Проект "Спортивная площадка" "Территория роста"


Народная спортивная площадка – жители, бизнес, государство

Порой родина мала и не совсем благоустроена: «Территории спорта» быть!

Проекты уральцев, победившие в конкурсе инициативного бюджетирования, получат в 2023 году рекордную поддержку из областного бюджета. Решение о распределении средств на реализацию народных проектов принял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. «Мы распределим больше 66 миллионов рублей субсидии на софинансирование проектов инициативного бюджетирования. Эти проекты будут реализованы в 43 муниципальных образованиях», – сказал Евгений Куйвашев.

В 2023 году на региональный конкурс поступили 125 заявок – это на 40% выше уровня 2022 года. Активность проявили жители 48 муниципальных образований, 17 территорий участвовали в конкурсе впервые. По итогам отбора комиссия выбрала 86 проектов в 43 муниципалитетах – они будут реализованы в текущем году. Общий объем финансирования составляет 145,5 миллиона рублей, 46% которых – средства регионального бюджета. Также 51,8 миллиона рублей будет выделено из местных бюджетов, еще 21 миллион рублей будет направлен представителями бизнес-сообщества на условиях софинансирования. Кроме того, 4% суммы на реализацию проектов, согласно принципам инициативного бюджетирования, вкладывают сами жители населенных пунктов.

По данным Министерства экономики и территориального развития Свердловской области, положительный эффект от реализации проектов ощутят на себе более одного миллиона жителей.

Напомним, что проект «Инициативное бюджетирование» реализуется в регионе при поддержке губернатора Евгения Куйвашева с 2017 года. За это время с участием средств областного бюджета было реализовано 169 инициативных проектов в 37 муниципальных образованиях. Все они направлены на решение наиболее важных для жителей вопросов социальной сферы. На территории Артинского городского округа будет воплощено три проекта, один из которых - в Старых Артях.

Весной этого года глава Староартинской сельской администрации Лена Михайловна Крашенинникова сообщила о подаче заявки в Минэкономразвития, и вот уже скоро начнется строительство площадки.

Обо всех этапах рассказал Алексей Валерьевич Дюбин, депутат Думы округа, председатель инициативной группы проекта:

- Малая родина занимает особое место в жизни каждого. Порой родина мала и не совсем благоустроена, но в глубине души каждого человека хранится память о родной земле, о счастливом детстве. А для того, чтобы детство у наших детей действительно было счастливое, чтобы они росли здоровыми и жизнерадостными, нужно заниматься спортом: подтягиваться на турнике, отжиматься, играть в футбол, волейбол, баскетбол или в другие игры на свежем воздухе. Для этого и требуются спортивные площадки в Артинском городском округе - доступные как для детей, так и для взрослых.

Летом 2022 года от председателя СПК «Искра» Леонида Ивановича Бузмакова, главы Староартинской сельской администрации Лены Михайловны Крашенинниковой и жителей села Старые Арти поступило предложение построить спортивную площадку на улице Ленина. Осенью было организовано собрание с жителями села. Мы создали инициативную группу из десяти человек, секретарем собрания выбрали Светлану Михайловну Апанович, а председателем собрания и инициативной группы назначили меня.

После рассмотрения всех возможных вариантов появилось название: «Спортивная площадка «Территория спорта». Обсудили финансовые вопросы, а именно: сколько нужно будет нам собрать денежных средств с населения села, сколько денежных средств предоставит предприятие СПК «Искра» и сколько выделят из областного и местного бюджетов.

Дальше начали решать организационные вопросы. Для изготовления проектно-сметной документации мы выбрали ООО «УралСпецСтрой». А экспертизу провело ООО «Уральский региональный центр экономики и ценообразования в строительстве». По проекту площадку поделили на две зоны. В первой расположили футбольное поле с возможным применением его для игры в волейбол с установкой баскетбольного кольца. Во второй спланировали спортивные тренажеры: турники, брусья, рукоходы; асфальтированную дорожку; детскую горку; песочницу. Для безопасности зоны будут огорожены сеткой высотой около шести метров. Предусмотрено видеонаблюдение и техническое присоединение для освещения в вечернее время и для того, чтобы можно было подключить музыкальную аппаратуру во время мероприятий.

Наши кураторы от администрации округа - Татьяна Михайловна Сыворотко, заместитель главы округа по экономике, и Елена Геннадьевна Шистерова, главный специалист Комитета по экономике. Общий пакет документов для отбора проектов инициативного бюджетирования собирали Лена Михайловна и Светлана Михайловна.

В итоге наша заявка прошла районный и областной уровень с очень хорошим результатом, учитывая то, что мы новички в конкурсном отборе. Мы обрадовались, потому что победили довольно серьезных конкурентов и в рейтинге заняли восьмое место. Это действительно хороший результат.

Но, как я говорил ранее, для реализации проекта предусмотрено софинансирование за счет средств населения в размере 100 000 рублей, юридического лица (в данном случае СПК «Искра») в размере 450 000 рублей. И только после этого нам из областного бюджета на специальный счет поступили средства в размере 1 862 325 рублей, а из местного - в размере 1 312 325 рублей, включая 195 000 рублей из мероприятий по наказам избирателей округа №18. Общими усилиями мы собрали нужную сумму в размере 3 724 650 рублей. Заказчиком площадки является Администрация Артинского городского округа.

Хочу сказать огромное спасибо всем неравнодушным жителям села Старые Арти и председателю СПК «Искра» Леониду Ивановичу Бузмакову за поддержку. Работы впереди еще много, но мы надеемся, что у нас все получится, и в селе Старые Арти появится уютный уголок, где можно будет от-дохнуть, погулять с детьми и позаниматься спортом.

Елизавета КРЮЧКОВА

 

Человек и закон

Обновлено ( 11.08.2023 10:05 )