Активистка, победительница и просто красавица - Ксения Шевалдина


Когда вокруг столько всего интересного,

я не могу усидеть на месте


Наши юные земляки каждый год доказывают, что фраза: «Молодежь пошла нынче ленивая. Важными делами не занимаются» не про них. Я все больше встречаю людей, которые могут совмещать в себе интерес к самым разным делам. Одна из них - Ксения Шевалдина, ученица 9А кл. Артинского лицея.

- Мы знаем тебя как активистку, участницу и победительницу многих конкурсов и олимпиад. А какой ты была в детстве? Чем тебе нравилось заниматься?

- Я очень рано начала читать, благодаря маме, которая много со мной занималась, и сколько себя помню, я все читала. Ходила на танцы в «Арриву», к Елене Владимировне Поповой на «Школу ведущего».

В начальной школе я особо нигде и не участвовала. В нашем школьном конкурсе «Ученик года», может быть, попадала в десятку, не более. Как-то на линейке мне сказали, что у меня седьмое место, я подумала: «Вау, круто!» и все. Я просто не осознавала, что это такое, что за это дается стипендия, что это так интересно. Весь шестой класс и летние каникулы я провязала крючком игрушки и салфеточки. Четыре года ходила в музыкальную школу на фортепиано, но из всех предметов мне больше нравился «Музлитература», когда мы изучали жизнь композиторов. Сольфеджио, хор и пение по нотам – не мое. Помню Татьяну Рудольфовну Шлевис, с ней было комфортно, она мне очень нравилась.

- Что стало толчком к активной общественной деятельности в следующие годы?

- В 6 классе на «Ученике года» я заняла второе место по школе. Отрыв от первого был небольшой, и, наверное, в тот момент что-то щелкнуло и мне захотелось работать над собой, принимать участие в конкурсах еще больше, чтобы занять первое место. В 7 и 8 классах я уже была победителем конкурса.

- Твой путь в РДШ (Российское движение школьников), то есть сейчас в РДДМ «Движение Первых» и «Юнармию».

- В начале 7 класса до меня уже дошло, что такое РДШ, что этим можно зарабатывать баллы, и что это очень круто. Я зарегистрировалась на сайте РДШ, сейчас «Движение Первых». Там постоянно выкладывают акции в сообщество, и за участие дают баллы в наше лицейское первенство.

За активное участие в конкурсах меня после 7 класса пригласили в лагерь «Дружба» в Белоярском районе. Две недели на профильной смене РДШ нас учили правильно общаться с людьми, выстраивать отношения в команде и просто быть дружным коллективом. Наверное, оттуда я привезла свое стремление учиться, самосовершенствоваться и не сдаваться, поняла, что хочу дальше быть частью этого движения. Это может каждый. В сообществах часто выкладывают разные акции, конкурсы и флешмобы, участие в некоторых из них занимает минут пять.

«Юнармия»? Я долго хотела стать частью этого движения и наконец-то стала! До сих пор под впечатлением от открытия «Аллеи героев» в нашем лицее. Нам нужно было стоять с нейтральным выражением лица, но это было трудно сделать, глядя на родственников погибших, на их печаль и слезы.

Эти движения дают шанс каждому показать и проявить себя, открыться самому себе с новой стороны!

- Одна из последних новостей нашего «Движения Первых» – это то, что ты стала секретарем областного Совета первых РДДМ «Движения Первых». Был какой-то конкурсный отбор?

- Все произошло неожиданно. В конце ноября по пути домой мне пишет Алена Александровна Трубеева, советник директора по воспитательной работе: «Ксюша, поздравляю! Ты прошла на область в Совет первых», в ответ написала: «Спасибо! А что это? Как?». Меня выбрали от нашего округа. В начале декабря сообщили о конференции, которая прошла дистанционно из-за морозов.

Мы вступили в телеграм-каналы, где каждый день общаемся. Все ребята замечательные, нас 60 человек, и у всех есть должность.

Каждый выдвигался на должность: председателя, зама, секретаря, лидера одного из двенадцати направлений и так далее, и мы оценивали их. Нужно было записать видео-кружок и рассказать о себе и почему выбрали эту должность. Секретарем изъявили желание стать двое, включая меня. Выбрали меня, и я им стала. Это сложно, но интересно!

- Расскажи про проектную деятельность. Какой совет можешь дать ребятам перед выступлением?

- Девочка из лагеря с профильной смены РДШ рассказала про конкурс «Большая перемена», что есть этап «Знакомство», дистанционный этап, полуфинал и финал, который проходит в «Артеке». Меня это сильно заинтересовало, и в 8 классе я приняла участие.

На этапе «Знакомства», когда нужно было записывать визитку и писать эссе, я получила максимальное количество баллов. Когда увидела эти баллы, подумала: «Все! Я больше не останавливаюсь, я хочу дальше». Дальше был дистанционный этап, когда нужно было разрабатывать проект, вместе с куратором от «Большой перемены» Ларисой Геннадьевной Нечаевой, учителем истории и обществознания, выбрала про женщин-героев в нашей стране. Проект нужно было сделать целиком за две недели. Летом пришли результаты, и мне не хватило до полуфинала шести баллов. Мы «пороги» не знали изначально. Было обидно, но это послужило хорошим толчком, чтобы работать еще усерднее над собой, целями и мотивацией. В 2024 году стартует следующий сезон, и я снова хочу поучаствовать.

На школьный проект дается 8-9 класс, я решила все сделать в 8 классе и сейчас спокойно готовлюсь к экзаменам. Я выбрала проект, связанный с историей пионерии в Артинском лицее, с Л.Г. Нечаевой, учителем истории и обществознания. Делать я его начала в сентябре, ходила к Светлане Георгиевне Максуновой в ЦДО. Там были огромные книги о пионерской работе нашей школы. Очень много интересной информации.

С этой работой на муниципальном уровне конкурса «Уральский характер» я стала победителем и поехала на областной этап. Защита проходила в УрФУ. В моей категории было пять человек, и я выступала последней. Это самое плохое, когда долго ждешь своей очереди и сильно волнуешься, видишь переживания выступающих, лучше рассказать первой и потом думать, что и где не так. Я старалась много раз прочитать информацию, чтобы классно выступить и почти не смотреть в текст. На любых конкурсах я всегда улыбаюсь жюри и участникам. Вижу их улыбки - и начинаю выступление. Через неделю пришли результаты - второе место! Я получила большой опыт.

- При такой нагрузке у тебя, должно быть, весь день расписан по минутам?

- Я спонтанный человек и иногда делаю все в последний момент. Утром мысленно составляю план на день, четкого расписания у меня нет. Мне нравится учиться и общаться с людьми, быть частью различных мероприятий и конкурсов.

- Есть ли кто-то, кто является примером мотивации для тебя?

- Мама. Я вижу, как она достигает своих целей, и хочу так же.

- Были ли люди, которые говорили тебе: «Остановись. Зачем ты в этом участвуешь?»

- Да, такие люди есть, но рядом со мной семья и друзья, которые всегда поддержат. Например, нас три подружки, и мы все разные: мне нравится химия и биология, другой - история, третьей - информатика и математика, но эти различия помогают нам лучше узнать друг друга, мы идем на «красный» аттестат. Его получили друзья из 10 класса. И как это может не мотивировать?

- Вязание крючком, конкурсы и олимпиады, «Движение Первых», «Юнармия», танцы, музыкальная школа. Что еще в копилке твоих увлечений?

- Посещала театральную студию «Мультифрукт». Ходила на английский к Надежде Константиновне Швалевой. Она часто говорила: «Будешь делать - будет получаться», сейчас эта фраза стала моим девизом. Сейчас в свободное время самостоятельно учусь играть на гитаре, хожу на занятия по рисованию в ЦДО, чтобы просто был этот навык. Писала статьи в школьную газету, одна из них про нашу обсерваторию попала в областную газету. Принимаю участие в школьном телевидении как корреспондент.

Я ассоциирую себя с многогранником. Мне нравится узнавать новое, искать точки соприкосновения одних вещей с другими. Это постоянное движение, общение с новыми людьми. Когда вокруг столько всего интересного, я не могу усидеть на месте.

- Возвращаясь к чтению. Какие жанры тебе нравятся?

- Фантастика, но сейчас я стараюсь читать классику, которая пригодится на экзаменах.

- Какие советы ты бы дала школьникам?

- Больше читать книги, потому что они помогут не только на экзамене, но в жизни строить отношения с окружающими. Не бояться пробовать свои силы в разных конкурсах и олимпиадах, там вы сможете встретить невероятных людей и побывать в удивительных местах. Учиться на своих ошибках и двигаться дальше!

Общение с такими жизнерадостными и целеустремленными учащимися радует, ведь будущее с такими ребятами будет прекрасным!

P.S. Кстати, фото героини моего материала, первоклассницы, было на первой полосе «Артинских вестей» от 28 августа 2015 года. Как быстро летит время!

От редакции: пока материал готовился к печати, Ксения съездила в Москву на выставку-форум «Россия» на ВДНХ! В составе делегации из Свердловской области было 44 человека – все активисты «Движения Первых». Ребята посетили два павильона: №1 посвящен самому движению, а №75 – нашей большой стране.

Елизавета КРЮЧКОВА