alt

Вас ожидает Ее Величество Музыка

Получили 137 наград, 122 ученика приняли участие в конкурсах

Юбилейный праздничный вечер Артинской детской школы искусств, посвященный 65-летию со дня открытия школы, прошел в РДК в преддверии летнего отдыха, он всколыхнул воспоминания многих выпускников школы, педагогов – настоящих и тех, которые работали в школе много лет тому назад, родителей, и, конечно же, детей. Надо было видеть, с каким чувством гордости, уважения и любви к педагогам приходили в зал бывшие выпускники школы. Многие из них с огромными букетами цветов, предназначенными для любимых педагогов.

К праздничному мероприятию школа готовилась заранее, и оно прошло в атмосфере творчества, культуры, музыки, вдохновения и любви к искусству. Сюда пришли не только бывшие выпускники, но также почти все директора, которые работали в разное время. Директор школы Оксана Сергеевна Неволина, поприветствовав всех гостей, высказала слова благодарности и радости, что все смогли разделить это замечательное событие с педагогами и учениками. Гостей и поздравлений от них было множество как от районной администрации, специалистов различных организаций, директоров школ, представителей подведомственных организаций Управления культуры, так и от гостей из Екатеринбурга, Красноуфимска, Ачита.

В 2022-23 учебном году в школе обучалось 232 ребенка. В своей деятельности АДШИ реализует дополнительные предпрофессиональные образовательные программы: «Фортепиано», «Народные инструменты», «Живопись», а также общеобразовательную программу по направлениям: фортепиано, народные инструменты (домра, балалайка, гитара, баян), эстрадный вокал и живопись. В школе созданы академический детский хор, народный хор, эстрадные вокальные группы, оркестр народных инструментов, инструментальные ансамбли. Учащиеся и преподаватели школы принимают активное участие в конкурсах различного уровня – муниципальных, областных, региональных, всероссийских, международных. Дети и преподаватели удостоены дипломами всех степеней. За 2022 год получено 137 наград, 122 ученика приняли участие в конкурсах. Концертно-просветительская деятельность школы очень насыщенна и разнообразна.

Детская школа искусств дает начальное образование, талантливые дети идут учиться дальше, выбрав профессию преподавателя. Сейчас в школе из 20 педагогов - 17 выпускников ДШИ. Педагоги уверены, что школа является стартовой площадкой для роста и развития своих выпускников. А тепло преподавательских сердец, любовь к своей профессии помогают воспитанникам школы стать полноправными личностями в любой сфере деятельности и по жизни нести особую любовь к искусству.

Во время торжественного мероприятия все гости смогли посетить видеоэкскурсию в историю и будни школы. На сцену приглашались все бывшие директора школы. К сожалению, первого директора – Лидии Иосифовны Самыловой уже нет, также нет Владимира Николаевича Швецова, и на сцену вышли Т.Р. Шлевис, Л.Р. Истомина, Л.И. Малышева, Н.Л. Шатохина, И.Г. Трубеева. Они внесли часть своей души в историю создания школы, замечательного творческого коллектива педагогов и детей, который существует сегодня.

В школе работают ветераны музыкального преподавания, такие, как В.И. Бусыгина, Н.А. Белобородко, они выпустили десятки маленьких музыкантов, и все дети их очень любят. Н.А. Белобородко было вручено Благодарственное письмо и подарок.

На сцену также приглашались первые выпускники школы В.В. Гердов и В.Б. Попкова, а также были показаны видеоролики-поздравления бывших воспитанников школы. Все они с теплотой отзывались о своих преподавателях, с любовью рассказывали о том, как занимались в школе и как много дала школа им для развития творческих и музыкальных навыков. Когда ведущие праздничного мероприятия попросили встать тех, кто закончил Артинскую детскую школу искусств, встало более половины зала.

Состоялись выступления учащихся, это и ансамбли, и солисты-вокалисты, и музыкальные фортепианные номера, и хор мальчиков. Все были настолько подготовлены, что по их выступлениям можно было определить степень преподавательского таланта. Также выступали и педагоги - талантливо, ярко, держа высоко марку музыкального искусства.

В заключение праздничного вечера в зал вышли ученики с огромными воздушными шарами, и был вывезен огромный торт, сделанный из множества шоколадных батончиков. Каждому ребенку достался «кусочек» торта.

Чуть позже, в конце мая, в актовом зале ДШИ прошел выпускной вечер. В этом году школа выпустила из своих стен 35 юных музыкантов, которые получили свои первые документы, свидетельствующие о получении музыкального образования. На протяжении четырех лет я бывала на различных праздниках и концертах в школе искусств, так как четыре года здесь занимались мои внучки у педагога группы эстрадного вокала Светланы Геннадьевны Пинчук. Хочу отметить, как здесь всегда красиво и со вкусом оформлена сцена, как в школе уютно и тепло от сердечности педагогов, их участия в жизни детей, их любви к своим подопечным.

Мои внучки получили свои первые документы и были счастливы. Также были счастливы и родители, бабушки, дедушки всех 35 выпускников. И сегодня я хочу с огромной благодарностью назвать тех педагогов, у которых пришлось учиться за эти четыре года моим девочкам Кристине и Лере, все они музыканты от бога, и педагоги от бога тоже. Спасибо за профессионализм, за музыкальный талант, который вы дарите детям, дорогие педагоги: С.Г. Пинчук, Л.А. Овчинникова, М.А. Гордейчук, Т.Р. Шлевис, И.Г. Трубеева, Л.С. Юрина. Я не знаю, есть ли в какой школе России еще такие учителя, но нам, артинцам, просто повезло, и поэтому рекомендую всем родителям: приводите своих детишек в школу искусств, и они научатся чувствовать и понимать музыку всей своей душой… Дети, получившие музыкальное образование, и жизнь чувствуют по-другому, а это дорогого стоит.

Татьяна Черепанова

Фото автора

Обновлено ( 21.07.2023 10:48 )