Эльвира Яковлевна Кузинбаева


Коня на скаку? В горящую избу? Это про нее!

Так вот в кого ты, Эльвира, пошла характером, настойчивостью, работоспособностью… В маму!

 

Эльвиру Яковлевну Кузинбаеву избрали председателем Пантелейковской ветеранской организации в 2019 году. Невысокая хрупкая женщина, очень скромная, но сколько в ней активности, организованности! Ветераны под ее руководством принимают участие буквально во всех районных пенсионерских мероприятиях. На спартакиадах в «Снежинке» пантелейковцы всегда выигрывают! На спартакиаде в Барабе – в рядах лучших. В соревнованиях по пулевой стрельбе в «Старте» обязательно участвуют. Эльвира Яковлевна ведет за собой остальных, и ее начинания подхватывают.

- Как удается собрать на различные мероприятия команду? – спрашиваю Эльвиру.

- Подхожу к тем ветеранам, которые не отказываются, хотят участвовать. Например, Вениамин Шуматов всегда поддержит, а вместе с ним в пулевой стрельбе, например, принимает участие правнук Миша. Поговорю с людьми, и они готовы идти на соревнования, на мероприятия. В сельской администрации у нас есть полочка, куда мы ставим кубки, полученные за свои победы.

С Эльвирой я познакомилась, наверное, еще раньше, чем она стала председателем ветеранской команды. Она с 2011 года член коллектива «Муро Аршаш» при клубе деревни Пантелейково. Я приезжала к ним и готовила материал для газеты, разговаривала с руководителем клуба и коллектива Романом Андрияновым, с его помощницей Елизаветой Николаевой, знакомилась со всеми членами коллектива. На вид Эльвира показалась мне молодой, но вот сейчас, когда готовила этот материал, спросила: «Сколько же Вам лет?» «Я с 1955 года…» А на вид и 50 не дашь…

За плечами у женщины большая и не совсем легкая жизнь. Жила она в д. Багышково, в семье было пятеро детей. Ее мама (Вот когда это стало известно, Эльвира никогда не говорила об этом!) – Герой Социалистического труда Анна Ивановна Пегашева.

В 1971 году Указом Президиума Верховного Совета СССР звание Героя ей было присвоено за высокие показатели по выращиванию корнеплодов с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот». И до этого по результатам седьмой пятилетки (в СССР жизнь рассчитывалась пятилетками), за 1959-1965 годы, Пегашева была награждена первым орденом Ленина. Она была звеньевой овощеводческой бригады, и совхоз «Дружба», в котором она трудилась, удерживал первенство среди свекловодов, урожай достигал 600 центнеров с гектара. По результатам восьмой пятилетки Анна Ивановна получила орден Октябрьской революции.

Я помню все эти данные еще со школы, в те годы Анна Ивановна приезжала на встречи в каждую школу. Когда я стала работать в газете, несколько раз встречалась с Героем, последний раз – в 90-е годы прошлого века, Анна Ивановна жила с сыном, мужа уже не было в живых.

Так вот в кого ты, Эльвира, пошла характером, настойчивостью, работоспособностью… В маму!

Эльвира окончила Красноуфимский сельскохозяйственный техникум по профессии «Агроном», долгие годы работала по специальности в Пантелейковском совхозе, до самой пенсии. У нее с мужем пятеро детей, сейчас все взрослые, да и мужа, к сожалению, уже нет на этом свете. Дети (четверо) разъехались в разные города, один сын живет в Пантелейково, но самостоятельно, отдельно. Эльвира Яковлевна живет одна. И вот снова для меня удивление. Она всю мужскую работу делает сама! Сама сбрасывает снег с крыши, заготавливает и колет дрова, сама складывает их, сажает огород и ухаживает за ним. С мужем они держали очень большое хозяйство: корову, свиней, кур (сейчас домашних животных нет).

И во время спортивных ветеранских состязаний тоже принимает участие сама – в стрельбе, в дартсе, в городках. Побеждает! Несколько лет назад пантелейковская команда выиграла второе место в конкурсе ветеранов «А, ну-ка, бабушки», в 2019 году – второе место во время спартакиады; в 2021 году – второе место на спартакиаде в «Снежинке». В 2022 году Эльвире Яковлевне вручена Почетная грамота «За многолетний добросовестный труд» от главы округа.

Ее жизненное кредо: быть всегда в движении. Сейчас, летом, она ходит за грибами, заготавливает их на зиму. По вечерам занимается алмазной мозаикой, ну и, клуб, «Муро Аршаш», не забывает. Зимой стряпает пельмени и пирожки из тех самых грибов, которые заготовила. Иногда встречается с братьями и сестрой, их осталось четверо, один брат умер. Ветеранская работа занимает много времени, но женщине она не в тягость. По ветеранскому движению у нее много друзей, всегда рада встречаться с ними.

До встречи на спартакиаде в «Снежинке» (уже скоро), Эльвира!

Татьяна ЧЕРЕПАНОВА

Обновлено ( 25.08.2023 09:51 )