Мы сумели сплотиться, пожертвовать своим сном,

вместе решить многие проблемы

 

Дорогие читатели, сегодня мы хотим рассказать вам о том, как благодаря желанию и большому упорству можно добиться крутых результатов. С апреля по октябрь 2023 года сборная команда «Сердца народа» впервые приняла участие в Областном конкурсе «Территория молодежных инициатив-2023». Этот проект объединил самую уникальную молодежь с территории всей Свердловской области.

Команда, состоявшая из амбициозных и классных ребят волонтерского отряда «Импульс» и подросткового клуба «Вертикаль», на протяжении семи месяцев защищала честь Артинского городского округа под девизом «Возьми свое сердце, зажги его смело, отдай его людям, чтоб ярче горело». Нашим куратором выступила Ксения Алексеевна Хрущева (старший специалист по работе с молодежью и руководитель волонтерского отряда «Импульс» Объединения детских, подростковых и молодежных клубов Артинского городского округа).

1 апреля состоялся первый этап данного проекта. На «Круглом столе» в г. Екатеринбурге все кураторы и командиры команд обсудили весь путь, который командам предстояло пройти, а также разобрали критерии оценивания результатов.

Второй этап заключался в проведении 12 масштабных инициатив различного направления с охватом не менее 60 человек на своих территориях в течение трех месяцев. Наша команда выполнила одиннадцать: патриотическая акция «Георгиевская ленточка», профориентационный квест «Все профессии хороши, все профессии важны!», экоквест «Чистые игры», беседы с учащимися школ на тему «Твои возможности», информационно-музыкальная программа «Светлое Христово Воскресенье» для пребывающих в Отделении временного проживания с. Сажино, мастер-класс «Весенний ветерок», профилактическая акция «Меняем сигареты на конфеты», исторический квест «Сокровища родного края», коммуникативная игра «Мир, дружба, жвачка». Также ребята стали инициаторами и помощниками на первом в истории района турнире по волейболу среди молодежных дворовых команд. По каждой инициативе мы предоставляли отчет, жюри оценивало качество проведения мероприятий.

Заключением второго этапа стало масштабное мероприятие, посвященное Дню России. Наши ребята провели для взрослых и детей мастер-класс по созданию сердец в цвете российского флага и раздали памятные подарки: воздушные шары в расцветке триколора и спонсорские призы. Изюминкой праздника стал красочный флешмоб «Мы гордимся своей страной!», который в этот день танцевали все команды Свердловской области.

С 23 по 24 сентября наша команда побывала на 3-м этапе Областного проекта «Территория молодежных инициатив». Ребята из клуба «Вертикаль» пробежали ориентирование и туристический маршрут, а на наши плечи легли творческие задания. Нужно было представить оригинально лагерь, а также приготовить блюдо и интересно его преподнести. Итог: 4-е место из 9 команд.

Заключительный четвертый этап проекта проходил с 13 по 15 октября в оздоровительном лагере «Гагаринский» под г. Первоуральском. На финишную прямую вышли 27 сильнейших команд Свердловской области, чтобы побороться за главные призы проекта. Программа финала состояла из творческого, образовательного и спортивного блоков. За две недели мы сумели подготовить пять творческих номеров и визитку, а также потренировались в игре по волейболу.

Пройдя сложный и тернистый путь в течение всех этапов ТМИ, мы сумели сплотиться, пожертвовать своим сном, вместе решить многие проблемы и сложные задачи. В это непростое время мы приложили все силы, чтобы добиться максимального успеха. И вот итоги нашего участия в этом масштабном проекте. На финальном этапе наша команда получила награды: третье место в вокальном конкурсе в номинации «Ансамбль» (Наталья Чебыкина, Мария Кишкина и Мария Никифорова с номером ложкарей «Мы приехали с поселка под названием Арти»); второе место в танцевальном конкурсе в номинации «Сольное исполнение» (Мария Мелехова, номер «Море волнуется»); третье место в спорте в номинации «Большие гонки» (ребята из подросткового клуба «Вертикаль»); второе место в танцевальном конкурсе в номинации «Коллективное исполнение» (флешмоб «Мы - будущее страны!»).

Как мы уже сказали ранее, весь проект состоял из четырех этапов, по итогам которых мы заняли: второе место среди 33 команд во 2 этапе «Инициативы», второе место среди 27 команд за 4-й этап - финальный Фестиваль Территории Молодежных Инициатив. И... в результате всего Областного проекта «Территория молодежных инициатив-2023», который длился почти семь месяцев, команда «Сердца народа», представляющая Артинский городской округ, заняла второе место среди всех заявленных команд Свердловской области!

Но, как бы сильны мы ни были, поддержка увеличивает наши силы! Она как глоток свежего воздуха, когда наваливаются трудности и не дают дышать! Спасибо за поддержку всем тем, кто был рядом с нами и помогал в подготовке на протяжении всего проекта! Хотим выразить огромную благодарность руководителям и многим организациям, которые откликнулись на сотрудничество с нами. Ведь благодаря общим усилиям наш городской округ вышел в тройку лучших команд.

Благодаря ТМИ мы выявили свои сильные и слабые стороны, приобрели новый опыт и получили бурю положительных эмоций. Данный проект дал нам возможность провести первые масштабные мероприятия и испытать свои силы. Но главным успехом для нас является то, что каждый из ребят понял, что представляет собой уникальную часть команды, без единства которой ничего бы не получилось!

Волонтерский отряд «Импульс»,

руководитель Ксения ХРУЩЕВА