Уважаемые друзья!

Сегодня мы отмечаем 100-летие Артинского района вместе с юбилеем поселка Арти, которому исполнилось 240 лет!
Для каждого из нас это знаменательное событие, все мы часть этой истории, начало которой было положено в 1783 году, когда поселок возник вместе с заводом, и в 1923 году, когда был образован Артинский район.
100 лет для истории – всего лишь миг, но за это время район прошел все этапы развития вместе со страной, чтобы занять достойное место среди муниципальных образований Свердловской области. Празднование Дня района дарит нам чувство единения и причастности к исторической судьбе малой родины, еще раз напоминает о нашей общей ответственности за ее будущее.
Свой неповторимый облик наш район обрел благодаря созидательному труду, таланту, упорству и самоотверженности многих поколений.
Мы склоняем голову перед памятью ветеранов Великой Отечественной войны. Из нашего района на фронт ушло около 15 тысяч человек, каждый третий из них так и остался на полях сражений. Семь Героев Советского Союза прославили нашу малую родину. Мы все гордимся и Героями России Виктором Омельковым и Анатолием Копыркиным. Мы гордимся и нашими земляками, участниками специальной военной операции. Навсегда останутся в истории и в наших сердцах имена погибших героев – защитников Отечества.
Многое меняется, но неизменным остается одно - отношение людей к своей малой родине. Артинский район для артинцев не просто место жительства. Это общий дом, объединяющий людей разных судеб, характеров, поколений в единое целое перед лицом современных вызовов.
Верю, что впереди у нас новые важные достижения и яркие перспективы! И мы многого сумеем достичь, ведь нашу территорию населяют талантливые и энергичные люди. Спасибо вам, дорогие земляки, за любовь и преданность родному району!
От всей души желаю вам счастья, крепкого здоровья, радости, оптимизма, благополучия и успехов! Пусть жизнь каждой семьи будет наполнена душевным теплом, светом и добротой! Пусть процветает наш любимый Артинский район!
Глава Артинского городского округа А.А. Константинов

Уважаемые артинцы!
От всей души поздравляю вас с юбилейным днем рождения Артинского района, его 100-летием, и с 240-летием поселка Арти!
Завораживает красота нашей малой родины: ширь полей, цветущая фацелия и спелый колос пшеницы, светлые березовые рощи и суровые таежные леса, прекрасные реки и чистейшие родники…
Но еще большую ценность представляют его жители, открытые и щедрые душой, талантливые и трудолюбивые. Это мы с вами, и мы гордимся тем, что мы живем здесь и стараемся сделать нашу территорию еще более привлекательной и благоустроенной.
Сегодняшний праздник - еще один повод признаться в любви к Артинскому району, поселку Арти. Давайте сейчас все вместе сделаем это.
Желаю всем вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, счастья, благополучия и всего самого наилучшего!
Председатель Думы Артинского городского округа А.П. Власов

Уважаемые артинцы!
Сегодня мы с вами отмечаем 240-летие нашего любимого поселка Арти. Вместе с железоделательным заводом, на строительство которого привезли мастеровых из центральной части России, рос и сам поселок.
Славу его составило единственное в стране производство сельскохозяйственных кос и швейных игл. И, конечно, главное богатство Артей - талантливые, щедрые душой люди, которые всегда самоотверженно трудились и трудятся на благо Родины, а в трудное время в числе первых встают на ее защиту.
Особые слова признательности мы сегодня говорим труженикам тыла, ветеранам труда, склоняем голову перед памятью тех, кого уже нет с нами.
Уверен, что артинцы впишут еще немало ярких страниц в историю района, Свердловской области и всей России, внесут достойный вклад в развитие и укрепление нашей страны.
Дорогие друзья!
Желаю вам крепкого здоровья, радостных событий, успехов, взаимопонимания и любви в семьях, счастья, удачи и добра!
Глава Артинской поселковой администрации С.В. Томилов

Уважаемые земляки!
В этом году Артинский район отмечает свое столетие. Ваш район всегда был особым. Здесь сохранился, пережив непростые вехи, Артинский завод, знаменитый своими косами, садовым инвентарем, иглами. У него есть даже свое масштабное мероприятие, ставшее международным – Турнир косарей. Немногие муниципалитеты могут похвастаться таким сохранением истории в прекрасной связке с современностью. А еще здесь в мире и согласии проживают представители нескольких народностей, которые не только оберегают свою культуру, но и активно делятся ею с соседями.
В этот прекрасный день позвольте поздравить вас с праздником и пожелать развития, побед, удачи, здоровья и благополучия!
С уважением, депутаты Законодательного
Собрания Свердловской области Альберт Абзалов и Михаил Копытов

Обновлено ( 04.08.2023 14:29 )