alt

Наргиз Счастливая. Я собой горжусь!

Важны простые мелочи, которые складываются в полноценную жизнь

Уважаемые читатели! Сегодня я познакомлю вас с замечательной женщиной, которую зовут Наргиза (ударение на последнюю букву «а»). Очень красивое имя, согласитесь. И героиня моя тоже не менее красива. Родилась Наргиза в Бухаре, это Узбекская республика, но ее родители в 90-е годы прошлого века попали в Арти и открыли на рынке свой бизнес, торговали одеждой. В те времена в Узбекистане еще труднее было выживать, чем в России, и, помните, сколько людей из бывших союзных республик приехало в Россию. А пригласила в Арти родителей Наргизы ее бабушка, она была родом из Башкирии, знала наши места и даже домик купила в селе Свердловском.

Когда родители уехали – девочка осталась в Бухаре на руках у родственников, и они присматривали за ней. Мама приезжала каждые три месяца. Девочка ходила в гимназию и считалась лучшей ученицей. В 2002 году мама Назира Рахматова привезла дочку на каникулы в Арти, но после каникул Наргиза снова осталась жить в Бухаре, здесь, в нашем поселке, ей не очень понравилось. Однако через полгода попала в больницу, и мама, приехав, забрала ее. В седьмой класс девочка пошла в первую школу. Вначале было сложно. В Бухаре русский язык преподавали два раза в неделю, и Наргиза плохо говорила по-русски, она еще и слабо понимала русскую речь. Но в восьмом классе подтянулась.

Забегая вперед, скажу, что сегодня Наргиза говорит без акцента и правильно. Она, вспоминая, как заканчивала девятый класс, смеется: в школу ходить не хотелось, часто пропускала уроки, потому что помогала торговать маме на рынке, вот это ей нравилось! После окончания девяти классов дальше учиться не пришлось, два года она нянчилась с младшей сестренкой. А уже потом с бабушкой уехала на родину, где поступила в планово-экономический колледж. Учиться было очень легко, потому что за те годы, когда рядом с родителями продавала на рынке товар, освоила маркетинг.

Работать Наргиза устроилась в банк, работа была престижной, начался карьерный рост, руководители ее хвалили, но… «Не то, не то…» Очень хотелось работать в торговле, причем, открыть свое дело, а не работать на чужих людей. В это время девушка познакомилась со своим будущим мужем, и он предложил уволиться, что Наргиза и сделала с большим удовольствием. В 2011 году они сыграли свадьбу, через год родился ребенок, но семейная жизнь трещала по швам, может быть, потому что жили совместно с родителями. Когда сыну Роме исполнилось полтора года, переехали в Арти. Однако долго пожить в поселке не удалось: муж приехал за ними и увез в город Воронеж. Немного слукавил, что жить будут отдельно от родителей, однако, опять же пришлось жить вместе. Из Воронежа ее забрал отец – он приехал в город на такси, посадил дочь с внуком и повез в Арти.

По приезду встал вопрос: чем заняться? Ребенка надо устраивать в детский сад, надо зарабатывать деньги. По ее мнению, выбора работы в поселке не было. Удалось устроиться продавцом в магазин автозапчастей. Проработала в нем четыре года, но ей там не нравилось: бывало, что мужчины выражались нецензурно, общаться с некоторыми покупателями мешал языковой барьер.

Женщина решила радикально поменять образ жизни и, набравшись смелости, поехала в Питер, там к тому времени обосновалась ее средняя сестра Нозима. Мальчика оставила на попечении родителей в Артях. В Питере пригодился опыт работы в магазине автозапчастей, ее приняли в один из таких сетевых магазинов. Надо было искать жилье, чтобы привезти сына, и Наргиза нашла квартиру и договорилась с хозяйкой, что купит ее. Постепенно купила необходимую бытовую технику, диван. Хотела уже ехать за Ромой, но хозяйка передумала продавать квартиру. Работала три дня через три, приходила домой поздно вечером, очень уставала. Но самое главное: надо было решать что-то с жильем.

Снова встал вопрос: что делать? «Поеду в Арти!» - решила женщина. К тому времени открылся торговый центр «Люкс», и ее мама переехала с товаром из магазинчика на Артинском рынке в новое помещение. Надо было расширять ассортимент в «Акценте», и мама сказала: «Бери магазин в свои руки, торгуй, это все твое. А я поеду на родину». В Бухаре младшая дочка заканчивала школу, надо было ей помогать.

Наргиза настолько серьезно отнеслась к делу, что поначалу даже не могла спать. Просыпалась в пять утра и составляла планы: что изменить в торговле, какой товар завезти, мечтала расширить ассортимент. Началась пандемия, «Люкс» был полупустой, было много свободных площадей, покупателей очень мало. Полтора года работала без отдыха, без выходных, уставала настолько, что не высказать. Жила в квартире в спартанских условиях. Но за эти несколько лет смогла поднять магазин на новый уровень, наработала покупателей, сделала ремонт в квартире, купила гараж. И иногда говорила сама себе: «Молодец!» Рома сейчас закончил четыре класса. Причем, учится очень хорошо, Наргиза довольна, что он все уроки делает самостоятельно, даже не надо проверять.

Не так давно моя собеседница открыла еще один магазин в ТЦ «Люкс» - «Пудреница», потому что очень хотела двигаться вперед. Теперь говорит: «Пудреница» - это мой ребенок, косметика – это мое, я готова сама все скупить для себя». Было трудно с финансами, и первое время товара было не так много, но теперь ассортимент увеличивается.

А еще говорит: «Я горжусь собой!» Не так давно она немного изменила свое имя, ее ник в интернете «Наргиз Счастливая»

- Почему так себя стала называть? – спрашиваю. Говорит: «Фортуна повернулась ко мне». Она живет в соответствии с афоризмом: «Для кого-то счастье заключается в финансовом благополучии, для других – в здоровье близких людей. Кто-то видит счастье в благополучии и славе. Этот список может быть абсолютно бесконечным, и каждый по-своему понимает и вкладывает собственный смысл в понятие «счастье». На самом деле по-настоящему счастливыми нас делают простые мелочи, которые и складываются в полноценную жизнь».

И вот что интересно: имя Наргиза среди татар трактуют как «проходящая сквозь пламя», «та, кто может преодолеть пламя», у таджиков – «светящаяся», «прекрасная», у уйгуров имя трактуют как «огненный цветок». Мне показалось, что все трактовки буквально подходят к моей героине. Она многое пережила и перенесла, пока шла к своей цели, многому научилась и преодолела. А то, что «светящаяся» - это от счастья. А «прекрасная» - от природы. Удачи тебе, Наргиза! И преодоления в дальнейшем всех жизненных трудностей!

Татьяна Черепанова

Фото из архива Наргизы Шухратовны Рахматовой

Обновлено ( 21.07.2023 10:26 )