Все проекты развития будут реализованы

alt 

На протяжении 13 лет международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2023» проходит в Екатеринбурге. В этом году на ней были представлены свыше тысячи компаний из более чем 35 государств мира.

На выставку прибыл председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Он встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, с которым были обсуждены вопросы развития экономики, привлечения инвестиций и реализации прорывных проектов как основы выполнения всех социальных обязательств перед жителями Свердловской области.

«Готовы заверить, что все проекты развития, которые мы ведем с использованием федеральных средств, проекты, направленные на повышение качества жизни и благосостояния наших граждан, будут реализованы в Свердловской области в полном объеме, в заданные сроки и с высоким качеством», - сказал губернатор.

Как отметил Евгений Куйвашев, ВРП по итогам 2022 года увеличился на 5%, превысив три триллиона рублей. За прошлый год в области было введено шесть десятков значимых для социально-экономического развития объектов, в том числе 19 промышленных производств. Это позволило создать и модернизировать почти 1,5 тысячи рабочих мест, свыше 800 из которых в промышленном комплексе. Инвестиции в основной капитал по итогам 2022 года выросли более чем на 11%. Стабилен сегодня и рынок труда — количество вакансий значительно превышает число людей, которые ищут работу. Среднемесячная заработная плата выросла почти на 14%, по итогам января-апреля 2023 года рост продолжился. Ее размер приблизился к 59 тысячам рублей.

Доходы областного бюджета в 2022 году составили 373 млрд. рублей. Социальные выплаты населению предоставляются в полном объеме.

Построено 27 модульных ФАПов и два здания общей врачебной практики, 56 больниц, поликлиник и амбулаторий было отремонтировано. Благодаря федеральной поддержке приступили к строительству восьми медучреждений. В этом году будет отремонтировано 23 школы — на эти цели из федерального и регионального бюджетов направляется порядка 1,5 миллиарда рублей. В прошлом году в области было построено семь школ.

Глава региона напомнил, что благодаря подготовке к Международному фестивалю университетского спорта в Свердловской области появился ряд современных спортивных объектов. На встрече речь шла и о строительстве университетского кампуса. За счет механизма опережающего финансирования было досрочно завершено строительство южного полукольца Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги. Был введен в эксплуатацию первый этап транспортной-логистического центра «Уральский» – одного из ключевых частей проекта «Сухой порт», который позволит сделать Свердловскую область крупнейшим товарораспределительным центром страны.

Евгений Куйвашев представил главе правительства РФ разработки уральских предприятий на выставочном стенде Свердловской области.

Подготовила Светлана Балашова

Фото предоставлено Департаментом информационной политики Свердловской области

Обновлено ( 21.07.2023 10:03 )