Со скоростью 74 мешка мусора в час

 

Эко-квест «Чистые игры» под организацией МБУ РМ «Объединение детских, подростковых и молодежных клубов АГО» стал традиционным в нашем поселке. Это очень нужное мероприятие. Во время проведения эко-квеста улицы поселка, берега пруда, места отдыха в сосновом бору становятся чистыми, прибранными, «умытыми».

Мероприятие началось в парке им. 1 Мая. Ведущий Даниил Кичигин открыл его словами:

- Мы собрались сегодня здесь, чтобы затронуть главные экологические проблемы окружающего нас мира. И самое главное – очистить общими усилиями наш любимый поселок от мусора.

Все команды построились на площадке около сцены. Их приветствовали глава Артинской поселковой администрации С.В. Томилов; директор ОДПМК Е.А. Федякова; замначальника ОМВД России по Артинскому району О.Г. Подъячева (команда отдела тоже принимает участие в эко-квесте).

Итак, в «Чистых играх» участвуют: из Артинского лицея - команда «ПМ» (7б), «Лунатики» (8а), «Истребители мусора» (9а) и «Кефир» (10а); команда волонтерского отряда «Импульс»; команда «Пролетариат» и команда ОМВД России по Артинскому району.

Организаторы «Чистых игр» заранее подготовили маршруты, и даже некоторые команды отправились к месту локации на автомашинах, потому что у них довольно отдаленные участки, например, около бывшего лагеря «Сосновый бор». Всем командам были розданы пакеты для мусора.

Правила игры таковы: за каждый собранный мешок дается 10 баллов, но если жюри увидело, что какой-то из мешков неполный, то только пять баллов. После завершения сбора мусора все мешки необходимо принести на контрольную точку (она указана на маршрутных листах). Опознавательный знак - зеленая табличка. На уборку территории дается один час. К 14-30 все участники возвращаются в парк. Здесь ребят ждет чаепитие и подведение итогов. Также ребята должны присылать фотографии своей работы, за которые можно получить дополнительные баллы.

Погода в день проведения «Чистых игр» чуть подвела: и ветер, и дождичек, и довольно прохладно. Но участников эко-квеста это совсем не расстроило. Они были готовы к работе и взялись за нее с большим желанием. И вот уже к месту сбора мусора, на контрольные точки стали «прибывать» черные мешки, набитые … да что только не попало на пути ребятам. И стекло, и пакеты, и бутылки из-под сока, «Колы», бумага, щепки…

Оценивало работу команд жюри в составе: председателя Молодежного совета АГО С.В. Хрущева; ведущего специалиста по работе с молодежью ОДПМК Н.Г. Медведевой; старшего специалиста по работе с молодежью К.А. Зиминой.

Как и положено, к 14-30 все собрались в парке. Результаты «Чистых игр» подведены. Оценив чистоту и подсчитав мешки, жюри выявило лучшие команды, а результаты игры объявила старший специалист УКСиТ администрации округа О.В. Сивкина:

- 1 место - «Кефир», 2-е – «Лунатики», 3-е – «Истребители мусора».

Команды-победители были награждены грамотами и памятными призами, остальные команды получили благодарность за участие. За один час было собрано 74 мешка мусора!

Во время подведения итогов прозвучали такие слова:

- Все мы обязаны своей жизнью планете - прекрасной единственной Земле-матери. Зеленой от лесов, синей от океанов, желтой от песков. Наша планета – величайшая тайна и чудо. Все в нашем мире взаимосвязано, все зависит друг от друга: если погаснет солнце – все замерзнет и покроется мраком, если исчезнут растения – нечего будет есть человеку и животным. Поэтому сохранить природу – значит сохранить жизнь. А что же требуется от нас? Чтобы мы все были объединены одной целью - сохранить, поддержать и улучшить экологическое благополучие нашего поселка. Только благодаря слаженному и тесному взаимодействию можно достичь значимых результатов. И это сегодня у нас получилось!

…Согреться горячим чаем, да еще со вкусными булочками – это очень кстати после проделанной работы. Очень радует активность молодежи, что она у нас неравнодушная, заботливая, умная и ответственная. Молодежное объединение проводит множество самых различных мероприятий, форумов, фестивалей, конкурсов, и всегда на них высокая активность молодых людей. Так что будет кому «рулить» в будущем!

Татьяна ЧЕРЕПАНОВА