В целях привлечения внимания граждан к случаям совершения мошеннических действий через сеть Интернет и мобильную связь участковые уполномоченные полиции нашего отдела продолжают проводить беседы с гражданами. Особое внимание правоохранители уделяют лицам пожилого возраста.

Так, участковый Антон Бузмаков при обходе административного участка напоминает гражданам о схемах, которые могут использовать злоумышленники, таких, как: звонок по телефону с просьбой о материальной помощи близкому человеку, якобы оформленный кредит в банке, смс-просьбы о помощи, покупки и продажи в Интернете, звонок от якобы сотрудника внутренних дел. А также разъясняет алгоритм действий в случае попытки хищения денежных средств: ни в коем случае не нужно реагировать на смс-сообщения и телефонные звонки с требованиями озвучить данные банковской карты или перевести деньги.

Всем пожилым людям участковый вручает тематические памятки с подробными рекомендациями, как не стать жертвами дистанционных мошенников, и советует поместить данную памятку дома непосредственно на входную дверь, что поможет не забывать о простых, но о очень важных правилах безопасности.

ОМВД России по Артинскому району напоминает! Если вам звонят по телефону и сообщают, что ваш родственник попал в неприятности и ему нужны деньги или, что на вас пытаются взять кредит - не сомневайтесь это жулики! Не волнуйтесь, не поддавайтесь панике. Скажите позвонившему, что сможете собрать нужную сумму, свяжитесь с родственниками и сразу же обращайтесь в полицию! Ни в коем случае не передавайте и не переводите деньги незнакомым людям!

ОМВД России по Артинскому району