Приятно посмотреть на родные края и себя показать

13 августа дорога в Новый Златоуст через Сенную на 12-й муниципальный фестиваль народного творчества «Медовый спас» была особенно прекрасна: ясное небо, радостное солнце, множество уток и утят плещется в воде – хорошее настроение не может испортиться.

Все соскучились по народным гуляниям: концерт с песнями и танцами, фотозона, сувениры и море меда, который пахнет травами, липой и лесом.

В глаза сразу бросились новшества: нынче взрослые и дети могли полакомиться сладкой ватой, пострелять шариками и дротиками по мишеням, сделать аквагрим, приобрести воздушный шарик любой расцветки и попрыгать на батуте.

Под навесом с вывеской «Медовый городок» собрались пасечники со всего района с цветочным медом. В четвертый раз на «Медовый спас» из деревни Стадухино приехала Татьяна Валентиновна Антонова:

- В этом году остановка с медом не радует. Погода то дождливая, то знойная, что плохо для сбора меда пчелами.

В первый раз приехала на праздник Алеся Юрьевна Деменьшина из села Сухановки:

- Жених более шести лет занимается пчелами. В этом году решили показать себя здесь и на других посмотреть. Пасека находится в лесу, а потому у нас цветочный мед, смешанный с липой.

Сергей Колпаков на празднике уже во второй раз:

- В этом году негусто, урожай скромный. Уральская погода непредсказуема и сурова, как для сельского хозяйства, так и для пчеловодства.

С хозяйкой фестиваля, Людмилой Ивановной Антипиной, руководителем Новозлатоустовского ДК, я смогла побеседовать перед началом праздника:

- В этом году мы решили немного разнообразить развлечения. Многие приезжают семьями, чтобы маленьким не было времени скучать, решили добавить батут, сладкую и вату и тому подобное.

Кроме меда и продуктов пчеловодства, можно было приобрести сувениры и товары декоративного творчества.

Клавдия Павловна Бастрикова:

- Вот тут сувениры от сестры Людмилы Павловны Чебыкиной: косынки, тканевые сумки, полотенца, броши, бусы и заколочки из бисера. Праздник удался! Столько людей, приятно видеть счастливые лица односельчан и гостей.

Вера Александровна Гордеева из Манчажа привезла цветы-светильники из изолона и фоамирана, также бантики и заколочки, а еще поделки из эпоксидной смолы, что делает ее знакомая.

Валентина Ивановна Русинова из Нового Златоуста специально для фестиваля сделала пчелиные мочалки (черно-оранжевого цвета) и саму труженицу-пчелку!

В костюм пчелы нарядилась Кристина Тарасова.

Перед началом праздника можно было принять участие в беспроигрышной лотерее, за каждым числом в билете скрывался подарок. Поздравил всех с праздником Алексей Валерьевич Дюбин, депутат Думы округа, пожелав всем медового счастья и медовой погоды. Перед концертом станцевали общий танец.

Любовь Григорьевна Сыропятова заметила, что приезжать сюда всей семьей стало традицией:

- Я родилась в Черепаново, а сюда ходила в школу. Приятно посмотреть на родные края.

Надежда Черепанова, 7 лет, рассказала, что на празднике уже третий раз и не перестает ему удивляться.

Чудесная музыка, завораживающие танцы, яркие костюмы выступающих коллективов нашего района и прекрасное настроение гостей. Праздник удался!

Елизавета КРЮЧКОВА

Обновлено ( 25.08.2023 11:13 )