Успех кампании начинается с команды

Избирательная система постоянно претерпевает изменения: компьютеризация, видеофиксация, QR-коды, «мобильный избиратель», электронное и трехдневное голосование

Продолжаем освещать деятельность избирательных комиссий Артинского района. В этот раз я встретилась с замечательной женщиной, председателем УИК №100 с большим стажем Л.Г. Соколовой.

- Любовь Георгиевна, хотелось бы побольше узнать о Вас: где учились, работали, чем занимаетесь в свободное время?

- Моя учебная деятельность началась со Свердловского электротехникума связи, затем я закончила Новосибирский институт связи. Практически всю свою трудовую жизнь, с 1976 года по 2011 год (35 лет), работала в сфере связи. С 2004 года занимала должность начальника Артинского участка в компании связи «Ростелеком». После выхода на пенсию увлеклась чтением электронных книг, также занимаюсь декоративно-прикладным творчеством. В основном все свое свободное время посвящаю семье, дому, огороду.

- С какого времени Вы в избирательной системе?

- В избирательную систему впервые пришла в 1980-е годы, восемь лет проработала членом комиссии. Естественно, тогда избирательный процесс был совершенно другой: практически стопроцентная явка избирателей, никакой компьютеризации, вся документация заполнялась вручную. Из-за большой нагрузки на основной работе пришлось оставить эту деятельность. Вернулась сюда с подачи Валентины Юрьевны Баранниковой, которая в то время была секретарем поселковой администрации, уже в 2011 году, после выхода на пенсию. Сначала я была членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, а уже через год меня назначили председателем комиссии, тружусь в этом статусе уже десять лет.

- Что для Вас значит работа в избирательной комиссии?

- Во-первых, после весьма активной рабочей деятельности в «Ростелекоме» (в то время, когда я была начальником, началось внедрение сотовой связи и интернета), где каждый день был расписан буквально по минутам: проекты, продажи, установки - насыщенная жизнь, не хотелось выпадать из динамичного графика. Поэтому, когда поступило предложение о возможности работы в участковой комиссии, я его приняла. Потом появился интерес, сейчас каждый год избирательная система претерпевает какие-то изменения, появляются различные новшества: компьютеризация, видеофиксация, QR-коды, «мобильный избиратель», трехдневное голосование, недавно появилось электронное голосование. Все эти новшества увлекают, появляется стимул для дальнейшего саморазвития.

Работа в избирательной системе – это и общение с земляками разного возраста, различной социальной принадлежности, и возможность быть причастной лично к столь важным для страны событиям. Это замечательная возможность всегда изучать что-то новое: избирательный кодекс, избирательный процесс, законодательную базу. Очень много дает общение с территориальной избирательной комиссией и в плане обучения, и в плане развития. Тем более, что комиссии сейчас работают круглый год: семинары, заседания, тренинги, тестирования, опросы, публикации в социальных сетях - процесс непрерывный.

Это и прекрасный коллектив комиссии, члены которой очень дружны между собой, нам интересно вместе работать, двигаться к общей цели, выполнять поставленные задачи, добиваться хороших результатов.

- Расскажите о коллективе.

- Избирательная комиссия состоит из десяти человек: председатель - я, заместитель председателя - Валентина Александровна Гердова, секретарь - Ирина Андреевна Мелехова, члены комиссии: Ольга Игоревна Кашеварова, Людмила Анатольевна Балашова, Татьяна Николаевна Коваленко, Елена Владимировна Голых, Александр Викторович Русинов, Владимир Викторович Бодунов. Все члены комиссии - люди достаточно грамотные, активные, работоспособные, занимают высокие должности на основной работе и в деятельности комиссии придерживаются такой же активной жизненной позиции. Сейчас наш коллектив действительно можно назвать дружной, активной, сплоченной командой - одним целым. Почти все имеют высшее образование и достаточно большой опыт деятельности в избирательной системе. Успешность работы многих членов УИК отмечена благодарственными письмами и грамотами.

Наша комиссия участвует в конкурсах, которые проводят вышестоящие комиссии, и занимает призовые места. В 2018 году мы участвовали в областном конкурсе на лучшую участковую избирательную комиссию и заняли там почетное первое место.

- Как проходит организация выборной кампании?

- Подготовка к выборам предполагает работу круглый год, основная подготовка начинается за месяц до голосования: это информационно-разъяснительная работа на избирательном участке, работа с документацией, со списком избирателей, с мобильными избирателями, подомовые обходы с вручением приглашений на выборы, где указана основная информация о месте, дате, времени голосования, номере телефона избирательной комиссии, развешивание информационных плакатов. Накануне дня голосования проходит подготовка самого избирательного участка: подготовка бюллетеней, установка оборудования, оформление помещения, а по мере возможности и его украшение (шарики, цветы). За УИК №100 закреплено помещение в Центре дополнительного образования, ранее мы располагались в ДК им. Королева.

На нашем участке более 1400 избирателей, которые проживают в микрорайоне Серебровка, части микрорайонов Половинки, Красной горки, центра – территориальная протяженность достаточно большая. Преобладают избиратели среднего возраста, но много граждан и пенсионного возраста, которые очень ответственно относятся к выборам и дают высокий процент явки.

– Что пожелаете членам УИК, избирателям, избирательной системе в целом?

- Избирательная система постоянно совершенствуется, требуются дополнительные знания, обучение. Надо учитывать тот факт, что все члены комиссий работают не на постоянной основе, совмещать основную трудовую деятельность с работой в комиссии сложно. Однако все они с честью выполняют свои обязанности. Я уважаю своих коллег за их добросовестное, ответственное отношение к работе в комиссии, готовность поддержать и помочь в любой ситуации; членов ТИК – за их профессионализм, терпеливое и доброжелательное отношение к коллегам. А пожелание членам комиссий любых уровней - помнить, что от их четкой и грамотной работы зависит обеспечение реализации активного избирательного права граждан РФ, открытость и честность выборов, доверие к избирательной системе в целом.

Избирателям хотелось бы пожелать более активно участвовать в выборных кампаниях и знать, что их голос является очень важным, от их участия в выборах зависит дальнейшее развитие и благополучие района, области, страны, будущее нас и наших семей.

Мария Сулеменева

Фото из архива Л.Г. Соколовой

Обновлено ( 31.07.2023 09:08 )