На встрече прокурора Артинского района Сергея Викторовича Медова с представителями СМИ - мною («Артинские вести») и Андреем Викторовичем Машинкиным (радио «Арти FM), главой поселковой администрации Сергеем Владимировичем Томиловым и директором МУП АГО «Уют-сервис» Сергеем Витальевичем Герасиным речь шла о проблеме порядка на площадках ТКО. На площадки, предназначенные для бытового мусора, вывозится все подряд, в том числе строительные отходы, то, что осталось от сгоревших домов; отходы из магазинов и даже производственные. Далеко ходить не нужно: площадка ТКО на ул. Фрунзе около «Автотранспорта». Список можно продолжать. Чего там только нет! И приходится тратить средства из бюджета, чтобы навести там порядок. Через месяц, а то и раньше мы наблюдаем ту же самую картину.

Что делать? Площадка ТКО нужна. По законодательству площадки должны размещаться в ста метрах от потребителя. Их даже в поселке не хватает. Но… повторюсь, что мусор там должен быть только бытовой. Как быть? Озвучиваю предложение «Уют-сервиса»: можно приехать со строительными отходами на полигон, заключить там договор с «Уют-сервисом» (в двух экземплярах). Появится соответствующая запись в журнале, будет измерен объем мусора, выдана квитанция, которую нужно будет оплатить в «Уют-сервисе». По тарифу кубометр строительных отходов – 390 рублей.

Предложение С.В. Томилову: на каждой площадке разместить информацию о размерах штрафа за нарушение при обращении с твердыми коммунальными отходами.

В каком поселке нам жить? Выбор за нами.

Светлана Балашова, фото Елизаветы Крючковой

Обновлено ( 31.08.2023 15:27 )