Свыше двух тысяч подростков из Свердловской области вышли на работу в первые дни июня. Всего службы занятости региона планируют трудоустроить за время летних каникул более 18 тысяч школьников.

Трудоустройством несовершеннолетних занимаются специалисты центров занятости совместно с молодежными биржами труда и отрядами мэров. Ребятам предлагают различные виды работ: озеленение и уборку территории, благоустройство дворовых площадок, расклейку объявлений, реставрацию книг. Есть и творческие вакансии, связанные с написанием постов для социальных сетей и формированием контента, разработкой афиш и макетов для печатной продукции, созданием цифровых иллюстраций, графикой, и многое другое. Рабочий день везде, как правило, не превышает четырех часов.

Узнать о наличии вакансий для подростков в каждом муниципальном образовании, а также о правилах трудоустройства родители и их дети могут на сайте администрации или в официальном аккаунте муниципалитета в VK. Кроме того, с этого года найти работу подростки могут через электронный сервис общероссийской базы вакансий и резюме «Работа России».

Ежегодно в июне МБУ РМ «Объединение детских, подростковых и молодежных клубов Артинского городского округа» создает молодежные трудовые отряды, в которых работают ребята с 14-летнего возраста. ОДПМК заключает договоры с Артинским центром занятости и поселковой и сельскими администрациями. Через центр занятости по направлению «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» из областного бюджета выделено 123 760 рублей. По муниципальной программе «Развитие молодежной политики в Артинском городском округе…» - 500 тысяч рублей.

5 июня был проведен «Старт трудового лета». Созданы шесть трудовых отрядов в п. Арти, п. Усть-Югуш и шесть в сельских администрациях: в АСОШ №1 (рук. И.А. Рожкова), АСОШ №6 (В.В.Кардашин), «К истокам» (рук. Н.П. Кичигина, ОДПМК), «Импульс», (К.А. Зимина, ОДПМК), «Респект» (М.А. Сыропятова, ОДПМК), п. Усть-Югуш (О.Н. Кузнецова); Малотавринской сельской администрации (Багышково, Т.Е. Ванькина), Пристанинской (В.В. Пономарева), Староартинской (Л.М. Крашенинникова), Манчажской (Е.А. Белик), Куркинской (М.В. Шалкиева), Малокарзинской (Б.М. Петров). Всего в трудовых отрядах заняты 104 человека. Ребята работают по 12 дней – 2 часа 45 минут в день, за свою работу они получают заработную плату.

Сотрудники ОДПМК и Центра занятости населения бывают в трудовых отрядах с целью проверки качества работы, выполнения всех условий договоров, техники безопасности, разрешения и устранения проблем. В один из таких дней я побывала вместе с ними в трудовых отрядах п. Усть-Югуша и с. Курки. На автомашине Центра занятости вместе с ведущим инспектором Анной Владимировной Нуретдиновой и ведущим специалистом по работе с молодежью ОДПМК Наталией Геннадьевной Медведевой мы приехали на Устье. Трудовой отряд из шести человек трудился на уборке территории около Дома культуры. Задача ребят – за 12 дней убрать территорию своего поселка. Уже сделано много работы. Видно, что в поселке очень чисто. Около памятника павшим воинам высажены цветы, клумбы чистые, аккуратные. А памятник какой красивый! Ольга Николаевна рассказывает нам о дальнейших планах отряда: надо будет побелить ограду ДК и забор в детском саду, разбить там клумбы, пройти по берегу реки Уфы, чтобы вычистить его от Малого Камня до поселка. А еще в планах отряда установить лавочки около деревьев, что растут неподалеку от памятника и ДК, чтоб жителям можно было посидеть в тенечке и подышать чистым воздухом, полюбоваться природой родного края.

В отряде одна девочка, Алеся Кузнецова, но здесь же, с ребятами трудится волонтер Павлина Романенко, ей пока нет 14 лет, и в отряд записать ее невозможно, но в качестве волонтера оказывать помощь - это пожалуйста. И Паулина ежедневно приходит вместе с ребятами. Обе девочки окончили Детскую школу искусств, они не только музыканты, но еще Алеся – художник, наша газета писала о ее победах в области изобразительного исксства, и даже фото Алеси мы помещали на первую полосу газеты. Они обе активно участвуют в культурной жизни поселка, выступают на концертах. Среди юношей – один уже студент, Антон Кузнецов, он учится в Артинском агропромышленном техникуме на отделении «Мастер общестроительных работ», все ребята вежливые, культурные, просто замечательные, работают отлично. Ольга Николаевна по-доброму отзывается о них, говорит: «Я с такими бы в разведку пошла…», а это высшая похвала.

Мы побывали в помещении Дома культуры, посмотрели на чудесную оранжерею, расположенную в зрительном (или танцевальном зале, не знаю, как его назвать, он здесь один); в библиотеке клуба – множество поделок, которые выполнили участники кружков прикладного творчества. Поселок хоть и небольшой, но с таким активным руководителем ДК культурная жизнь бьет в нем ключом, мы знаем это из информаций в газете, мы видим вступления устьюгушинцев на концертах и фестивалях. Прощаемся с ребятами, с Ольгой Николаевной и едем дальше – в село Курки.

Руководитель трудового отряда Марина Викторовна Шалкиева поджидает нас и ребят из отряда на асфальтированной дорожке, идущей по улице до школы. Сегодня задача ребят – вырубить корни лопухов вдоль дорожки. Они уже выпалывали сорняки, но вот сейчас пойдут второй раз с тяпками и лопатами. Да, нужно сказать, что первейшее правило в отрядах – приходить на работу в головных уборах и перчатках: охрана детского труда - прежде всего! А сегодня ребята пришли еще и с инструментом. Чистка берегов речки Курки – это было в планах работы отряда, и работа уже проведена. На неделе также будет вычищен родник «Юбилейный», который был «открыт» к юбилею села Николаем Ивановичем Каптиевым, бывшим учителем физкультуры, краеведом, внештатным корреспондентом районной газеты.

В отряде работают пять человек, среди них один студент - Никита Комиссаров, он учится в Красноуфимске. В школе выпускается один ученик из 9 класса – Сергей Иванов, он хорошо сдал ЕГЭ и планирует продолжить учебу в Екатеринбурге. Среди юношей есть две девочки – Алина Илюшкина закончила семь классов, а Аня Комиссарова – восемь.

В селе мы так же, как и на Устье, обратили внимание на чистоту на улицах, у сельской администрации. Марина Викторовна отмечает, что в благоустройстве территории активно принимают участие ветераны труда, школьники. Общими усилиями – и вот он, результат!

Задачи, предусмотренные договорами с главами сельских администраций, участники трудовых отрядов стараются выполнить качественно, чтобы жители увидели эффективность их труда и сказали: «Вот какие молодцы наши ребята!»

Татьяна ЧЕРЕПАНОВА