ИЗ БАБЫ В МАМУ-ЯГУ, ИЛИ ЛЕТНИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАЛЫШЕЙ

«Августейший» месяц на краешке лета подарил воспитанникам Манчажского детского сада увлекательные встречи с сотрудниками Манчажского СДК, которые провели ряд мероприятий. Не обошлось и без сказочных приключений в развлекательной программе «Путешествие по дорогам сказки», состоявщей из конкурсов «Золушка и мачеха», «На лесной дорожке», «Помоги яблоньке», «Через речку», «Милая печка», «В гостях у Белоснежки». Во время конкурса «Визажисты для Бабы-Яги» ребята постарались над портретом знаменитой старушки, изменив его так, что «Баба-Яга превратилась в Маму-Ягу». Для воспитанников детсада д. Токари было организовано мероприятие в народных традициях «Солнечный праздник - Яблочный Спас». Малыши под народные песни водили хоровод и участвовали в «Яблочной эстафете». В рамках Дня празднования российского флага сотрудники СДК провели мероприятие для воспитанников детсада, направленное на знакомство детей с историей появления флага и его значения для государства и граждан страны. Дети участвовали в спортивной эстафете «Веселые старты под флагом России», водили хоровод «Пусть всегда будет солнце», участвовали в играх и творческой мастерской, где изготовили коллективную работу «Флаг нашей славы!»


БАРАБИНСКАЯ УЛИЦА 
ОТ НЕПТУНА!

Барабинским детям начало августа запомнилось Днем Нептуна, проведенным сотрудниками СДК. Участники праздника, разделившись на две команды, боролись за звание преемника владыки морей. За победу в конкурсах ребята получали элементы костюма Нептуна: бороду, корону, одежду, ожерелье, трезубец… Выбрав таким образом Нептуна, участники продолжали веселиться: устроили «дождь», «рыбную ловлю», метали в друг друга шары, наполненные водой, водили хоровод… А любительское объединение «Мелодия» и вокальная группа «Надежда» приняли участие в традиционном муниципальном фестивале патриотической песни «За тех парней». На праздновании 100-летия Артинского района сотрудники СДК, участники художественной самодеятельности, активисты села представили Барабинское подворье «Бараба - рыбный край» - со всей округи собираются здесь большие и малые рыбаки для отдыха и рыбалки. Подворье оформили в соответствующей тематике: баннер с видом на Барабинский пруд, надувная лодка, сапоги, удочки, садок… А на кухне «У нас вкусно!» гости угощались ароматной ухой, жареными чебачками и окунями, запеченным карпом, рыбными пирогами и котлетами, салатом «Селедка под шубой»…

Дружно, весело, профессионально проявили себя любительское объединение «Мелодия» и вокальная группа «Ивушки», приняв участие в фестивале народного творчества «Медовый спас», проходившем в Новом Златоусте. А еще сотрудники Дома культуры приобщают молодежь к спорту - на День физкультурника они устроили пионербол.

Татьяна КОСТЫРЕВА

 

Культура