ЗДРАВСТВУЙ, ТЕПЛЫЙ ДОМ


С 15 сентября открыт отопительный сезон на территории нашего округа, 78 из 79 котельных уже подключены и подают тепло на все объекты.


ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ

РЕЖИМ ОТМЕНЕН

С 15 сентября на основании распоряжения №385 Администрации округа отменен особый противопожарный режи

м на территории района.

ВСЕ БЕГУТ, И Я БЕГУ

16 сентября прошел Всероссийский день бега «Кросс нации», дистанции которого вместе со всей страной пробежали 350 человек (без учета спортивного забега). В прошлом году бегунов было 823.


НЕТ - НАРКОТИКАМ,

ДА - ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ!

14 сентября прошла антинаркотическая комиссия при заместителе главы округа С.А. Токареве.

В.А. Худяков рассказал, что в АЦРБ совместно с органами ОМВД организована деятельность по выявлению лиц, употребляющих ПАВ. Освидетельствование теперь проводится в круглосуточном режиме, для этого дополнительно работают восемь фельдшеров. По данным медосвидетельствования выявлено в наркотическом опьянении два человека, в алкогольном - 355, 21 - не установлены. Всего было проведено 384 освидетельствования.

По информации Роспотребнадзора, за этот период было выявлено 19 случаев отравления в быту, 16 из них - неработающие граждане и пенсионеры.

Отравлений с целью суицида было зарегистрировано два случая, два – отравления лекарственными препаратами, три – препаратами бытовой химии и газом, 11 – алкоголем, два – пищевыми продуктами, один – наркотиками. Летальность среди острых отравлений в быту составляет 10 случаев.

С.А. Лавровым отмечено, что по линии НОН выявлено восемь преступлений. С 11 сентября проводится профилактическое мероприятие «Канал «Перехват», два человека уже задержаны. По сравнению с прошлым годом идет снижение.

И.А. Головина проинформировала о том, что в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» постоянно проводятся профилактические мероприятия: социальный патронаж в семьи, состоящие на учете и находящиеся в социально опасном положении, раздаются буклеты и памятки о вреде табакокурения и алкоголя. За отчетный период семь законных представителей несовершеннолетних закодированы.

В образовательных организациях округа прошел первый этап всероссийской антинаркотической акции с 13-24 марта, проведено большое количество мероприятий: показаны фильмы, проведены собрания с охватом 2345 родителей, беседы с обучающимися с 5 по 11 классы, распространены агитационные материалы с пропагандой телефонов доверия, памятки о вреде наркотиков, информация размещается на сайтах и стендах в организациях.

Н.Е. Богатырева, начальник Управления КСТ и МП Администрации АГО отметила, что за отчетный период были проведены различные акции и спортивные мероприятия по профилактике наркомании среди населения, проведены опросы и розданы буклеты, летом было организованно трудоустройство молодежи и подростков.

Д.В. Сыворотко, директор «Агропромышленного техникума», осветил итоги социально-психологического тестирования, которое было проведено на выявление фактов употребления психоактивных веществ. Протестировано 139 человек. Повышенная вероятность вовлечения была выявлена у пяти (3,6%), явная рискогенность – один, латентная – четыре. Проведено родительское собрание о результатах тестирования. С 1 декабря 2022 года до 26 мая текущего проведен второй этап тестирования – медицинско-профилактический осмотр на предмет употребления ПАВ, в котором приняли участие 14 обучающихся (группа, где выявлен ученик с явной рискогенностью).


Мария СУЛЕМЕНЕВА

Обновлено ( 22.09.2023 11:19 )