alt


Снимается кино, или Приезжать «Можно!» Туристы все в гости к нам!

Встретим национальным колоритом и картофельными шаньгами!

Начались съемки второго сезона гастрономического шоу с краеведческим колоритом «Можно! С Можаевым». Планируется снять десять новых фильмов совместно с продюсерским центром «ЛАД», который проводит «Уральскую ночь музыки» и другие известные музыкальные фестивали. Старт начала съемок сериала о местных территориях Свердловской области начался 17 мая. Екатеринбургский ресторанный критик и гастроэксперт Яков Можаев - действующий член Союза журналистов России и Международного сообщества журналистов c 2010 года, постоянный спикер по теме гастрономии и кулинарии. Ресторанный обозреватель года 2019 по версии всероссийской премии «Where To Eat» и соавтор книги «Кухня России, региональная и современная». В этот раз Яков Можаев посетит десять городов: Артемовский, Верхотурье, Висим, Качканар, Красноуфимск, Кушву, Михайловск, Арти, Староуткинск и Черноисточинск. Шоу снимается при поддержке Центра развития туризма Свердловской области и расскажет зрителям о необычных туристических маршрутах Среднего Урала и его гастрономической культуре. Ведущий шоу исследует еще не модные, но интересные туристические маршруты Урала и знакомит с местной кухней. Зрители окунутся в историю, побывают в десятках ресторанов и кафе и узнают, где же на Урале готовят лучшие пельмени, самую наваристую грибницу, ароматную уху и другие уральские блюда.

Итак, съемочная группа шоу в количестве восьми человек с ведущим Яковом Можаевым прибыла на территорию нашего района. В половине восьмого утра группа выехала в деревню Верхний Бардым. Глава Симинчинской администрации Алексей Германович Кичигин встретил гостей и показал им красоты нашего района. Гости поднялись на гору, на которой когда-то была надпись огромными буквами «Ленину 100», напротив Петуховского пруда, и там из говядины, купленной в районе, приготовили тартар. Во время съемок Яков Можаев пробовал блюдо и давал оценку приготовления. Два оператора снимали природу на видеокамеры и с квадрокоптера. В документальном фильме ориентировочной протяженностью 20 минут будут показаны перспективные туристические маршруты и места, где можно хорошо пообедать или поужинать. А какой же туризм без хорошей и вкусной еды?

К обеду телевизионщики прибыли в поселок и разместились в кафе «Кругосветка», где был заранее заказан говяжий стейк. Ведущий оценил вкус мяса, качество приготовления. По его глазам я видел, что он остался доволен, но порекомендовал добавить к блюду вкусовую «изюминку» . После обеда путь съемочной группы лежал на Артинский завод, а конкретно - в косный цех. Я видел многих людей, шокированных увиденным в косном цехе (технологией производства кос), но сегодня молодые парни поразили меня больше всех. Две камеры беспрерывно снимали процесс проката косы, когда из маленькой заготовки с помощью огня и прокатных валков получается полотно косы. Долго снимали операторы и производство вил, а, когда перешли на операцию закалки кос, их изумление достигло предела. Перед съемочной группой и нами работали три женщины в защитных щитках от огня печи температурой 1200 градусов, они опускали косу в масло, из ванны с которым то и дело вырывалось пламя. Для молодых ребят, не связанных с производством, это было открытием. Яков Можаев долго беседовал с сопровождающим нас Александром Николаевичем Шатохиным о развитии туризма в районе, в том числе и о промышленном туризме с посещением интересных уникальных производств и центров народных ремесел. Операторы производили съемку в музее завода и на территории нашего родного предприятия с камеры квадрокоптера.

После выхода с проходной завода группа разделилась и уехала на съемки к церкви в селе Пристань и к храму на улице Карла Маркса, с Симинчинский горы с поляны бывшего аэропорта. Не забыли создатели фильмов и наш Артинский пруд. Заканчивался съемочный день экспедиции в кафе «Вечный зов», где предварительно были заказаны пирог с картофелем и курицей, десять шанег с картофелем и десять - с повидлом. На десерт были приготовлены великолепные маффины (кексы). Ведущий дал высокую оценку произведениям кулинарного искусства сотрудников кафе «Вечный зов».

Заканчивая свои фильмы, он всегда дает оценку посещениям территорий области. Помните, шоу-программа называется «Можно! С Можаевым». Посетив Артинский район, Яков сказал: «Можно!» Значит, к нам ехать не только можно, но и нужно. А мы знаем, что у нас в районе отличная природа, жители и кухня у нас многонациональная, разнообразная и всегда - вкусная!

Читатель на полном основании может спросить, к чему эта статья о приезде краеведческо- гастрономического шоу и что это дает нашему району? Развитие туризма в отдаленных и непопулярных для путешествий районах начинается с выпуска маленьких буклетов о своей территории, газетных публикаций, вот таких короткометражных фильмов, больших массовых мероприятий, как Турнир косарей, и просто с людской молвы. Да и к празднованию 100-летия района фильм, снятый в форме шоу, будет еще одним рекламным материалом для развития туризма в районе. Фильм посмотрят много жителей области и страны. А показ будет организован на сайтах «Одноклассники» и «В контакте» по ссылкам на шоу «Можно! С Можаевым». Когда выйдет фильм о нашем районе, мы обязательно его посмотрим. В районе снято кино, написана очередная страница истории.

Владимир Фефелов

Фото автора

Обновлено ( 31.07.2023 10:17 )