Артинский лицей

В школу весело шагай! Она отремонтирована

Программа модернизации школьных систем образования:

когда хочется учиться и учить

По госпрограмме капремонтов, которую по поручению Президента России Владимира Путина Свердловская область реализует с 2022 года, в этом году отремонтируют 23 областные школы. Ранее губернатор Евгений Куйвашев поручил кабмину обеспечить своевременное проведение капитального ремонта образовательных учреждений и уделить особое внимание эффективному использованию средств федерального бюджета на данные цели. Результатом реализации федеральной программы модернизации школьных систем образования к 2026 году станет реконструкция 170 зданий областных школ.

На эти цели направлен 1 миллиард рублей из федерального бюджета и 429 миллионов рублей из регионального. Капремонт проведен в школах Талицы, Камышлова, Режа, Ачита, Богдановича, Тавды, Ревды, Асбеста, Екатеринбурга, Кушвы, Ирбитского и Красноуфимского районов, Нижнего Тагила и Байкалово, Артинского района.

Программой модернизации школьных систем образования в рамках национального проекта «Образование» предусмотрено не только проведение капремонта зданий, но и замена оборудования. Она включает целый комплекс мер, направленных на повышение качества образования, в том числе и повышение квалификации педагогических работников.

В этом году Артинский лицей и Барабинская школа открывают новую главу в своей истории. Капитальный ремонт МБОУ «Барабинская ООШ им. Героя Советского Союза И.И. Черепанова» по контракту обошелся в 13 922 349,03 рублей. Школу не узнать: проведены штукатурно-малярные работы, капитальный ремонт полов (плитка в коридорах и рекреациях, линолеум – в учебных кабинетах), заменены окна на пластиковые, отремонтированы санузлы, входная группа, заменены двери, установлен пандус, благоустроена территория около здания.

1 сентября на торжественной линейке у всех: детей, педагогов, родителей - отличное настроение, потому что все окутано атмосферой праздника и предвкушения от нового учебного года. Учителя-ветераны с восхищением заглядывали в родные кабинеты. Ученики 9 класса говорили: «Хочется учиться в такой школе с большей мотивацией. Стало ярче и светлее. Красота вокруг поможет нам шагать в будущее».

С напутственными словами выступили директор школы Е.А. Тихомирова, глава сельской администрации В.А. Шевченко, главный специалист Управления образования С.С. Сташкина. Лучшие ученики и активисты школы вынесли флаг России, первоклассники пообещали беречь новую школу. И все благодарили строителей.

Пространство Артинского лицея стало цветным. На экскурсии перед линейкой мы увидели, что каждая рекреация, переходы на этажи различаются по цвету. Розово-бордовый, сиреневый, зеленый оттенки радуют глаз и являются символическими для образовательной организации. По контракту стоимость капитального ремонта МАОУ «Артинский лицей» - 107 251 811,03 рублей. Подрядчик - ООО «ВИД» г. Екатеринбург. Школа №2 переехала в здание, построенное ПМК-4, в январе 1988 года и с той поры такого масштабного ремонта не видела. Он длился с 1 апреля, и ожидания сбылись. Выполнены штукатурно-малярные работы, заменены окна, двери, освещение, отопление, полы (плитка в коридорах и рекреациях, линолеум – в учебных кабинетах), установлены потолочные панели, проведены частичный ремонт кровли, облицовка сайдингом фасада, установка пандуса, ремонт пищеблока, спортивного и актового залов, туалетных комнат и душевых, благоустройство территории, установлена модульная детская площадка. Кабинеты нас встретили новой мебелью, начальные классы - даже конторками (малыши устанут - могут заниматься стоя). В кабинете технологии – новое оборудование, в столовой тоже и так далее, и так далее. Замечательно!

В актовый зал на линейку вошли классы, и ведущие озвучили учебные и спортивные успехи каждого. Директор лицея Ф.Ф. Бугуева рассказала о новшествах учебного года, в их числе «Школа полного дня». Много добрых слов услышали лицеисты, педагоги, строители. Заместитель главы округа Т.М. Сыворотко поздравила всех с Днем знаний, начальник Управления образования Е.А. Спешилова вступила в диалог с учениками, и те дружно отвечали на вопросы. Обновленному зданию рады все. А сколько слов благодарности прозвучало от родителей!

Первый звонок нового учебного года подали Антон Бузмаков и Полина Куляшова. А ребят уже ждали классные часы «Классные НОВости» и спортивные мероприятия.

Светлана БАЛАШОВА

фото с 1 сентября:  https://vk.com/artiwesti?z=album-79035623_298633415


https://ok.ru/gazetaarti/album/966514885655

Обновлено ( 08.09.2023 10:49 )