли с подарками: кто в руках, кто в сердце. Спортивный праздник прошел в дружеской обстановке, по-семейному, потому что на стадионе собрались коллеги и единомышленники. Друзья разъехались по домам, опустели трибуны, и только футбольные ворота пустыми сетками сожалели о только что бушевавших здесь страстях

P.S. А за 500 км от дома, в городе Ирбите, футбольная команда «Арти» по-своему поздравила любителей спорта с праздником, выиграв матч у местной команды «Урал» со счетом 3:0!

Владимир ФЕФЕЛОВ