alt


Вы еще не сделали свой выбор? Тогда мы идем к вам!

Требуется четкое понимание права избирателя на разных уровнях выборов

В 2023 году избирательная система Свердловской области отмечает свой тридцатилетний юбилей. Избирательная система необходима государству с демократической формой управления, поскольку это легальный способ формирования публичного управления в стране. В России выборы проводятся на основе принципов всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Для того, чтобы организовать выборные кампании в соответствии со всеми нормами в нашей огромной стране, в каждом регионе созданы избирательные комиссии, которые организуют подготовку и проведение выборов на своем избирательном участке.

Для того, чтобы лучше узнать о работе избирательных комиссий Артинского района, я встретилась с Ольгой Викторовной Томиловой, председателем УИК №108 с. Барабы.

- Ольга Викторовна, расскажите немного о себе.

- Я закончила Пермский сельскохозяйственный институт по специальности «Экономика и организация в отраслях агропромышленного комплекса». По образованию ни одного дня не работала, сразу пошла в бухгалтерию. Работала бухгалтером по школам и детским садам (раньше это было совмещено), но в 2011 году нас разделили, и я продолжила свой бухгалтерский путь в школе с. Барабы, работаю там главным бухгалтером по сей день.

Одним из моих основных увлечений является вязание, по выходным люблю побаловать вкусной выпечкой свою семью. Времени для хобби не остается, поскольку работа, семья, домашние обязанности, а также обязанности в участковой комиссии накладываются друг на друга, и получается довольно насыщенная жизнь.

- Как давно Вы работаете в избирательной комиссии?

- С 2013 года. Сначала я трудилась там секретарем, а в 2018 году меня назначили уже председателем. В избирательной системе есть своя иерархия – это председатель, заместитель председателя, секретарь и члены избирательной комиссии.

Эта работа мне очень нравится, прежде всего, это общение с людьми (избирателями, моими коллегами), постоянный внутренний рост: между выборными кампаниями мы постоянно обучаемся, проходим различные тестирования, мониторинги, узнаем много нового и полезного для себя, делимся своим мнением, которое учитывается при организации выборной кампании. Все это по личной инициативе, бесплатно, оплачиваются только сами выборы.

- В чем заключается Ваша работа?

- За месяц до выборов начинает работать избирательная комиссия, все начинается со списков, которые нам выдаются, они уже сформированы, и мы их уточняем: возможно, кого-то нет дома в настоящее время (сейчас ведь нет открепительных удостоверений, можно голосовать по месту пребывания), мы таких людей извещаем, что они могут оформить заявление по месту нахождения и там же проголосовать. Нам приходит электронная информация, что они будут голосовать в другом месте, и мы их из своих списков уже удаляем. Это нужно для того, чтобы избежать путаницы, и верно выявить процент явки избирателей. Нам ведь нужно добиться большого процента голосовавших граждан, поэтому производим уточнения до дня выборов. Затем мы совершаем обходы по дворам, если у человека поменялись паспортные данные или человек хочет проголосовать на дому, мы всю эту информацию собираем и обрабатываем. Все замечания учитываются, делаются соответствующие пометки в списках. За три дня до выборов проходит приемка избирательных участков, проверяется, все ли готово к приему избирателей. В день выборов избирательный участок начинает свою работу с восьми утра (до этого времени опечатываются урны и переносные ящики, необходимые для выездных голосований), а после двух часов мы выезжаем на дом. В восемь часов вечера голосование заканчивается, избирательный участок закрывается, и начинается подсчет голосов: гасим неиспользованные бюллетени, работаем со списком, всю информацию заносим в форму протокола, а после подгружаем в базу. Сейчас с заполнением документов стало гораздо проще, нет ручной писанины, все в электронном формате, необходимая информация подгружается, что очень ускоряет процесс проведения кампании.

- С какими трудностями приходится сталкиваться?

- Есть некоторые сложности, когда проходят совмещенные выборы (может быть по пять бюллетеней за раз). Сложнее проходит организационная работа, подсчет голосов: кто подходит под данную территорию, а кто нет. Допустим, человек прописан не в нашей области, а одна из выборных кампаний - областная, на этот бюллетень избиратель уже не принимается. Здесь требуется четкое понимание права избирателя на разных уровнях выборов и умение определить, может ли данный гражданин голосовать на каждом из них.

Сейчас мне работать гораздо проще, ведь трудности, связанные с оформлением документов, я прошла, будучи секретарем (очень много документации, этим занимается секретарь), и сейчас прошлый опыт очень мне пригодился. Председатель без секретаря как без рук.

- Расскажите о команде УИК.

- Коллектив у нас сплоченный, все члены уже со стажем, работу знают и выполняют отлично и слаженно. Сейчас у нас коллектив увеличился с пяти до семи человек: я - председатель, заместитель председателя – Лариса Юрьевна Истомина, секретарь – Лариса Егоровна Шевченко, члены комиссии: Юлия Сергеевна Серебренникова, Алена Валерьевна Сыскова, Инна Михайловна Омелькова, Владимир Николаевич Серебренников. В таком составе отработали две выборные кампании. Это связано с тем, что закрыли участки в Больших Карзях, Малой Дегтярке и присоединили их к нашему участку. Теперь у нас в составе Бараба, Большие Карзи, Омельково, Волокушино и Малая Дегтярка - пять деревень. В других деревнях мы проводим досрочные выборы (за неделю до выборной кампании). Мы осуществляем выезд на эти территории, до нашего выезда все освещается в газете «Артинские вести»: когда, в какое время и на каких участках будут проходить выборы.

- А есть какие-то династии в участковой комиссии?

- Юлия Сергеевна Серебренникова продолжила деятельность своего папы, он долгое время успешно работал в избирательной комиссии.

Ольга Викторовна Томилова и ее команда имеют награды разных уровней, территориальных, областных, за добросовестную и эффективную работу по подготовке и проведению выборных кампаний. Желаем всей комиссии дальнейших успехов, процветания и совершенствования избирательного процесса!

Мария Сулеменева

Фото из архива О.В. Томиловой

Обновлено ( 21.07.2023 10:35 )