СТАРОСТЬ МЕНЯ ДОМА НЕ ЗАСТАНЕТ - Я В ДОРОГЕ, Я В ПУТИ

Манчажские активисты, ведущие здоровый образ жизни: группа «Здоровье» (рук. О.И. Козлова) и клуб по интересам «Посиделки» (рук. Е.М. Смирнова) очень любят путешествовать. На этот раз они побывали в Больших Айских притесах (Челябинская область). Природный парк получил свое название от реки Ай, а «притесы» - это береговая скала с «приплеском» (прибоем). Длина притесов - один километр, а самая высокая точка - 90 метров. Участники посетили смотровую площадку, поднявшись по лестнице из 409 ступеней, прошлись по навесному мосту, покачались на гигантских качелях над обрывом, покорили тарзанку.


СИЛА, ЛОВКОСТЬ, СНОРОВКА В БОРЬБЕ

Команда из п. Симинчи, в которую вошли С. Волков, С. Овчинников, В. Епанчинцев, А. Дрокин, О. Половникова приняла участие в 12-й военизированной эстафете среди ветеранских организаций округа. Участники прошли пять этапов: стрельба из пневматической винтовки, надевание камуфляжной формы, метание гранаты, разборка и сборка автомата, метание дротиков. Симинчинцы стали победителями, заняв первое место.

 

СТАРТ В ПУТЕШЕСТВИЕ «ШКОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ»

Сентябрь для Манчажской школы стал стартом путешествия в Страну знаний, увлекательных мероприятий, интересных событий. Педагоги и обучающиеся в День солидарности в борьбе с терроризмом, во время торжественной линейки вспомнили трагические события, произошедшие в Беслане и почтили память всех жертв терактов минутой молчания. Подробно о трагедии Беслана рассказали сотрудники Манчажского СДК. В каждом классе прошли тематические часы «Беслан – боль и скорбь всей планеты». В День окончания Второй мировой войны, учащиеся 10-11 классов посмотрели документальный фильм «Япония против всего мира. Начало Второй мировой войны» и подготовили информационный стенд, где указали причины, основные этапы и итоги войны. Активисты школьного музея и первичного отделения РДДМ «Движение первых» организовали и провели для учащихся 5-11 классов линейку, посвященную Дню памяти жертв фашизма и 100-летию со дня рождения З.А. Космодемьянской (пионерская дружина школы носила ее имя). В. Воривская, В. Катырева, У. Лукоянова, А. Муниров рассказали о жизненном пути и великом подвиге девушки-комсомолки, представив всем уникальный экспонат школьного музея - портрет Зои Анатольевны, Героя Советского Союза. В рамках месячника безопасности в школе прошла учебно-тренировочная эвакуация учащихся и работников, во время которой состоялась отработка организационных действий во время пожарной тревоги. А затем во всех классах прошли уроки безопасности, во время которых были разобраны правила поведения во время чрезвычайных ситуаций.

В Международный день распространения грамотности прошли классные часы с просмотром мультфильмов о школьном обучении. Ребята отметили, как важно быть грамотным человеком, поучаствовали в конкурсе «Говори правильно!». Также в рамках курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» для учащихся были организованы занятия по теме «Там, где Россия». Ребята совершили виртуальное путешествие от Баренцева до Японского моря, познакомившись с уникальными природными объектами России.

Всероссийский день трезвости - праздник, призванный привлечь внимание к пропаганде здорового образа жизни, поэтому вся школа начала учебную неделю с зарядки. А сотрудники Манчажского СДК для учащихся 8-9 классов провели беседу с элементами игры о вреде алкоголя и табака «Ступени, ведущие вниз». В ходе мероприятия ребята высказывали свое мнение о ценностях жизни, о главных приоритетах, необходимости создания цели в жизни, вспоминали пословицы и поговорки о ЗОЖ, отгадывали загадки, приняли участие в тренингах «Препятствие», «Паутина», посмотрели видеоролик «Влияние курения на организм подростка».

Учащиеся с 1 по 11 класс, а также воспитанники детского сада, присоединились к «Кроссу Нации - 2023», а в День здоровья совершили увлекательный поход в осенний лес, где прошли спортивно - туристические соревнования, игры и чаепитие. Для первоклашек в этот день на школьном стадионе состоялись спортивные соревнования «Быстрее, выше, сильнее».

Татьяна КОСТЫРЕВА

Обновлено ( 22.09.2023 11:25 )