Носки для защитников

Посылка от родных – прямо в руки

Ежедневно 20-30 женщин приходят

в Центр гуманитарной помощи как на работу

 

Два года, как Россия начала специальную военную операцию на Украине. Третий год все регионы России оказывают гуманитарную, материальную, медицинскую помощь нашим бойцам. Поселок и Артинский район - не исключение. С самого начала СВО районная газета освещает ход сбора и отправки гуманитарки. Сегодня – очередной репортаж.

Наверно, все уже знают, что сейчас имеется склад для гуманитарной помощи в ТЦ «Колос» (бывшем быткомбинате). Помещение на втором этаже выделил для плетения сетей и склада предприниматель Юрий Некрасов. Ежедневно сюда приходят женщины из клубов по интересам для граждан пожилого возраста, которые занимаются плетением масксетей. Очень многие – члены клуба «Бодрость». Руководит центром Людмила Михайловна Голованова. Огромную помощь как волонтер оказывает прокурор района Сергей Викторович Медов. Наш район тесно сотрудничает по сбору помощи с Ачитским и Красноуфимским районами, работа по отправке идет совместная.

В начале марта на линию фронта нашим воинам снова была укомплектована машина с грузом гуманитарной помощи. Теперь она отправляется напрямую к артинским бойцам, вручается лично им в руки или их командирам, логистика доставки помощи отработана четко. И не только на линию фронта идет груз. Здесь, в «Колосе», женщины обеспечивают всем необходимым тех воинов, которые приходят в отпуск, часто их приводит сотрудница военно-учетного стола Лада Черепанова. Ребятам выдают костюмы, белье, гигиенические принадлежности и много других самых необходимых на фронте вещей.

Называем предпринимателей, сотрудников различных организаций, которые помогали собирать груз. Во-первых, огромное спасибо тем людям, которые кладут в корзины, расположенные в магазинах (таких, как «Светофор»), самые необходимые вещи, продукты для бойцов. Людмила Георгиевна Михайлова приносит в огромном количестве носки, связанные своими руками. Жители со всего района приносят различные заготовки, консервирование. Все частные аптеки и центральная выделили медпрепараты, лекарства. Четыре швеи шьют дома костюмы для бойцов, раскраивает Валентина Улатова, а шьют И.В. Туканова, В.П. Якушева, Т.Н. Истомина, Н.А. Савицкая. Артинский завод выделил лопаты. Артинский хлебокомбинат приготовил вкусные сухарики. Принесли мед С. Илюшкина, В. Нечаев, жители с. Сухановки привезли две трехлитровые банки. Команда поташкинских волейболистов привезла призы, которые получила за победу в турнире.

Сельские жители нашили подушек, огромную помощь оказывают школьники, например, учительница Артинского лицея Г.Г. Кашина вместе с детьми второго класса разрисовали две коробки пряников, их выпекали дома родители. Студенты Агропромышленного техникума изготовили 30 мини-печек окопных, учащиеся отделения пекарей испекли две коробки печенья. Что приносят для бойцов жители? Свитера, брюки, футболки, перчатки, станки для бритья, зубную пасту, носки, тушенку, сгущенку, мыло, кофе, чай, салфетки, туалетную бумагу. Все эти вещи женщины раскладывают по коробкам. Приготовили множество «сладких» наборов к чаю: сухарики, чай, печенье, пряники, конфеты.

Сейчас в нескольких населенных пунктах женщины занимаются плетением масксетей, не только в «Колосе», это в селах Сажино, Свердловское, в Манчаже, начали плести на Усть-Югуше. Первые «лешики» изготовили жители Барабы. После того, как побывали в Ачите на форуме волонтеров, на мастер-классах, артинские и пристанинские ветераны начали готовить сухой душ для бойцов. Предприниматель А.А. Кетов оказывает помощь через свой магазин по поставке любого необходимого товара. Большую финансовую помощь оказал А.Н. Пахомов (Совет ветеранов ОМВД России «Артинский»). Артянка Лариса Константинова начала выпекать пироги – с капустой, рисом, мясом, грибами. Их отправили в замороженном виде, пироги благополучно добрались до бойцов.

Когда я делала репортаж, в «Колос» зашел Сергей (фамилию не называю). Он уже полгода отслужил по контракту и снова идет на Украину. Его брат - тоже боец СВО. Женщины обнимают воина, желают ему успехов в службе, обязательно вернуться с победой домой живым и невредимым. Сергея тоже обеспечили всем необходимым снаряжением, одеждой. Ежедневно в «Колосе» работают до 20-30 женщин, они приходят сюда с раннего утра, как на работу, они приближают победу, которая обязательно будет, благодаря такому стойкому, работоспособному тылу! Заместитель главы администрации АГО С.А. Токарев решает все вопросы по гуманитарной помощи, а их возникает множество.

Сбор продолжается, работа идет ежедневно, постоянно. Сотрудники центра «Колос» приглашают воинов, которые пришли в отпуск, обращаться к ним, здесь всегда имеются костюмы, белье, гигиенические принадлежности, вас обеспечат всем необходимым. Также сюда могут обращаться родители бойцов, по необходимости посылки с гуманитаркой будут собраны и отправлены лично тому воину, которому они необходимы.

Татьяна ЧЕРЕПАНОВА

Фото из центра сбора гуманитарной помощи для бойцов СВО «Колос»

Обновлено ( 28.03.2024 16:33 )