Ирина Ивановна Легаева             Наталья Викторовна Немкина



Всегда готовы... к выборам


В 2023 году избирательная система Свердловской области отмечает свой тридцатилетний юбилей. Избирательная система необходима государству с демократической формой управления, поскольку это легальный способ формирования публичного управления в стране. В России выборы проводятся на основе принципов всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Для того, чтобы организовать выборные кампании в соответствии со всеми нормами в нашей огромной стране, в каждом регионе созданы избирательные комиссии, которые организуют подготовку и проведение выборов на своем избирательном участке.

 

ВСЯ РАБОТА ЛОЖИТСЯ НА ХРУПКИЕ, НО КРЕПКИЕ

ПЛЕЧИ ЖЕНЩИН

Для того, чтобы лучше узнать о работе избирательных комиссий Артинского района, машина редакции в очередной раз начала наматывать на спидометр километры дорог нашего района. В селе Верхнем Бардыме, где на горе Кокше гордо красовалась когда-то надпись «Ленину 100», и у Бабьей горы, где в Лиственном логу находится известная Бардымская пещера, я встретился с Ириной Ивановной Легаевой, коренной местной жительницей, председателем участковой избирательной комиссии №140, руководителем одного из 41 избирательного участка района. Ирина Ивановна работает учителем начальных классов в Нижнебардымской школе с 1987 года, а участковую избирательную комиссию возглавляет с 2001 года. Стать председателем ей предложила Татьяна Владимировна Сенаева, бывшая в то время главой Симинчинской сельской администрации и оставившая добрую память о своей работе в нашем районе.

Вместе с Ириной Ивановной организуют избирательные кампании заместитель председателя комиссии Светлана Алексеевна Николаева, занимающая эту должность на протяжении 15 лет, и секретарь Светлана Ивановна Пашкина, главный бухгалтер КРЦ в поселке Арти. Членами комиссии являются Ольга Федоровна Яниева, заведующая сельским клубом, Наталья Ивановна Яндышева, предложенная партией КПРФ, заменит на следующих выборах Валентину Анатольевну Николкину. Водителем во время выборов в комиссии работает Альберт Анатольевич Степанов.

Ирина Ивановна начала рассказ о работе комиссии во время выборов, и мне оставалось только успевать записывать:

- Мы все проходим обучение и тестирование, учимся, как сдавать отчет в бумажном и электронном форматах. Наш избирательный участок располагается в сельском клубе, а списочный состав избирателей насчитывает 184 человека. Но по всем известным причинам он изменяется: кто-то прибыл, кто-то, к сожалению, выбыл. За сутки до голосования получаем бюллетени, опечатываем их, и они отдаются под охрану полиции. За неделю до выборов проводим подворовый обход избирателей и уже начинаем записывать тех, к кому нужно приехать для голосования на дом. Это инвалиды и больные пожилые люди. Голосует население активно, особенно старшее поколение. Серьезных замечаний от наблюдателей на нашем участке не было, всегда все проходит очень корректно. После окончания голосования подсчитываем результаты выборов, гасим неиспользованные бюллетени и готовим отчеты в территориальную избирательную комиссию.

Все это ложится на хрупкие, но крепкие плечи женщин комиссии и водителя. Особенно трудно было во время пандемии на общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, которое проводилось с 25 июня по 1 июля 2020 года. Было много работы по обеспечению безопасности голосующих, выездов на дом к избирателям на самоизоляции, опечатывание индивидуальных сейф-пакетов. Ничего, справились.

 

КАЖДЫЕ ВЫБОРЫ ПРОХОДЯТ, КАК ВСЕГДА,

НО ВСЕГДА, КАК В ПЕРВЫЙ РАЗ

Наш разговор с Ириной Ивановной проходил в ее просторном дворе, который утопал в цветах и, вот уже наш стальной конь мчит нас в село Симинчи в сельский детский сад, где работает заведующей и воспитателем с 2007 года председатель участковой избирательной комиссии №139 Наталья Викторовна Немкина. Эта комиссия проводит выборы в селе Симинчи, дислоцируется в сельском клубе, а количество избирателей - 270 человек. Обязанности председателя комиссии Наталья Викторовна исполняет уже третьи выборы подряд, а до этого была секретарем этой же УИК. Заместителем председателя комиссии является Фарзана Галляветдиновна Дрокина, а секретарем Анна Васильевна Шмакова. Члены комиссии - Светлана Владимировна Волкова, Марина Борисовна Золотова, пришедшая в комиссию вместо Ольги Викторовны Половниковой. Водителем является Владимир Викторович Другов.

- Сейчас избирательный участок находится в клубе, а до этого выборы проводились и на почте, и в детском саду, и в сельской администрации. Всюду приходилось оборудовать участки, подходы и подъезды к нему, даже места общего пользования силами членов комиссии. Были и смешные ситуации, о которых мы часто вспоминаем с Ольгой Половниковой, имеющей большой опыт работы в избирательных комиссиях, - рассказывает Наталья Викторовна в пустых помещениях детского сада.

Здесь идет ремонт, но скоро группа из десяти детей разместится в обновленных комнатах.

- Всегда продолжаем проходить обучение тонкостям избирательного дела, отчетности, штудируем правила проведения выборов. Требования жесткие и требуют определенных навыков, особенно в электронной отчетности. Спасибо всем членам моей дружной избирательной комиссии, и надеюсь на дальнейшую слаженную работу. Голосуют наши земляки активно, особенно люди старшего поколения. На явку избирателей влияет даже наличие торговли на участке и культурная программа во время выборов. Каждые выборы проходят вроде бы, как всегда, но всегда, как в первый раз. Мы готовы к работе и на следующих выборах сделаем все возможное для достижения успешных результатов, - подвела итог разговора Наталья Викторовна.

А мы с вами, уважаемые читатели, закрыли еще одно белое пятно истории нашего района – деятельность сельских участковых избирательных комиссий Верхнего Бардыма и Симинчей, самых грибных мест нашего района. Мы познакомились с работой двух спокойных и уравновешенных женщин, Ирины Ивановны, Натальи Викторовны, и их коллег.

Поблагодарим их за весомый вклад в организацию и проведение выборов и пожелаем им дальнейших успехов в имеющем большое значение для страны деле. В год 30-летия избирательной системы области желаем крепкого здоровья, душевных сил, личного счастья и благополучия!

Владимир ФЕФЕЛОВ


Обновлено ( 14.09.2023 11:04 )