Екатерина Бурова


Сержант Екатерина - «женское лицо» службы

Пришла на работу, получила оружие и спецсредства…

А у вас рабочий день начинается не так?

Именно в этот день в 1923 году Центральное административное управление НКВД Приказом №4 утвердило «Инструкцию постовому милиционеру». В 2023 году патрульно-постовая служба отмечает 100-летний юбилей. Сотрудники данной службы оберегают правопорядок и безопасность граждан во вверенной им территории. Большинство сотрудников территориального отдела начинали путь по карьерной лестнице с патрулирования улиц и дворовых территорий. Таким образом они получали первые знания и приобретали умения и навыки в области охраны правового порядка и безопасности общества в целом. Этот опыт бесценен.

Сотрудники патрульно-постовой службы полиции всегда на виду. Именно они первыми приезжают по вызову, обеспечивают безопасность на массовых мероприятиях, патрулируют улицы нашего поселка и района с целью профилактики правонарушений. Чтобы служить в ППСП, необходимо призвание, ведь не всякий выдержит интенсивный график, ежедневный риск и грубое неуважительное отношение со стороны правонарушителей и преступников. Спасенные чужие жизни и признание общественности — лучшая награда для патрульных.

ЖЕНЩИНА «НА КОРАБЛЕ» - К НЕСЧАСТЬЮ?

В составе патрульно-постовых нарядов полиции сегодня все чаще можно видеть женщин, которые наравне с мужчинами патрулируют улицы, прибывают на сообщения о преступлениях, охраняют общественный порядок и общественную безопасность на вверенной территории, находятся на суточных дежурствах и отправляются в служебные командировки. Яркий пример – полицейский патрульно-постовой службы полиции сержант полиции Екатерина Бурова. Она единственная девушка среди мужчин в своем подразделении.

Работа ППС полиции – одна из самых ответственных и сложных, ведь именно им приходится общаться далеко не с самыми лучшими представителями нашего общества. Скандалы, разбой, поножовщина – вот типичный набор «рабочих» ситуаций. Может быть, именно поэтому считается, что служба в ППСП - не для хрупких женских плеч. Как сотрудник полиции, она обладает сильными волевыми качествами, энергичностью и мужеством. Как женщина - покоряет окружающих обаянием и дарит теплоту.

Нельзя сказать, что коллеги обрадовались появлению девушки в подразделении. Поначалу отношение было настороженным. Но время шло. Новая сотрудница показала себя в работе. Приходилось ей выручать из беды и самых ярых скептиков. И Екатерина заслужила уважение сотрудников. Сегодня мужчины трепетно относятся к своей коллеге и по первому зову готовы явиться на помощь.

РАБОЧИЙ ДЕНЬ НАЧИНАЕТСЯ С ТОГО, ЧТО МЫ… ВООРУЖАЕМСЯ

- Рабочий день начинается с того, что мы получаем специальные средства, вооружаемся. Перед заступлением на службу на инструктаже получаем информацию о происшествиях, зарегистрированных нашей дежурной частью, актуальные ориентировки по преступлениям, ориентировки на розыск лиц. В наши задачи входит обеспечение общественного порядка на улицах, обеспечение безопасности граждан, а также пресечение преступлений и правонарушений на маршруте патрулирования, оказание помощи людям, которые стали жертвами преступлений или несчастных случаев, задержание преступников. Мы являемся наружной службой и принимаем вызовы различного характера, поступившие в ОВД, начиная от мелких происшествий и заканчивая преступлениями.

Например, в полицию может обратиться бабушка и пожаловаться на то, что соседи громко слушают музыку. Всегда с пониманием реагируем на любые сообщения. Ну, а как же иначе? Приезжаем, принимаем заявление, передаем в дежурную часть. Ни одно обращение не остается без внимания, - рассказывает сержант полиции.

ПРИВЕЛА В ШОКОВОЕ СОСТОЯНИЕ РОДНЮ

Екатерина родилась в поселке Арти. Училась в школе №1, закончила техникум. В органах внутренних дел сержант полиции служит с 2020 года и сегодня отмечает свой профессиональный праздник - День ППСП. Катя мечтала о работе в полиции с детства. Ей нравилась форма, отношение жителей к людям с погонами. Еще, наверное, сказался характер: всегда больше играла с мальчишками, с ними было легче находить общий язык. С детства Катя хотела быть нужной, защищать слабых.

- Близкие и друзья были шокированы, узнав о моем желании служить в полиции, но поддержали мой выбор. Они гордятся, что я не отступила и смогла, благодаря упорству и решительности, осуществить свою мечту. Я всегда хотела, чтобы на меня смотрели не только как на хрупкую девушку, но и как на человека, который может помочь, не бросит в беде, выручит и не даст в обиду. На службе я могу преодолевать трудности и гордиться этим, - говорит Екатерина.

БЫСТРАЯ РЕАКЦИЯ И ЗНАНИЕ ЗАКОНА – В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ

Свободное от работы время Екатерина проводит с семьей. Предпочитает активный отдых, походы. Со слов Екатерины, конечно, патрульно-постовую службу, как и любую другую правоохранительную деятельность, нельзя назвать простой:

- От нас требуется не только твердое знание и четкое соблюдение законов, но и способность быстро оценивать ситуацию и оперативно реагировать. А еще очень важно проявлять выдержку и терпение, ведь общаемся мы с разными гражданами. Но осознание того, что я в числе тех, кто защищает граждан, становится стимулом для достойного выполнения своих обязанностей.

Екатерина Бурова участвует в жизни Артинского отдела, так, например, в этом году приняла участие в спортивном мероприятии среди молодых коллективов района, посвященном Дню молодежи, где команда «Дружина» (ОМВД России по Артинскому району) заняла первое место. Также сотрудники полиции стали победителями в номинации «Самая дружная» команда в «Веселых стартах».

В преддверии 100- летнего юбилея профессионального праздника сержант полиции Екатерина Бурова желает всем своим коллегам сил, здоровья и успехов в нелегком деле охраны порядка.

ОМВД России по Артинскому району

Фото из архива отдела



Обновлено ( 31.08.2023 14:45 )