Борис Михайлович Гусев


В армию ушел прямо с поля

Перед Днем пограничника еду в Сенную, чтобы пообщаться с Борисом Михайловичем Гусевым. Он старожил села (ему 92 года), в котором родился и вырос. Борис Михайлович служил в пограничном кавалерийском полку с октября 1950 до января 1954 года.

- В армию ушел с поля, - начал рассказ Борис Михайлович, - так в поле комбайн и оставил. Из Артей в Свердловск отправили 17 человек, когда приехали, оказалось, что наши документы забыли в поселке. Только на следующем поезде с призывниками из Москвы мы доехали до Читы. Затем нас на машине отвезли в Бурятию на границу с Монголией.

В части было очень строго, рядом находилась деревня, так мы даже туда ни разу не зашли. Нашими учителями были люди закаленные - фронтовики, поэтому дедовщины не было.

Я попал в пограничный кавалерийский полк. В учебной части служат год-полтора, а мы пять месяцев в поселке Наушки. Мы много занимались конной подготовкой. После нас привезли служить в Кяхту, где за мной был закреплен ручной пулемет.

Комендант каждый день брал меня с собой на границу. Я с лошадьми управляюсь, а он шел проверять посты. Через несколько месяцев меня перевели на контрольно-пропускной пункт «Наушки». Позднее поставили на должность младшего контролера КПП. Нас, младших контролеров, было 20 человек.

Мы вагоны охраняли и ездили в сторону Иркутска встречать пассажирский поезд, его проверяли до Наушек. Однажды С.М. Буденного увидел, он в мою смену зашел на вокзал, я сразу по стойке «смирно» встал.

Фотографий со службы, к сожалению, мало, запрещено было фотографироваться, но есть фотография у знамени. Это поощрение за службу.

Б.М. Гусев рассказал, что наряд состоял из офицера, младшего контролера и двух солдат. Офицер и один солдат заходили с «головы» поезда, а младший контролер и еще один солдат с «хвоста». За все время службы нарушителей не было!

После демобилизации сослуживец нашего земляка звал его к себе, а тот ответил: «Я домой уже телеграмму дал».

- Месяц пожил и обратно в МТС в Поташку, где до армии четыре года работал. Хотел уехать на целину, а в совхозе директор пригласил стать механиком. Трудился и на комбайне, был механиком, и бригадиром. Мы первое место в области занимали. В совхозе работало 120 человек, было 32 тракториста, 18 тракторов и 12 комбайнов.

Мой герой был дважды женат, имеет четверых детей, девять внуков и десять правнуков.

Борис Михайлович продолжает интересоваться сельскохозяйственной жизнью, так, например, смотрит, как работают комбайны и новые агрегаты, ведь его общий рабочий стаж 45 лет!

Елизавета КРЮЧКОВА

Обновлено ( 25.08.2023 10:19 )