Интеллектуальный исторический «пробел» будет восполнен

 

Дружной компанией вместе с ребятами из разных клубов нашей территории я съездила в Манчаж. 17 августа СОЦ собрал самую умную, активную, веселую и задорную молодежь нашего района на слет молодежных объединений «Мы вместе». Присутствовало 11 клубов.

Программа мероприятия состояла из четырех основных блоков: «Фотобатл», «Интеллектуальный квиз», «Спортивная площадка» и «Творческая встреча», где ребятам предстояло показать себя и проявить смекалку.

«Фотобатл». Каждая команда получила листок с семью заданиями (что должно быть на фото), с которыми они должны были справиться за десять минут. На пути у ребят в этот момент лучше не стоять – не заметят, собьют с ног. Наблюдая за процессом со стороны, хотелось скорее посмотреть итоговый результат. Одной команде я даже немного помогла – «съев» их (пальцами изображала пасть).

Отдышавшись после выполнения предыдущего задания, участникам предстояло вспомнить историю родного края, ведь «Интеллектуальный квиз» был посвящен большой дате – столетию района, который подготовили специалисты Манчажской библиотеки.

«Спортивная площадка». Во время выполнения этого блока команды разделились на две группы. Одна соревновалась на спортивном мате, а другая на волейбольной площадке. Каждое задание было интереснее предыдущего, например, на площадке один из участников должен был встать на ворота в вейдерсах (резиновом рыбацком полукомбинезоне) с клюшкой в руках и отбивать мячи, а все остальные должны были попасть в ворота. Для самых юных участников комбинезоны оказались очень большими, но даже это не помешало им уверенно держаться в обороне.

«Творческая встреча» провела «Битву поколений», разделив всех на две команды: «Фиксики» (подростки) и «Звезды» (руководители объединений), где два поколения проверяли, как хорошо знают друг друга. Победила дружба!

Команда «Детский КВН» (команда КВН «Сельсовет»; руководитель А.В. Машинкин) уже не первый год приезжает на слет. Ребята сказали, что готовы ко всему, а слет любят за его веселую атмосферу, которая заряжает на целый год.

Клуб «Маяк» из Курков (руководители Л.П. Сенаева и М.В. Шалкиева) каждый год посещают слет:

- Мероприятие классное, позитивное, активное. Организаторы каждый год удивляют!

Участники клуба «Олимпиец» из Поташки (руководитель В.Я. Русинов) рассказали, что немного сложным оказался «Интеллектуальный квиз», но после него появилось желание лучше узнать историю малой родины и заполнить этот «пробел».

Команда «Феникс» (п. Арти, руководитель А.В. Шистеров) на слете впервые:

- Прекрасная атмосфера и место, чтобы объединиться и сплотиться не только своей командой, но и всеми подростковыми клубами. Будем приезжать и дальше.

Каждая команда была награждена дипломами и призами, а главное, что все собрались в обратный путь, взяв с собой хорошее настроение и веселые моменты, которых в следующем году должно быть больше.

Елизавета КРЮЧКОВА